Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Утвержден Ученым советом факультета культуры 29 октября 2009 г., пр





САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Утвержден
Ученым советом
факультета культуры
29 октября 2009 г., пр. № 3

Опубликовано на основании решения
кафедры рекламы и связей с общественностью
от 26 января 2010г., пр. №5

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Социально-культурное проектирование

(специальность 030602.65 - Связи с общественностью)

Для студентов заочной формы обучения

 

Cанкт-Петербург 2009

КАФЕДРА РЕКЛАМЫ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Составитель профессор кафедры рекламы и связей с общественностью, доктор педагогических наук, доктор культурологии А. П. Марков

Рецензенты:
заведующий кафедрой Санкт-Петербургского
государственного университета культуры и искусства,
доктор культурологии, профессор М. А. Ариарский:

Заведующий кафедрой связей с общественностью Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, доктор педагогических наук, профессор В. А. Ачкасова

СОДЕРЖАНИЕ:

· Пояснительная записка

· Тематический план

· Содержание

· Программа практических занятий

· Семинарские занятия

· Тематика контрольных работ

· Тест для текущего и итогового контроля знаний

· Литература

· Вопросы к экзамену

Пояснительная записка

Дисциплина «Социально-культурное проектирование» предназначена для студентов, обучающихся по специальностям «Организация связей с общественностью» и читается в 7 семестре (4 курс). В курсе рассматриваются социально-культурные технологии, обеспечивающие эффективность PR-коммуникаций и рекламных кампаний; раскрывается универсальный алгоритм создания оптимальных моделей решения нестандартных задач бизнес-структур. Содержание курса расширяет информационную и технологическую базу учебных курсов и дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов в области маркетинговых коммуникаций.

PR-коммуникации являются частью маркетинговой культуры, которая активно формируется и развивается, порождая новые формы социально–культурной коммуникации. Субъектами PR-деятельности становятся физические и юридические лица, государственные институты, политические партии и общественные организации. На маркетинговые задачи ориентирована идеология и приоритеты менеджмента. Возникающая в этой связи проблема состоит в том, чтобы выстроить такие объединяющие мета–дисциплины (курсы, предметы), которые смогли бы обеспечить формирование и развитие фундаментальной для данной области способности человека, которая в будущем определит его профессиональную успешность.

Результаты деятельности в сфере маркетинговых коммуникаций зависят от степени овладения (а в дальнейшем – и эффективности использования) соответствующими технологиями. Специалисты в области PR-коммуникаций должны владеть методами анализа ситуации, всем многообразием жанровых форм подачи информации, эффективно пользоваться текстовым инструментарием, с помощью которого формируется сегодня информационное пространство. Успешность деятельности в данной сфере в конечном счете определяет проектная культура специалиста, которая позволяет грамотно обосновать наиболее эффективную с позиции проблем и интересов заказчика форму его маркетинговой коммуникации с аудиторией. Именно качество проектного этапа обеспечивает результативность всех последующих действий и форм рекламной коммуникации.

В этой связи стратегическая цель предмета – показать единую проектную сущность всех социально-культурных технологий, составляющих базовые навыки и умения специалистов соответствующих областей деятельности. Основные образовательные задачи данной учебной дисциплины состоят в том, чтобы мировоззренчески и методически обеспечить будущих специалистов технологией инновационной деятельности, методами проектирования социально–культурных и маркетинговых акций; помочь овладеть методами анализа ситуации и выработки оптимальных вариантов решения различного рода задач. Предмет должен продемонстрировать, что решение многих проблем, которые возникают у субъекта рыночных отношений, находится в компетенции специалиста PR-коммуникаций и определяется высоким уровнем его проектной культуры. Специальные знания и владение соответствующими проектными технологиями способны гарантировать минимум принятия необоснованных и некомпетентных решений, обеспечить творческий подход, исключающий непродуктивное копирование многочисленных стереотипов и шаблонов.

Уровень проектной культуры специалиста в области PR-коммуникаций – весьма значимое условие его успешного профессионального роста. Проектные технологии обеспечат более высокую конкурентоспособность специалиста на рынке труда. Проектирование – это возможность сделать себе рабочее место – как в рамках существующих учреждений, так и вне их, получить дополнительные источники финансирования. Владение технологией проектирования позволит эффективнее осуществлять профессиональные функции в сфере маркетинга и менеджмента, эффективно решать аналитические и консультационные задачи. Именно проектная культура, помноженная на моральную зрелость, обеспечит выбор эстетически выверенных и нравственно ответственных способов воздействия на сознание аудитории.

Проектные качества и способности личности, ее умение конструировать собственные технологические подходы к решению задач в ситуации все возрастающей неопределенности будут полностью востребованы сегодняшним рынком труда. Не случайно в последние годы растет интерес к проектным технологиям. Это связано в какой–то мере с кризисом традиционных методов планирования и программирования, но главная причина в другом: в сфере политики, экономики, культуры, образования, экологии, воспитания, организации досуга актуализировался класс принципиально новых сложных задач, решение которых невозможно с помощью традиционных способов.

В рамках предмета реализуется комплексный подход, позволяющий охарактеризовать единую логику выработки замысла в процессе проектного обоснования любого вида и формы маркетинговой коммуникации. Ведущим принципом описания проектной технологии является простота и универсальность проектного алгоритма. Идея заключается в том, чтобы разбить проектную деятельность на несколько этапов, каждый из которых решает свои специфические задачи с помощью использования тех или иных технологий.

Процесс освоения курса предполагает лекции, практические занятия и самостоятельную работу студентов. Курс завершается сдачей экзамена в 8 семестре.

Тематический план:

Название темы Всего часов Лекции Практи- ческие СРС
  Введение. Социально-культурное проектирование как область практики   - -  
  Тема 1. Теоретические основы социально-культурного проектирования.     -  
  Тема 2. Проект как форма коммуникации и модель взаимодействия инициатора и аудитории.   - -  
  Темы 3. Технологические основы маркетинговых коммуникаций.        
  Тема 4. Технология определения и характеристики аудитории проекта   - -  
  Тема 5. Спрос как основная характеристика нормативного потребительского поведения.   - -  
  Тема 6. Технология проектирования PR-акций.        
  Тема 7. Технология проектирования рекламной кампании.   - -  
  Тема 8. Проектирование многофункциональных социально-культурных акций.   - -  
  Тема 9. Технология проектирования бизнес–структур.   - -  
  Тема 10. Политический маркетинг как область проектной деятельности.   - -  
  Тема 11. Маркетинговый потенциала социально–культурных проектов   - -  
  Итого:        
   

Содержание дисциплины

Date: 2015-07-27; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию