Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительная власть





 

Исполнительная власть уполномочена приводить в исполнение законы и поддерживать политические и гражданские свободы.

В зависимости от того, кому вручена исполнительная власть (всем, некоторым, одному), Руссо различает формы правления: демократия, аристократия, монархия. Руссо считал, что демократическое правление наиболее пригодно для малых государств, аристократическое – для средних, а монархическое – для больших. У Руссо эти различия играют подчинённую роль, поскольку суверенитет и законодательная власть принадлежит всему народу.

Правительство, какое бы оно ни было по своей форме – демократическое, аристократическое или монархическое, - должно находиться под постоянным и непрестанным надзором народа. Всякое правительство временно и может быть отменено народом, поручения которого оно исполняет. «…Блюстители исполнительной власти, - пишет Руссо, - отнюдь не господа народа, а его чиновники; что он может их назначать и смещать, когда это ему угодно, что для них речь идет о том, чтобы повиноваться; и что, беря на себя должностные обязанности, которое Государство возлагает на них, они лишь исполняют свой долг гражданина, не имея никоим образом права обсуждать условия».

Руссо называл Республикой всякое Государство, управляемое посредством законов. Для поддержания положений общественного договора и контроля за деятельностью исполнительной власти Руссо предлагал периодически созывать народные собрания, на которых следовало бы ставить на голосование в отдельности два вопроса:

1. Угодно ли суверену сохранить настоящую форму правления?

2. Угодно ли народу оставить управление в руках тех, на кого оно в настоящее время возложено?

Я считаю, что предложенный Жан Жаком Руссо вариант исполнительной власти является очень демократичным, и при том не является утопией. Я особенно согласен с утверждением о том, что «блюстители исполнительной власти» являются не хозяевами народа, а лишь исполняют его волю. К сожалению, в реальной жизни очень часто все происходит наоборот, когда не народ контролирует правительство, а правительство народ. Я думаю, что не лишним было бы ознакомиться с данным утверждением и вообще с работами Руссо представителям исполнительной власти во всем мире. Я считаю, что собрание, на котором люди могли высказывать свое неудовольствие исполнительной властью одинаково успешно могло бы применяться и для законодательной власти. По поводу исполнительной власти я не согласен с Руссо лишь в том, что разным размерам государств должны соответствовать разные виды правления. Мне кажется, что Руссо, определяя эти три вида правления, хотел лишь показать различия в количестве ступеней власти в государстве. Но и аристократическая, и монархическая системы правления могут иметь одинаковое количество ступеней власти. Поэтому, я думаю, правильнее было бы обозначить какую-нибудь одну систему правления, с различием лишь количества уровней правления. В целом же, Руссо определил данный признак власти как простую формальность, поэтому особого значения он не играет.

Date: 2015-07-25; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию