Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортировка больного на кресле-каталке





1. Наклонить кресло-каталку вперёд, наступить на подставку для ног.

Попросить больного встать на подставку для ног, затем придерживая больного усадить его в кресло.

Опустить кресло-каталку в исходное положение.

Следить, чтобы при транспортировке руки больного не выходили за пределы подлокотников кресла-каталки.

Транспортировка больного на каталке (носилках).

Оснащение: каталка (носилки) (Рис.4, Рис.5).

1. Поставить каталку перпендикулярно кушетке, так, чтобы её головной конец подходил к ножному концу ку-шетки.

2. Трем медработникам встать около больного с одной стороны: первому подвести руки под голову и лопатки больного, второму - под таз и верхнюю часть бедер, третьему - под середину бедер и голени.

3. Подняв больного, вместе с ним повернуться на 90? в сторону каталки (носилок).

Уложить больного на каталку (носилки), укрыть его.

Сообщить в отделение, что направлен больной в тяжелом состоянии.

6. В отделении: головной конец каталки (носилок) подвести к ножному концу кровати, втроем поднять больного и повернуть на 90?, положить на кровать.

Рис.4. Транспортировка на каталке.

Рис.5.Транспортировка на каталке.

Транспортировка больного на носилках вручную.

Оснащение: носилки.

Нести больного на носилках следует без спешки и тряски.

Вниз по лестнице больного следует нести ногами вперед, причем передний конец носилок необходимо припод-нять, а задний - несколько опустить (таким образом, достигается горизонтальное положение носилок).

Вверх по лестнице больного следует нести головой вперед, также в горизонтальном положении.

Перемещение тяжестей (пациентов, аппаратуры, каталок и др.) - основная причина приводящей сестру к травме позвоночника и болям в спине. Правильная организация труда в лечебном учреждении, домашних условиях (у па-циента) и в быту исключает перегрузки позвоночника. При физической нагрузке в движение должно вовлекаться минимальное количество сегментов позвоночника. Важно чередовать движение для различных групп мышц, включая в работу мелкие мышцы при незначительных нагрузках и крупные - при больших напряжениях. Сопут-ствующие движения желательно исключить.

Все движения нужно выполнять в среднем темпе, ритмично. Сестринскому персоналу довольно часто приходить поднимать и переносить тяжести (в том числе пациентов). Следует делать это рационально, с наименьшим воздей-ствием на межпозвоночные диски: поднимать груз, не наклоняя туловище вперед, а сгибая ноги в коленных и та-зобедренных суставах и сохраняя прямое положение спины; переносить груз не на одной, а равномерно распределив его на обе руки прижимая к себе или положив на плечо, сохраняя спину прямой.

Воздержитесь от поднятия пациента вручную! Пользуйтесь вспомогательными средствами или подъемными устройствами. Избегайте вертикального поднятия пациента. Прежде чем перемещать пациента, нужно ответить на следующие вопросы:

Date: 2015-07-27; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию