Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О связи вращения тел с их поступательным движением





Уравнение (5.19) указывает, что всякое поступательное движение обязательно сопровождается каким-то вращением. И хотя это утверждение для многих покажется спорным, указания на его правильность существуют давно. Так, А. Я. Милович в книге [91] рассказывает, как Д. И. Менделеев, впервые прокатившись на воздушном подметил, что при подъеме и опускании тот начинает раскручиваться. То же случается и с парашютами, что ведет к закрутке строп. Милович указывает, что и сантехники тоже давно подметили, как металлический шар, применяемый для прочистки канализационных труб, при движении по трубе с жидкостью начинает вращаться, закручивая тянущую его веревку. Из этого Милович делает вывод: "круглому телу легче двигаться в окружающей его среде, вращаясь вокруг оси движения". ' Он утверждает, что снижение сопротивления среды движению в ней тела "обуславливается закручиванием всего обтекающего тело потока жидкости винтообразными вихревыми шнурами, сходящими с обтекаемого тела". Эти вихревые потоки якобы и заставляют тело крутиться в противоположную сторону. Рассматривая далее данную задачу уже в системе покоя шара, Милович пишет, что часть энергии поступательного движения жидкости, обтекающей шар, переходит в энергию ее вращательного движения, и это якобы уменьшает скорость ее поступательного движения относительно шара. В результате, думает Милович, уменьшается степень разрежения, создаваемого потоком за шаром, а следовательно, и сопротивление движению шара в жидкости.
В этом сложном объяснении чувствуется явная недоговоренность: часть энергии движения шара затрачивается на приведение окружающей его жидкости во вращение и движение вслед за шаром, а в результате этого сопротивление движению шара почему-то снижается!
Теория движения дает новое объяснение этим эффектам. А именно: закручивание и среды, облекающей шар, и самого шара приводит к превращению части содержащегося в них тепла в дополнительную кинетическую энергию поступательного движения их вдоль оси вращения.
Действительно, давно подмечено, что вращающаяся пуля не только более метко попадает в цель, но и летит дальше, чем невращающаяся [106]. Пуля летит дальше по той же причине.
Но что заставляет вращаться и пулю, и сантехнический шар? Если в отношении воздушного шара можно уверять, что при его вертикальном движении обтекающий его поток воздуха заставляют вращаться силы Кориолиса, то с пулей, летящей почти горизонтально, таким простым ответом не обойтись.
Бытует мнение, что пуля вращается только потому, что вылетает из нарезного ствола, где приобретает момент вращения. И еще бытует мнение, что стволы оружейные мастера стали нарезать после того, как сообразили, что вращающаяся пуля при полете меньше отклоняется в стороны из-за случайных неровностей на ее поверхности, создающих дополнительные неучтенные завихрения воздуха. Но думается, что и в истории со стволами огнестрельного оружия практика шла впереди теории. Не оружейные мастера первыми сообразили, что надо заставить пулю вращаться, а практика стрельбы показала, что даже при стрельбе из гладкоствольного оружия пуля или ядро, подлетая к цели, быстро вращается.
В качестве доказательства приведем всего один пример. Лев Толстой в романе "Война и мир" пишет: "В двух шагах от князя Андрея... негромко шлепнулась граната.. Князь Андрей стоял в нерешительности. Граната, как волчок, дымясь, вертелась между ним и лежащим адъютантом..."
Итак, граната (орудийное ядро, начиненное взрывчаткой, срабатывающей от горящего фитиля), прилетевшая из французской пушки, вертелась как волчок. Ни у французов, ни в других армиях в 1812 г., когда это происходило, не было нарезных орудий. Артиллерия была гладкоствольной. Но граната вертелась как волчок. Лев Толстой, в прошлом боевой офицер, участник обороны Севастополя, тут не мог чего-нибудь напутать и проявить некомпетентность.
Да, сначала военные подметили, что летящие ядра и пули вращаются, а уж затем оружейники решили, что коль пулям так нравится вращаться, то пусть уж вращаются с самого начала. И стали нарезать стволы. Но заметьте, во всех армиях мира стволы нарезаны по правовинтовой спирали! И думается, что это тоже не случайно. Может стрелками было подмечено, что пули, выпущенные из гладких стволов, при полете вращаются только вправо?
А теперь вспомним, что и в атмосферном циклоне, и в тайфуне, и в смерче поднимающийся кверху воздух тоже движется чаще всего по правовинтовой спирали. Вы скажете, что так вращаться его заставляют кориолисовы силы, возникающие от вращения Земли. Правильно. Только вот в Южном полушарии, где силы Кориолиса заставляют циклоны вращаться в противоположную сторону, тайфунов и смерчей наблюдается гораздо меньше, чем в Северном. Не потому ли, что при левовинтовом вращении вихрь неустойчив и чаще не развивается, а угасает?
Объяснить это может только ссылка на спиральность нейтрино-тахионов торсионных полей, излучением которых, по нашей гипотезе, сопровождаются все процессы ускорения вращения тел. В нашем мире все состоит из вещества и почти нет антивещества. Вот и вращаются и пули, и смерчи, и планеты, и... (можно долго перечислять) только в одну сторону. В мире из антивещества они вращались бы в противоположную, излучая нейтрино противоположной спиральное™. Но физика нейтрино - все еще малоизученная область.
Движущиеся поступательно в трубе или струе газ или жидкость тоже стремятся начать вращаться вдоль оси потока. И тоже по правовинтовой спирали, если движутся в горизонтальной плоскости. В гидротехнике борются с этим явлением, устанавливая спрямители потока. Но факт остается фактом - струя стремится прийти во вращение, даже без помощи кориолисовых сил, хотя теория течения "сухой воды" утверждает, что при отсутствии первоначального вращения течение должно оставаться ламинарным [107].

Date: 2015-07-27; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию