Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буду рад услышать ваши комментарии и посмотреть примеры ваших работ с различными рефлекторами





В ближайшее время будет новая статья по студийным аксессуарам! Оставайтесь на связи

А девушку отпустим… пусть плывёт…

снято с использованием портретной тарелки в пасмурную погоду

 

 

18. отраженный свет, характеристика

 

Закон Брюстера

[править | править вики-текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Иллюстрация поляризации отражённого света, падающего на границу раздела сред под углом Брюстера

Зако́н Брю́стера — закон оптики, выражающий связь показателей преломления двух диэлектриков с таким углом падения света, при котором свет, отражённый от границы раздела диэлектриков, будет полностью поляризованным в плоскости, перпендикулярной плоскости падения. При этом преломлённый луч частично поляризуется в плоскости падения, и его поляризация достигает наибольшего значения (но не 100 %, поскольку от границы отразится лишь часть света, поляризованного перпендикулярно к плоскости падения, а оставшаяся часть войдёт в состав преломлённого луча). Угол падения, при котором отражённый луч полностью поляризован, называется углом Брюстера [1]. При падении под углом Брюстера отражённый и преломлённый лучи взаимно перпендикулярны.

Это явление оптики названо по имени шотландского физика Дэвида Брюстера, открывшего его в 1815 году.

Поляризующий эффект можно понять, если иметь в виду следующее:

· колебания электрического поля в электромагнитной волне всегда происходят перпендикулярно направлению движения.

· Взаимодействие с диэлектриком происходит в два этапа. Вначале падающая волна генерирует коллективные колебания дипольных моментов молекул диэлектрика, затем эти осцилляции в свою очередь генерируют отражённую и преломлённую волну.

Итак, отражённая волна генерируется колебаниями дипольных моментов молекул среды. Когда угол между отражённой и преломленной волной составляет 90 градусов, колебания электрического поля отражённой волны в плоскости падения могли бы генерироваться только колебаниями дипольных моментов вдоль преломлённого луча. Индуцировать такие колебания могла бы только продольная компонента колебаний электрического поля преломлённого луча. Но поскольку в преломленном пучке её нет, то и в отражённом не может быть.

Закон Брюстера записывается в виде:

где — показатель преломления второй среды относительно первой, а — угол падения (угол Брюстера).

При падении света на одну пластинку под углом Брюстера интенсивность отражённого линейно поляризованного света очень мала (для границы воздух-стекло — около 4 % от интенсивности падающего луча). Поэтому для того, чтобы увеличить интенсивность отраженного света (или поляризовать свет, прошедший в стекло, в плоскости, параллельной плоскости падения) применяют несколько скрепленных пластинок, сложенных в стопу — стопу Столетова. Легко проследить по чертежу происходящее. Пусть на верхнюю часть стопы падает луч света. От первой пластины будет отражаться полностью поляризованный луч (около 4 % первоначальной интенсивности), от второй пластины также отразится полностью поляризованный луч (около 3,75 % первоначальной интенсивности) и так далее. При этом луч, выходящий из стопы снизу, будет все больше поляризоваться в плоскости, параллельной плоскости падения, по мере добавления пластин.

Две фотографии оз. Чёрного, сделанные фотоаппаратом без поляризующего фильтра и с ним. На правой фотографии он повёрнут таким образом, что отражённый свет почти полностью отфильтровывается и блики исчезают.

Закон Брюстера можно вывести из формул Френеля, описывающих зависимость амплитуды, фазы и поляризации отражённой и преломлённой световых волн от соответствующих характеристик волны, падающей на границу раздела диэлектриков.

Содержание

[убрать]

· 1 Полное преломление

· 2 Примечания

· 3 Литература

· 4 Ссылки

Полное преломление[править | править вики-текст]

По́лное преломле́ние — эффект, проявляющийся при падении поперечных плоскополяризованных волн на границу раздела разнородных сред, и заключающийся в отсутствии отражённой волны. Эффект возможно наблюдать только в случае падения потока вертикально поляризованной волны (направление вектора напряженности электромагнитного поля — в плоскости падения) на границу раздела сред под углом Брюстера. При этом, согласно закону преломления, в отражённом потоке будут содержаться только горизонтально поляризованные составляющие, а так как падающий поток не содержал горизонтально поляризованных волн, то отражённый поток будет отсутствовать. Таким образом, вся энергия падающего потока будет в преломлённых волнах.

Понятие полного преломления имеет важное значение для радиосвязи: большинство штыревых антенн излучает именно вертикально поляризованные волны. Таким образом, если волна падает на поверхность раздела (землю, воду или ионосферу) под углом Брюстера, отражённой волны не будет, соответственно канал связи будет отсутствовать.

19.искаженные отражатели и рефленные поверхности

Отражатели только косвенно относятся к стробизму Главная задача стробиста как раз избавиться от пассивного отражателя и использовать вместо него активную вспышку. Если вы не собираетесь использовать отражатель совместно со вспышкой в качестве рефлектора для вспышки или затенителя, то это тема для другого раздела. Уточните пожалуйста для чего вам отражатель и отразите это в названии темы чтобы другим было понятно о чем конкретно эта тема. И не стоит пренебрегать внешними ссылками. Приличных обзоров в форуме как правило никто не делает. Разницы мало где вы прочитаете чужое мнение.

Исправлено iTuner 13.08.2014 14:27:51

 

 

FreeSTYLE сообщений: 4044 фотографий: 21 13.08.2014 14:57:55 | Re[AnnaD]:
рекомендовал бы брать побольше типа 120*180 потому как отражатель, это всеравно работа в паре с ассистеном. Толку от 80*80 ровно как и от 100*100 мало. Золотой отражатель с одной стороны мало зачем нужен. Но для предметки иногда может пригодиться в 1% случаев, как раз у меня такой был. Можно через вспышку - отражателем блик нарисовать на фоне. Похожий на солнечный. Так что и золото может пригодиться.

ОТРАЖАТЕЛЬ или РЕФЛЕКТОР

Отражатели или рефлекторы нужны для отражения падающего света на модель или снимаемый объект. Обычно они овальные, круглые, прямоугольные или треугольные. Отражающие (рефлекторные) поверхности обычно бывают белыми, чёрными (для поглащения света), серебристыми и золотистыми, либо белые на просвет. Рефлекторы или отражатели так же бывают овальными ростовыми, то есть рефлектор во весь человеческий рост. Применяются такие отражатели в основном при фотосъёмке человека в полный рос, группы людей, чтобы подсветить теневую сторону группы лиц, а, если использовать рефлектор "на просвет", то можно получить эффект софтбокса, когда солнце рассеивается и получается мягкий рисунок. Как правило, наибольшей популярностью пользуются отражатели (рефлекторы) 5 в 1 (пять в одном), когда отражатель (рефлектор) имеет 4 отражающие стороны и одну белую на просвет.

Отражатель овальный 5в1 представляет собой легкий, многофункциональный, складной набор, предназначенный для фото и видео съемки. В набор входит: диффузор на рамке для работы на просвет и 4 сменных полотна: белое, черное, золотистое и серебристое, которые крепятся к основной рамке и, при необходимости, очень быстро заменяются.

Легкая и прочная пружинная рамка ростового отражателя 5в1 обеспечивает прекрасное натяжение полотна.

Овальный (ростовой) отражатель 5в1 предназначен для подсветки теневых участков снимаемого объекта, что придаст изображению объем и художественную выразительность. Спектр применения отражателя очень широк, его можно применять как в студии, так и на выезде, используя для отражения как искусственный свет осветителей или вспышек, так и естественный солнечный свет.

После использования отражатель за несколько секунд складывается в компактный чехол, входящий в комплект поставки, что очень удобно для его транспортировки.


Применение цветных полотен овального отражателя 5в1:

Отражатель на просвет применяется для работы на просвет, придает эффект мягкого рассеянного света, имитирующего дневной свет в облачный день. При использовании диффузора не изменяется цветовая температура. Возможна работа на отражение, хотя при этом, сильно падает интенсивность отраженного света, а объект съемки освещается очень нежным и ровным светом.

Белый отражатель — не изменяет цветовую температуру отражаемого света, позволяет подсветить тени мягким светом. При использовании белой отражающей поверхности достаточно сильно падает интенсивность света при отражении.

Серебряный отражатель — не изменяет цветовую температуру отражаемого света, но делает отраженный свет более контрастным, по сравнению с белым отражателем. При использовании серебряной отражающей поверхности интенсивность отраженного света снижается незначительно.

Черный отражатель — отражатель с ярко выраженным эффектом поглощения света, применяется для отсечения лишних переотражений, воздействующих на объект съемки. Очень востребован в модельной и портретной фотосъемке.

Золотой отражатель — немного понижает цветовую температуру отражаемого света, позволяя добиться «теплого» оттенка, что очень часто необходимо при съемке портрета. При использовании золотистой отражающей поверхности интенсивность отраженного света снижается незначительно.

 

 

 


20. Работа оператора со светом в интерьере

Date: 2015-07-27; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию