Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмаяот пули до Солнца






7.1. "Вечные двигатели" второго рода

Гипотеза противотока в вихревых струях, которой мы закончили предыдущую главу, требует особого внимания, поскольку, если она окажется верной, откроется путь к непосредственному превращению тепла вещества в кинетическую энергию его поступательного движения. Нам скажут, что в таком превращении нет ничего нового. Ведь давно известно, что в стволе пистолета тепло пороховых газов превращается именно в кинетическую энергию поступательного движения пули.
Но есть "небольшая" разница. В случае с пулей работа совершается за счет расширения нагретых газов. Их давление направлено во все стороны одинаково. И расширение происходило бы тоже во все стороны, не будь ствола, оставляющего газу только одно направление для расширения.
А вот в случае с превращением тепла воды в кинетическую энергию ее поступательного движения не происходит расширения воды. Тут тепловое движение молекул, казалось бы, непосредственно трансформируется в поступательное движение потока воды даже без направляющего ствола, если поток закручен.
В вихревой трубе Ранке то же самое происходит с газом, но способность сжатого газа расширяться, совершая при этом механическую работу, маскирует выявленный эффект, суммируясь с ним. В случае же практически несжимаемых жидкостей он может проявляться в чистом виде.
И не только при вращении жидкостей. Известно много работающих схем "вечных двигателей" с вращающимися постоянными магнитами, генерирующих электроэнергию "из ничего". Например, мотор с постоянными магнитами Г. Джонсона (патент США № 4151431 от 1979 г., мотор Р. Адамса (заявка Великобритании № 2282708 А), вакуумный триодный усилитель Ф. Свита и др. Они, как правило, генерируют сравнительно небольшую мощность (десятки ватт). При этом подмечено, что их магниты при работе "самопроизвольно" охлаждаются до довольно низких температур (ниже температуры окружающей среды.) Чаще всего именно эти магниты обвиты катушками провода, с которых снимается электрическая мощность на нагрузку. Получается, что тепло магнитов непосредственно преобразуется в электрическую энергию! Разве это не удивительно?
Разве это не противоречит второму началу термодинамики, запрещающему процессы, протекающие в направлении уменьшения энтропии системы? Ведь еще У. Томсон постулировал невозможность процесса, единственным результатом которого было бы превращение теплоты системы в работу без изменений в окружающей среде и невозможность самопроизвольной передачи тепла от более холодного тела к более теплому.
В последние годы в связи с этим в научно-популярной литературе развернулись
ожесточенные баталии насчет справедливости постулата Томсона (второго начала
термодинамики)..
Но на самом деле в большинстве экспериментов с "вечными двигателями" никакого нарушения второго начала термодинамики не происходит. Большинство из этих "вечных двигателей" производили электроэнергию отнюдь не вечно, а лишь до тех пор, пока не иссякал запас тепловой энергии в их магнитах. Далее они работали (если работали) в режиме теплового насоса: тепло окружающего воздуха согревало магниты, а из магнитов "выкачивалось" в электрическую систему. Энергия возникала отнюдь не из ничего. И отнюдь не без обмена теплом с окружающей средой. И при этом тепло отнюдь не полностью превращалось в полезно используемую работу.
Так любой тепловой насос можно объявить "вечным двигателем", ибо он затрачивает энергии на свою работу гораздо меньше, чем "выкачивает" тепла из реки или озера. Тепловой насос для того и был изобретен тем же Томсоном, чтобы брать тепло от не очень теплого тела, имеющего очень большую массу (например из моря) и отдавать его горячему, имеющему много меньшую массу. Потому тепловые насосы называют еще "трансформаторами тепла" [87].
Нет, нас в вышеприведенных и других "вечных двигателях" больше интересует не то, что их магниты "самопроизвольно" охлаждаются до низких температур, а то, что, как отмечалось многими исследователями, некоторые из этих устройств при их работе теряют в весе, а после выключения их вес возвращается к норме [34,95].

Date: 2015-07-27; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию