Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Концепция организации и организаторского явления





Раздел 1. Введение в теорию организации

 

1. Организация: деятельность (действие) или организм (форма)

 

 

Термин «организация» означает устройство, сочетание, объединение чего-ли­бо или кого-либо в одно целое; приведение в стройную систему. В человеческой деятельности организация — группа людей, объеди­ненных общей программой, общей целью или задачей.

Термин «организация» применяется в человече­ской деятельности в двух значениях

  • процесс организации в качестве координационной деятельно­сти людей или групп людей, объединенных для достижения ка­кой-либо цели, решения какой-либо задачи;
  • форма объединения людей и групп (структура, предприятие, организация).

Как видно из этих двух значений термина «организация» наблю­дается сильное «переплетение» значений друг с другом: структура (предприятие-организация) не может существовать без организаци­онного действия (функции), основанного на координации всех час­тей предприятия (организации) в определенном соответствии или порядке. Другими словами, организаторская деятельность обеспечи­вает динамичные рамки организационной структуры.

Не существует организация (предприятие) неорганизованно, так как организаторская деятельность является решающим факторомв существовании и развитии организационной структуры, а также в придании организационной форме (структуре) свойства организо­ванности. Организационная форма — это рамка осуществления орга­низаторской деятельности людей. Следовательно, организация как действие (функция) и организм (структура) одновременно не могут существовать друг без друга. Однако есть необходимость в исследо­вании их в отдельности для наглядности определения характеристи­ки организаторского явления, которое является предметом изучения теории организации. Организаторское явление состоит из следую­щих основных категорий: социальная организация, организаторская деятельность, социальная единица, организация (см. рисунок).

 

 

 

На рисунке можно выделить два основных полюса: во-первых, функциональный полюс в лице социальной организации (действия и поведение); во-вторых, структурный полюс в лице социальной единицы (структура и человек). Организаторское явление начинает­ся с действия, т. е. с социального взаимодействия для достижения общего понимания посредством общих целей между взаимодейст­вующими сторонами. Эти стороны стремятся к взаимопониманию через различную деятельность, которая, в свою очередь, требует формирования определенных и целенаправленных общественных от­ношений. Последние отношения требуют необходимости разделения труда и распределения задач между ними для осуществления целей, что обусловливает наличие систем ценностей и норм поведения. Это требует наличия и развития коммуникационной и информаци­онной системы, опирающейся на наличие социальных ролей, посред­ством которых осуществляется организованность поведения группы людей (общества). Здесь появляется социально организованная группа или социальная единица.

Таким образом, организаторское явление имеет функциональную и структурную стороны, которые динамично взаимодействуют и не могут существовать друг без друга. Эти две стороны организатор­ского явления называются «организацией».

Date: 2015-07-27; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию