Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движений без деформаций





Построение графиков функций путем

движений без деформаций

 

Часто бывает, что график функции у = f(x) заведомо известен (например, если f(x) —одна из основных эле­ментарных функций или если он был уже построен при решении одной из предыдущих задач), а требуется пост­роить график функции, тесно связанной с данной.

В ряде случаев это может быть сделано довольно просто.

 

 

1. Построение графика функции y=f(x)+ а

Правило 1. Для того чтобы построить график функ­ции у =f(x) + а, надо кривую у =f(x)сдвинуть вдоль оси ординат на а единиц (с учетом знака а) без дефор­мации (как одно целое).

В самом деле, если а > 0 и нам известен график функции y =f(x), то для произвольной точки х0 (из области определения функции) отрезок

AC = f( ),

а отрезок

ВС = f( ) + a.

Отсюда очевидно, что разность этих ординат ВСАС = а, т. е. ВС = АС + а, и для получения точки графика функции у = f(x) + а при х = х0 надо к орди­нате функции в этой точке y=f(x 0) прибавить величи­нуа. Точка х0 была выбрана произвольно, а потому наше рассуждение справедливо для всех точек в области опре­деления функции у = f(x). При а<0 ординаты кривой y = f(x)+a будут меньше соответствующих ординат кривой y=f(x) на величину а, т. е. сдвиг надо будет про­извести в отрицательном направлении вдоль оси орди­нат (вниз).

 

 

2. Построение графика функции y = f(x+a)

 

Правило 2. Для того чтобы построить график функ­ции y = f(x+a),надо кривую у = f(x)сдвинуть без де­формаций вдоль оси абсцисс на а единиц (с учетом знака а).

Пусть a >0 и известен график функции y =f(x). Рассмотрим значение функции y= f(x + a) в произвольной точке :

y= f(x0 + а) = АВ.

Но такая же ордината будет и у кривой у = f(x) в точ­ке х = Хо + а:

А'В' = f(x0 + а) = АВ.

При сравнении кривых видно, что в силу произволь­ности х0 функция у = f(x + а) проходит такие же значе­ния, что и функция y=f(x) только на а единиц левее. Следовательно, график функции у= f(x+ а) можно по­лучить путем сдвига кривой y=f(x) вдоль оси Ох на величину а в отрицательном направ­лении (а>0). Если а<0, то кривую y=f(x+a) можно построить аналогично путем сдви­га графика y=f(x) в положительном направ­лении.

 

 

3. Построение графика функции у = f(x + n) + т

 

Правило 3. Для того чтобы построить график функ­ции y = f(x + n)+mtнадо кривую y = f(x)сдвинуть вдоль оси абсцисс на «- п» единиц, и вдоль оси ординат на «т» единиц (с учетом знаков тип).

4. Построение графика функции у=-f(x)

 

Правило 4. Для того чтобы построить график функ­ции у = -f (x), надо построить изображение, симметрич­ное графику функции у = f(x)относительно оси абсцисс.

Пусть график функции y = f(x) известен. Возьмем произвольную точку х0 из области определения функции y=f(x). Значение функции у=f(x) в этойточке будет - f(x 0), а значение функции y = f(x) —со­ответственно f(x 0). Они отличаются друг от друга толь­ко знаком. Откуда и очевидна симметричность точек M1и М относительно оси абсцисс, а в силу произвольности выбора х0 — и справедливость правила 4.

 

5. Построение графика функции у = f(х)

 

Правило 5. Для того чтобы построить график функ­ции у =f (-х), надо построить изображение, симметрич­ное графику функции у = f (х) относительно оси ординат.

 

В самом деле, пусть вид графика y = f(x) известен. В произвольной точке х0 отрезок АВ равен (и по величине, и по знаку) значению функции у = f0). Функция же y = f{ —х) принимает такое же значение при х = - х0, т. е. в точке, симметричной относительно оси ординат А1B1 = АВ. Точки В и В1 симметричны от­носительно оси ординат. А тогда из произвольности вы­бора точки х0 следует справедливость правила 5.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию