Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная власть





Что касается судебной власти, то Руссо уделяет ей значительно меньше внимания, но подчеркивает неукоснительную подчиненность ее законам, в то же время подчеркивая ее необходимую организационную самостоятельность по отношению, как к законодателю, так и к правительству.

Руссо исходит из того, что равновесие сфер власти в государстве, их согласованная деятельность должны обеспечиваться не обособлением или противопоставлением их друг другу, не взаимным сдерживанием противовесов, как предлагал Монтескье, а благодаря преобладанию верховной законодательной власти, воплощающей суверенитет народа. По его мнению, любая власть, любая система законов должна обеспечивать гражданам максимум свободы и равноправия.

По мнению Руссо, данная форма существования этих трех ветвей власти приведет к максимально возможному порядку и справедливости в государстве. Я совершенно согласен с точкой зрения мыслителя по этому вопросу, и считаю его одним из самых величайших философов, рассматривающих проблемы государства, справедливости и независимости.

 

 

Заключение

Работы Жан Жака Руссо имели огромное значение для бедных слоев населения. Он одним из первых в средневековой Европе обозначил основные демократические принципы устройства государств. Его трактат «Об общественном договоре», увековечивший имя мыслителя в истории, в последующем стал основой для создания идей коммунизма в Европе. Пользуясь ею, писали свои труды такие знаменитые социалисты, как Маркс, Энгельс и Ленин.

Я же отношусь к трудам Руссо неоднозначно. С одной стороны, все демократические нормы, описанные Руссо в своих книгах, дали толчок к новому этапу развития цивилизованного мира. Современное человечество должно быть благодарно ему за то, что он, одним из первых, создал предпосылки для перехода к демократии. Под влиянием его работ менялось сознание людей в Европе, а затем и во всем мире.

С другой стороны, работы Руссо несут в себе идеи всеобщего коммунизма. Равенство, достигнутое общественным договором, отняло бы у людей стимул стремиться к лучшему, пытаться улучшить свою жизнь. В конечном итоге это тормозило бы прогресс человечества. Советский Союз построенный на идеологии коммунизма стал наглядным примером того, к чему может привести всеобщее равенство людей. Поначалу, люди верящие в светлое будущее коммунизма, работают не покладая рук, днями и ночами, дабы своими силами ускорять приближение светлого будущего. Но через некоторое время, не видя никаких улучшений в жизни, люди начинают понимать, что нет смысла трудиться так усиленно, потому что в любом случае это не принесет ожидаемых результатов. Так развивается застой в государстве, и, в конце концов, страна перестает двигаться вперед, оставаясь все время на одном и том же уровне.

Я считаю, что нельзя строить государство по модели Руссо, так как она представляет собой лишь утопию. Но я считаю, что те принципы демократии, которые предложил Руссо, должны соблюдаться в каждом демократическом государстве.

Список использованной литературы:

1. Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре./ Москва:

"КАНОН-пресс", "Кучково поле", 1998. - 416 с.

2. Жан Жак Руссо. О политической экономии: http://lib.ru/FILOSOF/RUSSO/politekonom.txt

3. Руссо Ж.Ж. Трактаты. Москва, Наука, 1969. – 703 с.

4. Философский словарь, Москва, 1981.

5. Vladimir Cechak, История философии в кратком изложении: http://www.lib.ru/FILOSOF/SBORNIKI/cesh.txt

 


[1] Философский словарь. М., 1982год.

[2] Большой юридический словарь, М. «Инфра –М», 1998год.

 

[3] История политических правовых учений. М., 1999, с. 298.

Date: 2015-07-25; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию