Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование комплексных соединений





Опыт 1. Образование амминокомплекса серебра.

Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора нитрата серебра, добавляю столько же раствора хлорида натрия (или хлорида калия).

AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3

Выпал белый осадок хлорида серебра. Затем в вытяжном шкафу добавляю в пробирку 3-5 капель концентрированного раствора аммиака и несколько раз встряхнула.

AgCl+2NH4OHK=[Ag(NH3)2]Cl+2H2O

Осадок растворился вследствие образования амминокомплекса серебра.

Опыт 2. Получение амминокомплекса никеля.

2NiSO4+2NH4OH=(NiOH)2SO4 +(NH4)2SO4

 

образовался студенистый осадок сульфата гидроксоникеля.
(NiOH)2SO4+(NH4)2SO4+10NH4OH=2[Ni(NH3)6]SO4+12H2O

Получился раствор синего цвета.

Добавим 1мл насыщенного раствора бромида калия до выпадения в осадок бромида гексамминоникеля.

 

Опыт 3. Образование амминокомплекса меди.

Наливаю в пробирку 3-5 капель раствора сульфата меди (II) и добавляю по каплям концентрированный раствор аммиака.

CuSO4+4NH4OH=[Cu(NH3)4]SO4+4H2O

В первый момент выделяется синий осадок сульфата гидроксомеди (II), который затем растворяется вследствие образования амминокомплекса меди.

Опыт 4. Получение комплексного йодида ртути.

Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора нитрата ртути (II) и добавляю 1-2 капли раствора йодида калия.

Hg(NO3)2+2KJ=HgJ2+2KNO3

Образуется оранжевый осадок дийодида ртути. В пробирку по каплям добавляем избыток раствора йодида калия до полного растворения полученного осадка, которое обусловлено образованием в растворе комплексных анионов тетрайодомеркурата (2-).

HgJ2+2KJ=K2[Hg(J)4]

Этот анион можно выделить в осадок ионами серебра или кобальта (2+). Разделяю раствор тетрайодомеркурата на две части. В первую пробирку добавляю 1-2 капли раствора нитрата серебра, во вторую –1-2 капли раствора сульфата кобальта (II).

K2[Hg(J)4]+ Ag(NO3)2=Ag[Hg(J)4]+ 2KNO3

 

Выпадает желтый осадок.

K2[Hg(J)4]+ CoSO4=Co[Hg(J)4]+K2SO4

 

Выпадает розовый осадок.

Примечание: соли ртути ядовиты.

Опыт 5. Образование гидрокомплекса цинка.

Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора сульфата цинка и добавляю по каплям 0,2 н. раствор гидроксида натрия, находящийся в штативе с реактивами, до выпадения осадка гидроксида цинка.

ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2+Na2SO4
Выпадает студенистый осадок. Затем в вытяжном шкафу добавляю по каплям 6 н. раствор едкого натра до полного растворения осадка вследствие образования комплексного аниона тетрагидроксоцинка (2-).

Zn(OH)2+NaOH(6N)=Na2[Zn(OH)4]

2. Реакции с участием комплексных соединений, не сопровождающиеся разрушением комплексного иона.

Опыт 6. Образование труднорастворимого гексаноциферрата (III).

А. Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора гексаноциферрата (II) калия K4[Fe(CN)6]. Добавляю 2-3 капли раствора трихлорида железа.

3K4[Fe(CN)6]+4FeCl3=Fe4[Fe(CN)6]3 +12KCl

 

Выпадает осадок цвета берлинской лазури, используемой для производства художественных красок. Реакция служит для обнаружения катионов Fe3+.

Б. Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора гексацианоферрата (III) калия K3[Fe(CN)6]. Добавляю 2-3 капли раствора сульфата железа (II).

2K3[Fe(CN)6]+3FeSO4=Fe3[Fe(CN)6]2 +3K2SO4

 

Образуется осадок, который в прошлом веке называли турнбулевой синью. В настоящее время установлено, что берлинская лазурь и турнбулева синь – одно и то же вещество, а именно: гексаноциферрат (III) железа (II) Fe3[Fe(CN)6]2. Данная реакция служит для обнаружения катионов Fe2+.

Опыт 7. Образование труднорастворимых гексаноциферратов (II).

Наливаю в две пробирки по 3-4 капли раствора гексаноциферрата (II) калия. В первую пробирку добавляю 2-3 капли раствора сульфата цинка, во вторую – столько же раствора сульфата меди (II).

2K4[Fe(CN)6]2+3ZnSO4=K2Zn3[Fe(CN)6]2+3K2SO4(1 пробирка)
2K4[Fe(CN)6]2+3CuSO4=K2Cu3[Fe(CN)6]2+3K2SO4(2 пробирка)

В первой пробирке образуется желтый густой осадок, а во второй пробирке образуется зеленый осадок.

Опыт 8. Образование труднорастворимого гексанитрокобальта (III) натрия-калия.

Реакция служит для обнаружения в растворах катионов калия. Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора Na3[Co(NO2)6] и добавляю 2-3 капли раствора хлорида калия.

Na3[Co(NO2)6]+2KCl=K2Na[Co(NO2)6] +2NaCl

 

Образуется густой желтый осадок комплексной соли K2Na[Cp(NO2)6].

3. Реакции, сопровождающиеся разрушением комплексных ионов.

Опыт 9. Образование и разрушение амминокомплекса никеля.

Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора сульфата никеля (II) и добавляю 2-3 капли концентрированного раствора аммиака до полного растворения образующегося в первый момент синего осадка сульфата гидроксоникеля. Образутся раствор синего цвета, обусловленного катионом гексаамминоникеля (2+)

NiSO + 2NH

Затем добавляю в раствор 15 %-ную соляную кислоту до изменения синей окраски в жёлтую.

Ni- d-элемент. При замене лигандов на увеличивается скорость расщепления молекул, что пиводит к сдвигу полос поглощения в сторону меньших длин волн. При переходе к хлорокомплексу меняется координационное число с 6 до 4: окраска ослабевает, т.е. сдвиг полос поглощения смещается в сторону больших длин волн.

Следовательно комплексообразование, характерное для d-элементов позволяет растворять осадки некоторых соединений этих элементов, т.е. переводить их в раствор.

 

 

Порядок выполнения работы:

Date: 2015-07-27; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию