Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение рентабельности отрасли и видов продукции





Рентабельность представляет собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия, отрасли, конкретного вида продукции.

Различают абсолютные и относительные показатели рентабельности. К абсолютным относят чистый доход, прибыль, к относительным – уровень рентабельности, окупаемость затрат, норму прибыли.

Методика расчёта:

1) Прибыль от реализации (П) – это разность между выручкой (В) и полной себестоимостью (ПС): П = В – ПС.

2) Уровень рентабельности (Ур) – процентное отношение прибыли (П) к полной себестоимости (ПС): Ур = П / ПС 100.

 

              3КЗб1.02.00.060000ПЗ
           
Изм. Кол.уч Лист №док Подп. Дата
Разработал Приставской       6 Цены на сельскохозяйственную продукцию и рентабельность производства Стадия Лист Листов
Разработал Бурдасова     У    
Проверил Чернышев       Кафедра УНиК
Руководил Чернышев    
Утвердил Цветков    
Форма для расчёта рентабельности производства приведена в таблице 6.2. Таблица 6.2 – Рентабельность производства основных видов продукции и отраслей
Отрасли Выручка, тыс. р. Полная себестоимость Прибыль, тыс. р. Уровень рентабельности, %
Растениеводство, в т.ч.        
- пшеница - овес - ячмень - соя       72,09 60,27 164,86 93,57
ИТОГО по растениеводству       89,86
Скотоводство, в т.ч. - молоко - скот на мясо       -1190   37,65 -51,36
ИТОГО по животноводству       14,67
ВСЕГО по сельскому хозяйству       20,04
В целом по предприятию        

 

 

              3КЗб1.02.00.060000ПЗ
Лист
           
Изм. Кол.уч Лист №док Подп. Дата
При разработке данной курсовой работы мы научились определять экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и выявлять резервы повешения экономической эффективности использования земельных ресурсов. При анализеСХОАО «Соболево» было установлено, что 73% всех сельскохозяйственных угодий (6132 га) составляет пашня (4484 га). Основными сельскохозяйственными культурами являются зерно и соя. В 1999 году в анализируемом хозяйстве использовалось 100% посевной площади пашни. Обеспеченность трудовыми ресурсами составила 6 человек на 100 га сельхозугодий, а наличие сельскохозяйственных угодий на 1 человека – 19,10 га. При выполнении курсовой работы нами были изучены и закреплены основные теоретические положения науки и методов экономического исследования, порядок определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, были приобретены навыки и умение обрабатывать полученный материал и делать по нему научно-обоснованные выводы. При подготовке и анализе основных производственных фондов были использованы типовые и специализированные формы годовой бухгалтерской отчётности сельскохозяйственной организации.  
              3КЗб1.02.00.000000ПЗ
           
Изм. Кол.уч Лист №док Подп. Дата
Разработал Приставской         Заключение Стадия Лист Листов
Разработал Бурдасова     У    
Проверил Чернышев       Кафедра УНиК
Руководил Чернышев    
Утвердил Цветков    
Список использованных источников 1 Специализированные формы годовой отчётности. 2 Экономический анализ хозяйственной деятельности и использования сельскохозяйственных угодий: методические указания и задания по изучению дисциплины «Экономика, организация и основы технологии сельскохозяйственного производства» / сост. Н. И. Чернышев. – Комсомольск – на – Амуре: ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2011. – 30 с. 3 Коваленко, Н.Я. Экономика сельского хозяйства:учебн. для вузов / Н.Я. Коваленко. – М.: Тандем, 1998. – 446 с. 4 Добрынин, В.А. экономика сельскохозяйственного производства:учебн. пособие для студентов вузов / В.А. Добрынин. – М.:Агромпромиздат, 1997. – 271 с. 5 Сапожников, А.П. Земельный кадастр:учебн. пособие для вузов / А.П. Сапожников, И.А. Грицин. – Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2011. – 156 с, 6 Чешев, А.С. Земельный кадастр:учебн. пособие для вузов / А.С. Чешев, И.П. Фесенко. – М. – Приор, 2000. – 360 с.
              3КЗб1.02.00.000000ПЗ
Лист
           
Изм. Кол.уч Лист №док Подп. Дата

 

Date: 2015-07-27; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию