Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вестибулопластика





Вестибулопластика – это пластика преддверия рта.

Показания: первый этап перед лоскутными операциями, если дно карманов располагается ниже переходной складки, для улучшения фиксации съемных протезов, при имплантации, когда высокое прикрепление мышц к альвеолярному отростку вызывает ишемию и воспаление десневой манжетки функционирующих дентальных имплантатов.

Методы проведения вестибулопластики:

Вестибулопластика по Эдлану—Мейхеру. Обычно проводится на нижней челюсти. Проводится местная анестезия. Затем отслаивают слизистый лоскут от линии разреза к челюсти. После этого подслизистые ткани перемещают вдоль надкостницы на глубину во фронтальном и боковых отделах. Удаляют оставшиеся мышечные и фиброзные волокна с раневых поверхностей надкостницы и слизистого лоскута. Отслоенный слизистый лоскут фиксируют к надкостнице швами из кетгута в глубине сформированного преддверия. На оставшийся раневой дефект накладывают защитную повязку, обеспечивающую заживление и предотвращающую проникновение инфекции. Срок заживления – до 2 нед.

Вестибулопластика по Кларку. Обычно проводится на верхней челюсти. После анестезий скальпелем проводят разрез по переходной складке на глубину слизистой оболочки, затем отслаивают слизистый лоскут от линии разреза к губе. Комплекс подслизистых тканей — мышцы, сухожилия — так же, как и по методике Эдлана—Мейхера, перемещают вдоль надкостницы на глубину во фронтальном и боковых отделах, а также удаляют одиночные волокна тяжей и мышц. Слизистый лоскут фиксируют к надкостнице швами из кетгута в глубине сформированного преддверия, при этом остается достаточно обширный раневой дефект на альвеолярном отростке, который закрывают защитной пленкой. Срок заживления – около двух недель.

Туннельная вестибулопластика. Проводится и на нижней, и на верхней челюсти. Суть данного метода аналогична двум предыдущим методикам, но доступ к подслизистым тканям происходит за счет всего трех ограниченных разрезов: вертикальный разрез вдоль центральной уздечки преддверия полости рта и два горизонтальных разреза вдоль переходной складки в области премоляров. Таким образом снижается травматичность вмешательства за счет существенного уменьшения площади послеоперационного дефекта. Срок заживления при такой методике – от девяти до одиннадцати дней. Боли в послеоперационном периоде практически отсутствуют за счет минимизации раневого дефекта.

, Операции по устранению рецессий.

К настоящему времени наиболее часто используют классификацию Мюллера:

1 Класс.

Рецессия не доходит до слизисто-десневой границы.

2 Класс.

Рецессия переходит слизисто-десневую границу.

3 Класс.

Потеря прикрепления также апроксимальная (потеря десневых сосочков)

4 Класс.

Апроксимальная потеря прикрепления в сочетании с нарушениями положения зуба.

Рецессии 1 и 2 устраняются хирургическим способом. При рецессиях классов 3 и 4 возможно только частичное устранение.

Перед проведением манипуляций необходимо устранить факторы, которые могут быть причинами развития рецессий. В настоящий момент существует множество модификаций хирургических вмешательств по устранению рецессий:

Коронарно-смещенный лоскут.

Методика латерально-смещенного лоскута.

«Конвертная» методика с использованием субэпителиального небного лоскута.

При проведении вмешательств желательно, чтобы толщина слизисто-надкостничного лоскута в области вмешательства была не менее 1,5 мм.

Успех хирургического лечения пародонтита зависит от комплекса мероприятий, включающих консервативную терапию и адекватное ортопедическое лечение.

 

Литература:

  1. Вольф Г.Ф., Ратейцхак Э.М., Ратейцхак К. «Пародонтология», 2008 г., «МЕД-пресс-информ», Москва
  2. Грудянов А.И., Ерохин А.И. «Хирургические методы лечения заболеваний пародонта», 2007 г., «Медицинское информационное агентство», Москва
  3. Цепов Л.М., Николаев А.И. «Диагностика и лечение заболеваний пародонта», 2007Г., «МЕД-пресс-информ», Москва
  4. Иванов В.С. «Заболевания пародонта», 2009 г., «Медицинское информационное агентство», Москва
  5. Боровский Е.В., Иванов В.С., Вагнер В.Д. «Терапевтическая стоматология», 2008 г., «Медицинское информационное агентство», Москва
  6. Робустова Т.Г., Ромачева И.Ф., Афанасьев В.В., 2009 г., «Медицина», Москва
  7. Мюллер Х.-П. «Пародонтология», 2010 г., «ГалДент», Львов

 

Date: 2015-07-27; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию