Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует два основных направления по осуществлению ухода за больными - общий и специальный уход





· Общий уход - осуществление общих мероприятий по уходу независимо от характера заболевания (общий осмотр, измерение температуры тела, смена белья и пр.).

· Специальный уход - осуществление специфических мероприятий по уходу в зависимости от диагноза заболевания (например, подготовка больного к холецистографии, катетеризация мочевого пузыря).

 

20. Многопрофильный и специализированный стационар: структура и организация работы.

К стационарного типа учреждениям относятся: больницы, клиники, родильные дома, госпитали, санатории и хосписы.

Стационарную медицинскую помощь оказывают больным, которым необходимы систематическое наблюдение, сложные методы исследования и лечения:

Больница (может быть многопрофильной и специализированной);

Госпиталь (больница для лечения военнослужащих или инвалидов);

Клиника (больница, где ведется научно-исследовательская работа, обучение студентов, врачей, среднего меди-цинского персонала);

Санаторий (профилакторий) - учреждение, где проводят долечивание больных;

Родильные дома;

Хоспис - учреждение для оказания паллиативной (симптоматической) медицинской и медико-социальной по-мощи неизлечимым онкологическим больным.

Отличие по количеству, возможностям и спектру лечебно-диагностических мероприятий.

Различают многопрофильные (специализированные) стационары, предназначенные для лечения больных ка-ким-либо одним заболеванием (например, туберкулезом). Многопрофильные, в состав которых входят отделения различного профиля (например: терапевтические, хирургические, неврологические, эндокринологические и др.)

В стационарные учреждения госпитализируют больных, которые нуждаются в экстренной и специализированной медицинской помощи, а также пациентов, за которыми необходимо постоянное наблюдение (оценка клинического состояния больного, повторные рентгенологическое, электрокардиографическое, эндоскопическое исследования, анализы крови, мочи и т.д.) или применение таких методов лечения, которые невозможны или затруднительны в амбулаторных условиях - на дому в поликлинике (операции, частые внутривенные, внутримышечные, подкожные и другие инъекции, переливание крови и кровезаменителей, физиотерапия и т.п.)

Современный стационар представляет собой медицинское учреждение, оснащенное необходимой лечеб-но-диагностической аппаратурой и оборудованием. Основными структурными подразделениями стационара явля-ются:

- приемное отделение,

- лечебные отделения (терапевтическое, хирургическое, урологическое и т.д. - в зависимости от профиля стацио-нара),

- диагностическое отделение (лаборатория, кабинеты УЗИ, рентгенографии, ЭФГДС и т.д.),

- патологоанатомическое отделение,

- пищеблок,

- аптека,

- административно-хозяйственная часть (администрация, гараж, кислородная, прачечная ит.д.).

В состав лечебного отделения входят:

- лечебные палаты,

- пост медицинской сестры,

- процедурные,

- перевязочные кабинеты,

- кабинет заведующего отделением,

- ординаторская,

- буфет,

- холл для отдыха,

- комнаты для среднего и младшего медицинского персонала,

- подсобные помещения (санузел, ванная, туалет, бельевая).

Date: 2015-07-27; view: 1177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию