Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В этом аяте острие атаки направлено на ученых мужей в этих обществах, которые своим молчанием поощряют тех





В этом аяте острие атаки направлено на ученых мужей в этих обществах, которые своим молчанием поощряют тех, кто совершает грехи.

О, если бы от речей греховных и пищи запретной удерживали их раввины и мужи ученые!

Другими словами, для того чтобы улучшить нравы аморального общества, ученые мужи в нем должны изменить неверные мысли людей и их ошибочные убеждения. В этом аяте говорится, как ученые люди могут усовершенствовать безнравственное общество. Для этого им предлагается начать с революции в умах людей.

А в конце аята Коран осуждает безразличных ученых, которые хранят молчание и забывают поощрять добро и пресекать зло, в той же степени, что и самих грешников.

Мерзко то, что вершат они!

Отсюда совершенно ясно, что тех, кто не выполняет обязанность поощрять добро и пресекать зло, особенно если это ученые мужи и люди науки, ожидает та же судьба, что и грешников. Они ведь и в самом деле являются соучастниками преступления.

Рассказывают, что известный толкователь Корана Ибн Аббас говорил: «Это – самый сильный из аятов, содержащих упрек и осуждение в адрес безразличных и пренебрегающих своими обязанностями ученых мужей».

Очевидно, что эти упреки относятся к безмолвствующим ученым не только из числа христиан и иудеев. Они адресованы ко всем интеллектуальным лидерам и ученым мужам из тех, кто хранит молчание в то время, как люди погрязли в грехе, идут дорогой несправедливости и нечестия, поскольку законы Аллаха одни для всех людей.

Согласно хадису, упоминаемому в проповеди № 192 книги Нахдж аль-Балага, Имам Али (ДБМ) сказал: «...ибо Аллах Всевышний проклял прошлую эпоху лишь из-за того, что люди тогда перестали поощрять добро и пресекать зло. По сути дела, Аллах проклял глупцов за грехи, а мудрецов – за то, что они перестали отвращать других от злодеяний...»

Другими словами, этот фрагмент проповеди подчеркивает, что прежние народы обрекались на погибель за то, что совершали грехи, а их ученые мужи не препятствовали людям в их грехопадении. Именно отсюда все их беды и постигшая их небесная кара.

Так берегитесь же, о люди! не забывайте поощрять добро и пресекать зло, дабы не постигла вас похожая судьба!

Date: 2015-07-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию