Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лингвистический анализ текста. Данный текст известного писателя 20 века Даниила Гранина представляет небольшую зарисовку – словесный пейзаж





Данный текст известного писателя 20 века Даниила Гранина представляет небольшую зарисовку – словесный пейзаж. Автор очень красочно, поэтично и своеобразно описывает закат солнца в городе. Используя средства речевой выразительности (эпитеты: нежное тепло, тяжелое вечернее солнце, облупленные львиные головы и др., метафоры – этажи пылали, полыхал закатный пожар, стекла плавились, паутина проводов) он создает впечатление довольно гнетущее, но при этом позволяет читателю восторгаться величием закатного времени в городе. Через текст передается и усталость человека, пережившего, наверное, не самый легкий день в своей жизни.

Тема текста: закат в городе.

Микротемы: величие и красота заката, красота старинных домов города в закатное время, вечерняя усталость.

Идея текста: усталость, тяжесть вечернего солнца и, одновременно, его величие и красота.

Композиция текста не просматривается, так как нет развития событий (анализируется отрывок из текста).

Связь в тексте параллельная, о чем говорит следующее: предложения не сцепляются по цепочке, а сопоставляются друг с другом. Все дополняют, раскрывают смысл первого: был поздний вечер. Предложения сходны по синтаксису (синтаксический параллелизм). Наблюдается синонимичная замена ключевого слова вечер: он, от него.

Тип речи – описание. Структурные части описания присутствуют: 1.-общее впечатление о явлении, 2- перечисление характерных признаков, 3- авторская оценка.

Стиль речи, конечно же, художественный. Язык автора очень образен и живописен. Присутствует авторская оценка явления, поэтическая интонация, вызывающая эмоциональное состояние читателя, соответствующего настроению текста.

На меня текст произвел большое эмоциональное впечатление. Поражает мастерство писателя, который словом так ярко передает эмоциональное восприятие действительности.

 

Date: 2015-07-27; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию