Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Страхование – важнейший элемент системы общественных, главным образом, экономических отношений, который присущ любой исторически сложившейся форме совместной





Страхование – важнейший элемент системы общественных, главным образом, экономических отношений, который присущ любой исторически сложившейся форме совместной деятельности людей. Как понятие, страхование соседствует с такими «вечными» категориями как товар, стоимость, труд, деньги, обмен и др. Страхование с момента его зарождения постепенно оформилось в эффективный способ возмещения ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате чрезвычайных событий, которые были во все времена, при всех системах устройства человеческого общества. Естественно, что обладатель материальных ценностей или производитель, любой человек не хочет быть подвергнутым риску потерять имущество или здоровье и заинтересован в существовании источника средств, для компенсации потерь при наступлении страхового случая. Выражаясь языком науки, можно сказать, что каждый человек, владелец имущества, имеет страховой интерес, и хотел бы быть защищенным на случай наступления чрезвычайного события, т.е. быть застрахованным.

Экономические отношения страхования сложны и многообразны. Одна из особенностей экономических отношений, представляющих экономическую категорию страхования, заключается в том, что категория страхования обладает рядом аналогичных признаков с категорией финансов. Как и финансы, страхование обусловлено движением денежной формы стоимости при формировании и использовании соответствующих целевых фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения доходов и накоплений.

Таким образом, общими чертами, объединяющими страхование с финансами и кредитом, можно считать: во-первых, их объективный характер,

во-вторых, единство денежной формы выражения.

В процессе деятельности страховых компаний создается страховой фонд, который во многом разрешается объек­тивно существующее противоречие между человеком и приро­дой, между природой и обществом. Одновременно обеспечива­ется непрерывность процесса общественного воспроизводства. Разрешение указанного противоречия, однако, не устраняет за­висимости человека от стихийных сил природы.

На данный момент в РФ принят закон, регламентирующий основные положения страховой деятельности. Это очень важный момент. Наряду с законом, существует множество различных нормативных актов, в которых определяются различные моменты создания и распределения, как страховых фондов, так и связанных с ними. Необходимо дальше развивать нормативную базу.

России ещё предстоит пройти долгий путь совершенствования в страховой деятельности, как это делали иностранные государства. В нашем государстве заложены огромные перспективы развития этой сферы, так как экономика только ещё формируется. Ещё не ясны пути, по которым пойдёт развитие страхового дела в России, но определённо, это будут своеобразные направления, присуще только специфики нашего государства. Важно чтобы страхование заняло достойное место в экономике страны, так как этот вид деятельности способствует появлению действительно рыночной экономики (как и нового общества), не зависимой от неблагоприятных случайных воздействий, пагубных (критических) для существования субъектов экономики и общества.

Мы рассмотрели страхование как самостоятельную экономическую категорию, а также значение, сущность, функции и виды страхования. Наиболее проблемной частью в чисто теоретических вопросах является отношение страхования к экономической категории финансов или выделение ее как самостоятельной категории. Существуют многочисленные точки зрения по поводу решения данного вопроса, и все же я пришла к выводу что, несмотря на общие функции с категориями финансов и кредитов страхование является самостоятельной экономической категорией.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Федеральный закон РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 О страхованиив(в ред.Федеральных законов от 29.11.2007 N 287-ФЗ)

2. Дробзина Л.А.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов // Под ред. Л.А.Дробзина [и др.]М.,: Финансы, ЮНИТИ, 2000- 479 с.

3. Сербиновский Б.Ю.Страховое дело: Учебное пособие для вузов/Под ред. Б.Ю.Сербиновский, В.Н.Гарькуша - Р-н-Д.,Феникс, 2001 – 384 с.

4. Шахов В.В. Страхование: Учебник/Под ред. В.В.Шахов- М.Финансы и статистика, 2001- 286 с.

5. Гвозденко А.А. Основы страхования:Учебник / Под ред. А.А.Гвозденко-M.:Наука,2002 г.-304с.

6. Белянкин Г.А.Платежеспособность страховой компании:Учебник/Под ред. Г.А.Белякин- М.: Финансы №5, 2004- 488 с.

7. Дробозиной Л.А.Финансы, денежное обращение, кредит:Учебник для вузов/Под ред.Л.А. Дробозиной, - Москва: Финансы и статистика, 2005-313с.

8. Басаков М.И. Страховое дело в вопросах и ответах/ М.И.Басаков -Ростов-на-Дону: Феникс: Владос, 2006- 436с.

9. Нивророжкина Л.И. Теория статистики (с задачами по региональной экономике). М., 2005.

10. Рафикова Н.Т. Основы статистики. М., 2005.

11. Саблина Е.А. Статистика финансов. М., 2004.

12. Яковлева А.В. Экономическая статистика. М., 2005.

13. www.gks.ru

 

 

Date: 2015-07-27; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию