Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аня, Борька и Генка начинают новую жизнь





 

Наступил понедельник. Борис спал сном праведника. Но вдруг что‑то как будто толкнуло его в бок. Борька открыл глаза и посмотрел на часы. Они показывали без пятнадцати девять. Сон мгновенно улетучился.

– Вот, блин, опоздал! – сам себе сказал мальчуган. – Договаривались же на девять утра.

Он моментально вскочил, влез в брюки и рубашку.

«Хорошо еще, что вещи вчера собрал», – подумал Борька.

Он забежал на кухню, схватил булочку, выпил стакан молока и рванул к выходу. Но тут парнишка вспомнил, что сегодня должна приехать мама. Он вернулся в комнату, взял лист бумаги и ручку и написал: «Привет, мама!!! У меня все хорошо! До встречи, Борис».

Потом он положил листок на кухонный стол, схватил рюкзак с вещами и на большой скорости выбежал из дома. Когда он подбежал к мосту у холмов, часы показывали десять минут десятого. Борька быстро свернул в сторону холма с входом в метро.

«Небось, уже ругают меня на чем свет стоит», – думал наш герой.

Но возле холма никого не было.

– Наверное, спустились вниз, чтобы внимание не привлекать, – стал рассуждать Борис.

Он поспешил зайти внутрь. Но и на станции никого не оказалось.

– Не понял! – сам себе сказал Борька. – Неужели они передумали? Неужели мне придется все расхлебывать одному?

Парнишку обуяла непонятная злость.

«Ну и пусть, – думал он, – не хотят – и не надо! Предатели!» Тут раздался шум желе‑вагона. Он всосал мальчика внутрь и отправился в путь. Всю дорогу в голове Бориса крутились всякие неприятные мысли. Но вскоре поезд подошел к конечной станции и выплюнул Борьку наружу. Первое, кого он увидел, были Аня и Генка с сумками и рюкзаками. Чуть поодаль стояла Аглафира Кировна.

– Ну наконец‑то, – закричала Аня, – а мы уж думали, ты решил все подвиги без нас совершить!

Борьке стало очень стыдно за то, что он усомнился в своих друзьях.

– А я подумал, что вы не придете, – пробормотал он.

– Как же! – заявил Генка, – решил премию за спасение мира один получить?

– Понимаете, я проспал, прибегаю, а вас нет, вот я и подумал… – стал оправдываться Борис.

– А мы, когда тебя у холма не увидели, решили что ты внизу на станции сидишь, – стала объяснять Аня, – только спустились, а тут этот желе‑вагон нас и засосал. Приехали сюда, нас Аглафира Кировна встретила и сказала, что тебя еще не было. Вот мы и остались на станции тебя подождать.

– Наконец все в сборе, – вмешалась в разговор Аглафира Кировна, – здравствуй, Борис! Теперь можно заняться и вашим расселением. Пойдемте!

Она отправилась через рощу к зданию института. Аня, Генка и Борька подхватили сумки и поспешили за ней. Возле входа в институт стоял профессор Прокоп Тихонович. Он приветливо улыбался.

– Добро пожаловать, коллеги! – приветствовал он детей. – Вы сейчас пока размещайтесь, а потом спускайтесь в конференц‑зал, я познакомлю вас с нашими сотрудниками – вашими будущими наставниками.

Прокоп Тихонович отошел в сторону и пропустил свою ассистентку и детей внутрь здания. Сегодня оно не было пустым. Какие‑то люди ходили по коридорам. Хлопали двери. В общем, вокруг царила нормальная рабочая атмосфера.

Аглафира Кировна зашла в крайний правый коридор и вызвала кресла. Потом она усадила Аню, Генку и Борьку и набрала код. Все рюкзаки и сумки она сложила в отдельное кресло и тоже набрала код. Сама она уселась последней. Кресла дружно двинулись в путь. Они ехали достаточно долго. Несколько раз поднимались наверх. Но, наконец, кресла затормозили. Они въехали в какой‑то стеклянный коридор. Было такое ощущение, что коридор проходил по небу. А со всех сторон открывался настолько прекрасный вид, что перехватывало дыхание. Вокруг, даже под ногами, простиралось море зелени. Вдалеке плескалась река. За стеклянным коридором находилась развилка. Аглафира Кировна помогла всем сойти с кресел и сняла сумки и рюкзаки.

– Ну вот, – сказала она, – это наше жилое крыло. Его дизайн придумали наши воспитанники, когда они здесь жили. Справа – комнаты для девочек, слева – для мальчиков. В комнатах есть все, что может вам потребоваться для комфортного проживания здесь. Питаемся мы в столовой. Она находится ниже на один уровень, в холле. Чтобы добраться до столовой, набираете на панели кресла код: «Зеленый, синий, пробел, красный» и двигаете рычаг управления вперед. По прибытии к месту назначения отжимаете рычаг управления к себе, и все… Коды ваших комнат: Аня – сине‑бело‑оранжевый, Борис – черно‑зелено‑красный, Геннадий – желто‑красно‑белый. И возьмите, пожалуйста, пласкеты – это карточки, удостоверяющие вашу личность. Если вы захотите попасть в какое‑либо помещение в институте, то кроме кода вы должны ввести в специальную прорезь в панели свою карточку‑пласкет. Иначе дверь попросту не откроется. Так что носите пласкеты всегда при себе. Теперь давайте пройдем в комнату Ани, например. Я вам все покажу.

Аглафира Кировна повернула на развилке направо. Она остановилась возле первой двери и набрала код: сине‑бело‑оранжевый. Потом она попросила Аню вставить пласкет в прорезь панели, на которой она набирала код. Дверь в комнату открылась. Все зашли внутрь. Комната была очень просторная. На одной из стен было огромное окно, которое выходило в сад с необыкновенными деревьями. В комнате находились кровать, стол, стулья, кресло и большой комод. В углу комнаты стоял какой‑то непонятный шкаф. Аглафира Кировна подошла к шкафу и сказала:

– Это шкаф‑лекарь. Если кто‑то из вас вдруг плохо себя почувствует, то нужно просто зайти в него. Он просканирует состояние вашего организма и изготовит для вас индивидуальное лекарство, которое можно будет взять в верхнем правом углу шкафа. Вот видите, внутри маленькая дверца. Инструкция по применению препарата будет располагаться тут же. Ванная комната и туалет находятся в конце каждого коридора. В каждой комнате есть каталог кодов нашего института. Он лежит в верхнем ящике комода. То есть, если вам нужно куда‑то попасть, а вы не знаете как, то просто ищете нужный вам код, и все. Со временем все коды вы попросту запомните, и каталог вам больше не понадобится. Если в комнате не хватает чего‑то, необходимого лично вам, то вы всегда можете обратиться ко мне или Прокопу Тихоновичу. Мы будем рады вам помочь. Отбой ко сну для наших воспитанников – в десять часов вечера. После этого времени не разрешается покидать комнаты. Для исключительных случаев предусмотрена кнопка экстренного вызова. Она находится на стене, в изголовье каждой кровати. Конечно, если у вас болит живот, и вы отправитесь в туалет, никто вас не остановит. Но по зданию института гулять в ночное время суток категорически воспрещается.

Теперь обратите внимание на дверь. Над ней расположен институтский радиопередатчик. Если вдруг состоится какое‑либо собрание, или где‑нибудь необходимо ваше присутствие, об этом вы узнаете по радио. О расписании ваших занятий я сообщу дополнительно. Кажется, это все. Теперь, Аня, мы тебя оставим, располагайся. А я проведу мальчиков в их комнаты.

Аглафира Кировна вышла в коридор и, дойдя до стеклянного коридора, свернула на развилке налево. На первой двери она набрала код Бориса: черно‑зелено‑красный, а на второй – код Генки: желто‑красно‑белый. Потом подождала, пока мальчики откроют двери с помощью пласкет.

– Ну вот, молодцы, – сказала Аглафира Кировна, когда двери были открыты. – Теперь вы тоже располагайтесь, а позже мы с вами встретимся в конференц‑зале. Счастливо!

С этими словами женщина повернулась и ушла. Борька и Генка стали изучать свои комнаты. Они ничем не отличались от комнаты Ани, только разве что окна у них выходили на другую сторону здания, и можно было увидеть бок воздушного шара.

– Слушай, а почему бы нам в одной комнате не поселиться? – поинтересовался Генка.

– Не знаю, может, нельзя?! – ответил Борька. – Во всяком случае, нужно будет об этом спросить позже у профессора.

– Мы‑то хоть рядом, – продолжил Генка, – а Анька, бедная, вообще в другой стороне.

В этот момент пришла Аня. Она почему‑то была с вещами.

– Ну как вам? – спросила она.

– Плохо, что нас по разным коридорам разбросали, – ответил Борис. – Вот хотим с Генкой в одну комнату перебраться. Сама как?

– Тоже как‑то не по себе. Коридор пустой, я там одна. Хочу поближе к вам. Давайте вы с Генкой в твоей, Борька, комнате жить будете, а я – в Генкиной.

– Давай! – ответили Борька и Генка.

Генка перетащил свои вещи в комнату к Борису, а Аня оставила свои сумки в комнате Генки. В это время заработало радио. Голос профессора Прокопа Тихоновича сказал:

– Общее собрание сотрудников института состоится в одиннадцать тридцать в конференц‑зале. Просьба к вновь прибывшим, Ане, Борису и Геннадию, не опаздывать!

– Ничего себе, – сказал Генка, – не успели приехать, а тут уже пресс‑конференцию по нашему поводу проводят!

– Кстати, уже четверть двенадцатого, – заметила Аня.

– Ну‑ка, где тут каталог кодов?! – произнес Борис.

Он подошел к комоду и открыл верхний ящик. Там лежала довольно толстая книжка. Борька вытащил ее и начал листать.

– Действительно, – сказал он, – все довольно просто. Код конференц‑зала: белый, белый, зеленый. Ну пойдемте, а то пока доберемся… Не хотелось бы сразу опаздывать.

Друзья вышли в коридор. Борис вызвал три кресла. После чего все уселись, и каждый на подлокотнике своего кресла набрал нужный код. Кресла двинулись в путь. Они спустились вниз, проехали через широкий холл, свернули в коридор и поднялись на второй этаж. Здесь они затормозили. Аня, Борька и Генка выбрались из кресел и прошли по коридору вперед к уже знакомому им помещению конференц‑зала. Впрочем, даже если бы они не знали, где находится конференц‑зал, искать бы им его не пришлось. В коридоре было достаточно людно, и все шли в одном направлении.

– Наверное, все на конференцию идут, – предположила Аня.

Она оказалась права. Двери в зал были широко открыты. Борька заглянул внутрь. Там уже собралось достаточно много народа. Не было только Прокопа Тихоновича и Аглафиры Кировны. Тут за спиной Бориса раздался голос профессора:

– А что же вы, молодые люди, не заходите? Все вас ждут! Ну проходите, проходите!

Ребята зашли в зал и прошли вслед за профессором к круглому столу.

– Садитесь, – сказал профессор и указал на кресла возле стола.

Дети сели и стали с волнением оглядываться по сторонам. Зал был полон. Различные люди в халатах и мантиях восседали в креслах. Некоторые были больше похожи на героев каких‑нибудь сказок, чем на реальных сотрудников института. Женщин в зале было немного.

– Это что за дискриминация такая? – прошептала Аня Борьке на ухо. – Совсем нет женщин, одни мужчины вокруг.

– Попрошу тишину! – вдруг раздался голос Прокопа Тихоновича. – Дорогие коллеги! Сегодня мы с вами собрались здесь по очень важному вопросу. Наконец нашлись трое смельчаков, которые решились бросить вызов злым силам Темного Мира. Им предстоит долгая и трудная борьба. А наша с вами задача – подготовить их так, чтобы в этой борьбе не было допущено ни единого промаха. Мы никогда себе не простим исчезновения Лены и Влада. Это горькая утрата! Тем более, мы должны приложить все усилия для того, чтобы подготовить наших героев, и чтобы у Темного Мира не было ни единого шанса с ними справиться. А сейчас я вас с ними познакомлю. Это Аня, Борис и Геннадий! Прошу любить и жаловать! С этого момента они считаются учащимися нашего института.

На круглом шаре‑экране появились лица Ани, Генки и Борьки. В зале зааплодировали.

– Огромная просьба ко всем сотрудникам института, – продолжил Прокоп Тихонович, – до вечера составить краткий план‑конспект лекций по предметам. То есть, каждый сотрудник пишет краткий конспект лекций по своему предмету или направлению, которое он изучает. А наш ученый совет решит, какие предметы необходимы для преподавания нашим учащимся. Огромное спасибо всем за внимание! Все могут быть свободны! А вас, штирлицы, я попрошу остаться, – произнес он, наклоняясь к ребятам.

Сотрудники института неспешно расходились. Некоторые подходили к Ане, Генке и Борису и поздравляли их с тем, что они тоже теперь являются частью их дружного коллектива. Другие высказывали свои сомнения профессору по поводу направления детей в Темный Мир. Внезапно к ребятам протиснулся какой‑то долговязый худощавый тип. Он был одет в черную мантию. У него были длинные черные волосы и такие же черные глаза.

– Профессор Шварц, – представился он. – Горжусь вами, молодые люди! После исчезновения Лены и Влада я был уверен, что уже никто не захочет собой рисковать. Но я ошибался. Видимо, только в вашем возрасте можно найти смельчаков, готовых ради достижения цели расстаться с жизнью. Удачи!

С этими словами он повернулся и затерялся в толпе.

– Что это он про расставание с жизнью говорил? – насторожился Генка.

– Тебе послышалось, – оборвал его Борис.

Тут появилась Аглафира Кировна.

– А кто это к нам сейчас подходил? – спросила ее Аня. – Такой черный весь, с длинными волосами?

– А… Это профессор белой и черной магии Адольф Руфимович Шварц. Он несколько эксцентричен, но вы не найдете человека более осведомленного в делах магии, чем он, – сказала Аглафира Кировна. – А что, он вас напугал?

– Нет, что вы, – взмахнула руками Аня, – просто решила поинтересоваться. А разве магия существует?

– В некотором роде – да, – ответила женщина, – во всяком случае, в Темном Мире она определенно есть. И потом, вы же знаете, что наш институт занимается изучением любых аномальных явлений. А профессор Шварц в этом деле весьма преуспел.

– Не думал я, – влез в разговор Генка, – что нам придется с волшебными палочками, как Гарри Поттеру, бегать.

– Что вы, – ответила Аглафира Кировна, – какие волшебные палочки?! Это так… атрибут! А магия‑то вся вот здесь, – она постучала Генку пальцем по голове. – Ну все, хватит загружаться, – продолжила Аглафира Кировна, – сейчас обеденное время, пойдемте в столовую. А расписанием ваших занятий мы займемся вечером после ужина.

Она вывела Аню, Генку и Борьку в коридор.

– Знаете что, давайте‑ка прогуляемся в столовую пешком, а то вы совсем разучитесь ходить, – заметила ассистентка, – тем более, что здесь идти не так уж далеко.

 

Date: 2015-07-25; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию