Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытаниятрансформаторовпослекапитальногоремонта





Приэксплуатации наиболееполныеизмеренияииспытания трансформатора проводятся после выполнения его капитального ремонтасцельюпроверкикачестваремонта, атакжесцельюпроверки характеристиктрансформатора насоответствиетребованиям нормативныхдокументов.

Программаиспытанийтрансформаторов имеетследующее содержание:

1. Определениехарактеристикизоляции обмоток.

2. Испытанияизоляцииобмотокповышеннымнапряжением.

Пп. 1 и 2 подробнеерассмотреныниже.

3.Испытанияповышеннымнапряжением изоляцииэлементов магнитопровода ивторичныхцепейзащитнойиизмерительной аппаратуры.Этаизоляцияиспытываетсяотносительно заземленных частейтрансформаторанапряжением1 кВв течение1 мин.

4.Измерения сопротивленийобмотокпостоянномутоку.Эти измеренияпроводятся длявыявления дефектоввпаяныхсоединениях обмотоки контактахпереключающих устройств.

ИзмеренияпроизводятсянавсехответвленияхРПН. Сопротивления разных фаз на соответствующих ответвлениях должны отличаться междусобойнеболеечемна2%.

5.Послеремонта,связанногосчастичной илиполнойзаменой обмотоквыполняетсяпроверкакоэффициентов трансформации. Коэффициенты трансформации разныхфаз насоответствующих ответвлениях должныотличатьсямеждусобойилиотданныхзавода- изготовителянеболеечемна2%.Длятрансформаторов сРПНэто отличиенедолжнопревышатьзначенияступенирегулирования.

Измеренияпроводятсяметодомдвухвольтметров классаточности не ниже 0,5 при подаче напряжения 380/220 В на обмотку более высокогонапряженияи разомкнутойобмоткенизкогонапряжения.

6.Послеремонта,связанного счастичнойилиполнойзаменой обмотокпроверяетсягруппасоединенийобмоток.

Измеренияпроводятспомощьюисточникапостоянного тока (аккумулятора),подключаемогопоочередноквыводам A-B, B-C и С-А первичнойобмотки.Плюсисточника подаютнавывод,обозначенный первым.Вкаждомслучаенавыводах a-b, b-c и c-a вторичнойобмотки

контролируется показание магнитоэлектрического вольтметра (вольтметрснулемпосерединешкалы).Плюсвольтметраподключают на вывод, обозначенный первым. По совокупности показаний вольтметрасудято группе обмоток.

Втабл.3.11приведенызнакиотклонениястрелкивольтметра для различныхгруппобмотоктрансформатора. Знак0соответствует отсутствиюотклонениястрелки.

Отклонение стрелки вольтметра. Таблица3.11

Питание поданок выводам Отклонениестрелкивольтметра,подключенногок выводам
a-b b-c с-а a-b b-c c-a
Группаобмоток12 (0) Группаобмоток11
А-В + - - +   -
В-С - + - - +  
С-А - - +   - +
               

7.Измерение токаипотерьхолостогоходапроводятся у трансформаторов мощностьюболее1000кВ. А(опытхолостогохода). Этиизмеренияпроводятсясцельювыявления витковыхзамыканийв обмотках,замыканийвэлементахмагнитопровода изамыканий магнитопроводанабактрансформатора.

Опыт холостогохода проводится,как правило,при напряжении

380/220В,подаваемомнаобмоткунизшегонапряжения. Остальные обмоткитрансформатора разомкнуты.Вопытеиспользуютсятри прибора:вольтметр–дляизмерениянапряжения, амперметр–для измерениятокахолостогохода,ваттметр–дляизмерения потерь активноймощности.

Полученные значениятокаипотерьхолостогоходанет необходимостиприводитькноминальномунапряжению.Этипараметры сопоставляютсясданнымизавода-изготовителяилиприемо-сдаточных испытаний,проведенныхнатакомженапряжении.

8.Испытаниебакатрансформатора нагерметичностьпроводится гидравлическимдавлениемстолбамаславысотой h =0,6мнадуровнем заполненногорасширителяили созданиемизбыточногодавления 10 кПавнадмасляномпространстверасширителя. Продолжительность испытаний не менее3 ч. Температурамасладолжнабытьнениже

+10оС.При испытанияхнедолжнобытьтечимасла.

9. Испытаниятрансформаторногомасла.

10.Испытаниетрансформатора включениемтолчкомна номинальное напряжение.Впроцессе3…5-кратноговключенияне должныиметьместоявления,указывающие нанеудовлетворительное состояние трансформатора. Одним из показателейсостояния

трансформатораслужитхарактериздаваемогоимшума.Недолжнобыть потрескиваний внутрибака;гудениедолжнобытьравномерным без периодическихизменений уровня или тона.

11. Испытаниятрансформаторапод нагрузкой в течение24 ч.

 

Date: 2015-07-27; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию