Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные макроэкономические показатели. Cистема национальных счетов





Одним из важнейших макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности, является валовой продукт (ВП). Различают валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП).

Валовой внутренний продукт (ВВП) - совокупная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, созданных внутри страны за год и только с использованием факторов производства данной страны. При расчете ВВП используют три основных метода.

· По доходам (распределительный метод) - суммируются факторные доходы всех субъектов, осуществляющих свою деятельность в географических рамках данной страны (частные лица, акционерные общества, частные предприятия, государство).

· По расходам (производственный метод) - суммируются расходы всех субъектов на приобретение конечных продуктов.

Конкретные показатели для расчета ВВП по рассмотренным методам представлены в таблице 3.1.

Таблица 3.1.

Методы расчета ВВП

ВВП, рассчитанный по доходам ВВП, рассчитанный по расходам
Заработная плата Процент Рента Прибыль Амортизация Косвенные налоги Потребительские расходы населения Валовые частные инвестиции Государственные закупки товаров и услуг Чистый экспорт

Оба метода считаются равноценными и должны давать в итоге одинаковую величину ВВП.

По добавленной стоимости - суммируются добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, что позволяет учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году, но без повторного (двойного) счета.

Добавленная стоимость (ДС) - разница между продажами фирмами их готовой продукции и покупкой материалов, инструментов, топлива, энергии и услуг у других фирм. Это стоимость, созданная в процессе производства на предприятиях и отражающая реальный вклад предприятий в стоимость конечных продуктов.

Анализ показателя ВВП по методу расчета добавленной стоимости позволяет выявить соотношение и роль отдельных отраслей в создании ВВП. Структура ВВП по отраслям за ряд лет характеризует структурную политику и изменения динамики развития отдельных отраслей.

ВВП исчисляется в текущих ценах реализации, поэтому в динамике его величина зависит как от изменения объема производства, так и от изменения цен. ВВП, исчисленный по текущим ценам, называется номинальным ВВП. При сравнении показателей за ряд лет используют сопоставимые цены некоторого базисного года. Фактический объем выпуска продукции, рассчитанный в ценах базисного года, называется реальным ВВП. Для исчисления реального ВВП необходимо учесть изменения общего уровня цен в стране, то есть применить индекс цен.

(3.1.)

Дефлятор ВВП измеряет интенсивность инфляции и обратного процесса - дефляции, когда наблюдается снижение общего уровня цен в стране. Поскольку дефлятор ВВП основан на вычислениях, учитывающих все произведенные в стране товары и услуги, он является всеобъемлющим индексом цен, применимым для измерения абсолютного уровня цен.

Валовой национальный продукт (ВНП) - совокупная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, созданных гражданами страны за год не только в рамках национальной территории, но и за рубежом. Он рассчитывается аналогично ВВП, но отличается на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами.

Потенциальный ВВП - уровень ВВП, соответствующий полной занятости всех ресурсов. Особое значение этот показатель имеет при исследовании проблем экономических циклов, инфляции, экономического роста, когда анализируются причины отклонений фактического ВВП от его потенциального уровня.

Существует ряд макроэкономических показателей, которые характеризуют движение ВВП на различных его стадиях.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) - это ВВП за вычетом той части созданной продукции, которая необходима для замещения средств производства, изношенных в процессе выпуска продукции (амортизационные отчисления).

Национальный доход (НД) - сумма доходов всех владельцев, участвующих в производстве факторов, за вычетом косвенных налогов. Смысл этого подсчета в том, что государство, взимая косвенные налоги с предприятий, ничего не вкладывает в производство и поэтому его нельзя рассматривать как поставщика экономических ресурсов. С точки зрения собственников ресурсов, НД является измерителем их доходов от участия в производстве за текущий период.

В России НД разбивается на два фонда: фонд потребления (часть НД, обеспечивающая удовлетворение материальных и культурных потребностей населения и потребностей общества в целом) и фонд накопления (часть НД, поступающего на развитие производства).

Располагаемый доход (РД) или личный располагаемый доход - доход, полученный домашними хозяйствами. Он находится в личном распоряжении членов общества и используется на потребление и сбережения домашних хозяйств.
Часть заработанного дохода (НД) используется предпринимателями для различных платежей: взносы на социальное страхование, налоги на прибыль корпораций. Кроме того, формируется нераспределенная прибыль в отдельных корпорациях и фирмах. В то же время трансфертные платежи (все выплаты государства отдельным частным лицам или фирмам, увеличивающие возможность их как потребителей: пенсии, пособия и т.д.) не являются результатом хозяйственной деятельности, но представляют часть их дохода. Таким образом, формируется располагаемый доход.

Рассмотренные макроэкономические показатели находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости и образуют основу и структуру национального счетоводства, которое призвано учитывать наличие ресурсов и их использование через систему счетов. Система национальных счетов (СНС) - система взаимоувязанных расчетов показателей, применяемую для описания и анализа макроэкономических процессов и унифицированную по основным методологическим положениям с платежным балансом и межотраслевым балансом. Это система сбора и обработки информации, позволяющая в наглядной форме представить ВВП (ВНП) на всех стадиях его движения.

 

11. Экономический цикл и его фазы. Циклические колебания как следствие неравновесия экономики

 

Экономический цикл — постоянное повторение периодов подъема и спада экономической активности национальных хозяйствующих субъектов, отражающееся через изменение темпов экономического роста, уровня цен и размеров безработицы. Другими словами, цикл — это движение национальной экономики от одного состояния макроэкономического равновесия к другому. Экономический цикл включает в себя ряд последовательно сменяющих друг друга фаз экономической активности, выражающих неравномерность развития национальных хозяйств и экономического процесса в стране в целом.

Общая тенденция к расширению производства прокладывает себе дорогу через колебания темпов экономического роста, неравномерность функционирования национальных и мирового хозяйств. Начиная с 1825 г., когда разразился первый экономический кризис, все страны рыночной экономики развиваются циклически.

В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит высокими темпами, в другие годы медленнее, иногда происходит абсолютное сокращение производства, т.е. экономика периодически переживает периоды подъема и спада. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства и означают

 

Экономический цикл – это повторяющиеся на протяжении ряда лет колебания различных показателей экономической активности: темп роста ВВП, общий объем продаж, общий уровень цен, уровень безработицы, загрузка производственных мощностей, величина инвестиций и др. Основным свидетельством цикличности развития служат колебания темпа роста ВВП во времени. Как правило, экономика проходит последовательно 4 фазы: подъем, спад (кризис), депрессию, оживление.

Графически экономический цикл может быть представлен следующим образом

 

Фактически цикличность – это способ регулирования рыночной экономики, изменения ее отраслевой структуры.

Хотя каждый цикл индивидуален, ни один не похож на другой и в разных циклах экономические показатели изменяются по-разному, испытывая большие или меньшие колебания, тем не менее все циклы имеют много общего.

Первая важнейшая фаза экономического цикла – кризис (рецессия, сжатие, спад), для которого характерны следующие черты:

• превышение предложения над спросом, ведущее к накоплению товарных запасов и падению цен;

• кризис сбыта и падение цен ведет к сокращению производства – важнейшей характеристике кризиса;

• большое число банкротств и крахов;

• массовая безработица;

• падение заработной платы и уровня жизни;

 

 

Самый глубокий кризис, который пережила рыночная экономика – это кризис 1929–1933 гг., охвативший США, Канаду, Австралию и многие страны Западной Европы. В эти годы цены упали в Англии на 58%, в США – на 54%, промышленное производство сократилось вдвое, курс акций упал в 7 раз, инвестиции сократились в 16 раз, численность безработных в США достигала 13 млн. человек,

Вторая фаза цикла депрессия – экономика достигает «дна», низшей точки падения производства. На этой фазе сокращение производства и падение цен прекращаются, товарные запасы стабилизируются, снижается ссудный процент (деловая активность очень низка – нет спроса на деньги), однако безработица сохраняется на высоком уровне. Стабилизация цен создает возможность расширения сбыта и возникают перспективы выхода из кризиса.

Третья фаза – оживление, характеризуется ростом производства, ведущего к восстанавлению предкризисного уровня. Цены начинают расти, наблюдается усиление деловой активности. Растет спрос на промышленное оборудование, в оборот вовлекаются новые капиталы. Спрос на деньги увеличивается, что ведет к повышению ссудного процента.

Четвертая фаза цикла – подъем (экспансия, бум) – объем производства превосходит предкризисный уровень. Цены растут, при общем росте заработной платы безработица достигает минимального уровня. Экономика работает ближе всего к пределу своих производственных возможностей. За пределами пика рост деловой активности прекращается, возникает проблема сбыта, производство сокращается, экономика вступает в фазу кризиса и т.д.

Цикл сам создает условия и предпосылки, необходимые для перехода от одной фазы к другой. Падение цен и обострение конкуренции в период кризиса побуждает производителей совершенствовать производство, увеличивая инвестиционный спрос. В ответ на этот спрос начинают расширяться отрасли, производящие инвестиционные товары, это дает толчок к развитию отраслей, производящих предметы потребления... Экономика переходит в фазу оживления и подъема.

 

Существует множество объяснений причин цикличности экономического развития, которые подразделяют на внешние, лежащие за пределами экономической системы и внутренние, экономические причины, которые и порождают цикличность развития.

Внешние причины: войны, революции и политические потрясения, темпы роста населения и его миграции, открытия золотых месторождений, пятна на солнце (погода–урожай), волны научно-технического прогресса, дающие экономической системе импульс для движения и т.п. Полагают, что эти внешние факторы влияют на изменение инвестиции, которые в свою очередь, воздействуют на объем производства, занятость и цены.

К внутренним, находящимся внутри экономической системы, причинам цикличности развития относят:

• колебания потребительского и инвестиционного спроса;

• нарушения в сфере денежного обращения;

• сбои в функционировании рыночного механизма в результате государственного вмешательства в экономические процессы;

• изменение положения страны на мировом рынке;

• старение производственного аппарата и замедление темпов научно-технического прогресса и др.

Наиболее распространено положение о что, что причинами циклического развития является синтез внутреннего состояния экономики и внешних факторов. Внешние факторы – это первоначальные импульсы цикла, а внутренние экономические причины превращают эти импульсы в фазные колебания.

Циклы различают по их продолжительности. Продолжительность цикла – это время между двумя высшими (пики) или двумя низшими (дно) точками. Существуют долгосрочные (50–60 лет), среднесрочные (8–10 лет) и краткосрочные (2–3 года) циклы. Каждый из этих циклов имеет свои причины.

Долгосрочные циклы связаны с появлением и переходом к новым технологическим способам производства. Этот переход занимает длительное время и дает толчок новой волне.

Значительный вклад в развитие теории циклов внес К.Маркс, который обосновал и разработал теорию средних циклов, связав их причину со сроком службы машин, оборудования. Если, например, машины, станки, оборудование имеют срок службы в 5–7 лет, то в период подъема предприятия обновляют производственные мощности, спрос на капитальные блага и их производство растет. Через некоторое время спрос упадет, сократится и производство. Однако через 5–7 лет оборудование окажется устаревшим и потребуется новое, спрос начнет расти, экономика вступит в фазу подъема и т. д.

Среднесрочные циклы «нанизываются» на длинные волны. В свою очередь среднесрочные циклы могут включать в себя краткосрочные, возникающие в связи с колебаниями совокупного спроса и совокупного предложения.

Негативные последствия неравномерности развития, особенно отрицательное, часто разрушительное воздействие экономических кризисов, вынуждает государства проводить антициклическую политику, включающую мероприятия, направленные на предотвращение резких колебаний в развитии производства.

 

Date: 2015-07-27; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию