Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперименты с добавками тяжелой воды





До сих пор мы больше говорили о том, какие исследования необходимо осуществить, забывая сказать, что и без нас кое-что уже было сделано. Так, ещё в 1996 г. был осуществлён цикл исследований теплогенератора "ЮСМАР" в РКК "Энергия" им. С. П. Королёва совместно с НИИЯФ МГУ, ИФХ РАН и НИЦ ФТП "Эрзион" на предмет выявления в теплогенераторе ядерных реакций. Результаты исследований изложены в публикациях [ 52 ] и [ 53 ].
Правда, в этих публикациях интерпретация результатов была дана с точки зрения профессора МАДИЮ. Н. Бажутова - автора гипотезы о существовании неких доселе неизвестных науке стабильных элементарных частиц-адронов, названных им "эрзи онами", которые якобы играют роль катализатора для осуществления самых невероятных реакций холодного ядерного синтеза. И хотя Бажутов утверждает, что эрзионы можно обнаружить среди космических лучей, никто пока их не зарегистрировал несмотря на все попытки. Но действительно ценным делом, удавшимся этому энтуиасту, является организация ежегод-ой Российской конференции по холодной трансмутации ядер химических элементов, проводимой каждый октябрь в Дагомысе близ г. Сочи. На ней такие же энтузиасты из самых разных стран имеют возможность доложить о своих работах по холодному ядерному синтезу, которые теперь, увы, практически невозможно опубликовать в журналах РАН из-за отрицательного отношения руководства РАН к идее холодного ядерного синтеза.
Тем не менее, если из публикаций [244] и [247] отбросить эрзионную интерпретацию, представляющуюся нам несостоятельной (её критику см. в [263]), то останется самое ценное -экспериментальные результаты физических измерений на установке "ЮСМАР", которые мы постараемся аккуратно пересказать здесь, дав им новую интерпретацию.


Рис.18.3

Для исследований, описанных в [244], использовали теплогенератор с диаметром вихревой трубы 50 мм и мощностью электродвигателя 4 кВт. Производительность насоса -12м3 час. Объем рабочей жидкости в герметично замкнутой системе насос Р-вихревая труба (см. рис. 18.3) составлял 10 л. Звездочками на схеме установки на рис. 18.3 обозначены точки измерения температуры термодатчиками 1-4, прикрепленными к стальным стенкам
оборудования.
Основная идея экспериментов, описанных в [299], заключается в том, что если ядерные реакции в теплогенераторе Потапова идут с участием дейтронов как исходных частиц - "реагентов", то добавка в воду теплогенератора некоторого количества тяжёлой воды должна существенно повысить интенсивность этих реакций. Тогда концентрация в воде продуктов этих реакций, а также интенсивность сопровождающих их излучений может превысить естественный фон, и их уже легче будет обнаружить и измерить.
Режим работы теплогенератора был как однократный (с продолжительностью непрерывной работы до 1 часа), так и многократный (до 15 включений продолжительностью по 1-5 мин каждое). Выключение двигателя насоса осуществлялось автоматически при достижении максимально допустимого давления 10 атм в системе или максимальной температуры 100°С (как правило, в точке 4 возле тормозного устройства в вихревой трубе).

Date: 2015-07-27; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию