Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буквенные сокращения в тексте Корана





Текст двадцати девяти сур Корана начинается с похожих на сокращения отдельных букв, так называемых /мукатта‘ат/, которые внешне не связаны друг с другом, то есть не образуют никаких значимых словоформ. однако повсюду, где есть такие буквы, сразу за ними следуют высказывания, посвященные Корану и его значению. Уже сам этот факт указывает на наличие какой-то связи между этими буквами и происхождением Корана. Так, например, в суре Ан-Намль (Муравьи)говорится: «Та, син. Это – аяты Корана, ясного Писания» (27:1). И таких примеров в Коране – множество.

Встречающиеся в Коране отдельные буквы всегда оставались загадкой. По словам богословов и толкователей Корана, буквы в начальных строках ряда сур, такие как ' Алиф, лам, мим ' и т.п., являются 'иносказательными выражениями' Священной Книги. В них заключена тайна, скрытая от всех, кроме Пророка (ДБАР) и его последователей (ДБМ), которые оставили нам некоторые мысли и высказывания на сей счет.

1. Повелитель правоверных Али (ДБМ) сказал: «В каждой книге есть квинтэссенция. Квинтэссенция этой Книги [Корана] заключена в 'буквенных сокращениях'». [44]

2. Рассказывают, что имам Садык (ДБМ) как-то сказал: « ' Алиф, лам, мим ' – это часть букв одного из 'прекрасных имен' Аллаха. Эти буквы разбросаны в беспорядке по всему тексту Корана, и каждый раз, когда Пророк (ДБАР) и безгрешные имамы (ДБМ) называют Аллаха этим именем, их молитва принимается Всевышним». [45]

3. Рассказывают, что имам Али ибн аль-Хусейн (ДБМ) сказал однажды: «Курайшиты и иудеи отвергли Коран со словами: 'Это всего лишь фокус. Он сам его написал'. Тогда Аллах произнес: 'Алиф, лам, мим. Это [подлинная] книга…', другими словами: 'О Мухаммад! Эта книга, что ниспослана тебе, составлена из отдельных букв и среди них 'Алиф, лам, мим'. Это те же самые буквы, что и буквы алфавита, который вы [люди] используете в своих словах. Если вы искренни, то создайте что-либо подобное». [46]

4. По преданию, Ибн Аббас и Акрама утверждали, что эти буквы есть 'буквы клятвы' так же, как и 'Имя Аллаха ', которым он поклялся.

Причина того, что Аллах поклялся этими буквами, кроется, вероятно, в том, что им придается особое значение и величие, поскольку в них выражены несравненное великолепие и недосягаемая высота Аллаха, а также все тайны сотворенного мира. Все науки от начала и до конца, вся повседневная деятельность людей, организация общественной жизни, обмен информацией во всем мире, развитие промышленности, торговых отношений между людьми, браки, нормы и правила общественного поведения, религиозное право - все это зависит от букв, из которых состоит алфавит. Переход древних цивилизаций к последующим этапам своего развития стал возможен только благодаря дарованной им свыше письменности, позволившей фиксировать достижения мысли. Даже эта книга комментариев, в которой отражены положения Божественных законов и изложены постулаты Корана, издается и распространяется во всем мире на различных языках, в том числе и на английском, только благодаря существованию букв алфавита. Кроме того, клянутся обычно чем-то большим и важным. Буквенные сокращения в Коране обладают такой важностью и величием. Вот почему Аллах Всевышний, клянясь буквой алфавита, говорит: «Нун. Клянусь каламом [письменной тростью] и тем, что пишут» (Аль-Калам (Перо) - 68:1).

В многочисленных оригинальных толкованиях и в книгах преданий, составленных видными мусульманскими авторами, содержится более сотни различных высказываний по поводу буквенных сокращений в Коране.

Достоин внимания и взгляд на этот вопрос ряда авторитетных личностей, которые считают, что за этими буквами стоит мысль о том, что эта Божественная книга, столь славная и чудесная, что вызывает восхищение выдающихся ораторов - арабов и неарабов, книга, подобную которой не под силу создать ни одному из писателей, не говоря уже об остальных людях, состоит из тех самых букв арабского алфавита, которые доступны любому из смертных. Этот факт еще раз доказывает, что Коран не является плодом человеческого разума, а представляет собой абсолютное откровение и потому никто не может воспроизвести что-либо подобное ему.

Имам Али ибн Муса ар-Риза (ДБМ), согласно преданию, говорил: «Воистину, Коран был написан теми же буквами, которыми каждодневно пользуются все арабы». Аллах Достославный и Всемогущий сказал: «Скажи [о Мухаммад]: 'Если бы объединили усилия люди и джинны, чтобы сочинить нечто, подобное Корану, это им бы не удалось, если бы даже они и помогали друг другу» (Аль-Исра‘ (Ночной перенос) - 17:88).

* * *

 

«Это Писание – нет сомнения в том – руководство для богобоязненных…»

Date: 2015-07-27; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию