Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупный баланс, управление активами и пассивами корпорации





Управление активами и пассивами представляет собой попытку минимизировать подверженность ценовому риску за счет выдерживания определенных пропорций между активами и пассивами для достижения целей фирмы (например, достижения установленного уровня доходов) с одновременной минимизацией риска фирмы. Суть такого вида управления рисками заключается именно в нахождении «правильных» соотношений между балансовыми активами и балансовыми пассивами.

Наиболее хорошо развиты методы управления активами и пассивами при управлении процентным риском. В экономической литературе вопросам управления другими видами рисков с помощью таких методов уделяется мало внимания, хотя метод управления активами и пассивами может применяться и часто применяется при управлении валютным риском, риском изменения товарных цен и цен на акции. В случае акционерных взаимных фондов сам фонд не подвержен риску от изменения цены акций, поскольку на него, в соответствии с его структурой, хорошо работает метод управления активами и пассивами, уравновешивая требования акционеров фонда и стоимости активов фонда2. Хотя метод управления активами и пассивами применим ко всем формам ценового риска, мы свое внимание при знакомстве с ним состредоточим на управлении процентным и валютным рисками.

Для минимизации финансовых рисков появились (безусловные) балансовые методы и инструменты управления активами и пассивами. К безусловным балансовым методам относятся метод. Трансформации активов, метод разъединения источников привлечённых средств, метод конверсии средств, метод единого фонда (пула) денежных ресурсов и т. д.

Управление активами предусматиривает достижение поставленных целей (при создании предприятия, производства или разработке проекта), а в общем виде — получение наибольшего эффекта при наименьших или тех же затратах и наименьшем риске. Пассив бухгалтерского баланса имеет две основные интерпретации, условно называемые (а) юридическая и (б) экономическая (источниковая). Внутри актива и пассива однородные объекты учёта группируются по разным признакам (например, по принципу оборачиваемости — внеоборотные и оборотные). Суть баланса сводится к равновесию (количественному равенству) его противоположных частей — актива и пассива.

две основные интерпретации, условно называемые (а) юридическая и (б) экономическая (источниковая). Внутри актива и пассива однородные объекты учёта группируются по разным признакам (например, по принципу оборачиваемости — внеоборотные и оборотные). Суть баланса сводится к равновесию (количественному равенству) его противоположных частей — актива и пассива.

Активами организации признаются хозяйственные средства, принадлежащие организации на правах собственности и способные приносить ей экономические выводы.

Активы подразделяются на две группы:

- долгосрочные (внеоборотные)

· текущие (оборотные)

Долгосрочные активы — это активы, полезные свойства которых ожидается использовать в течение длительного периода времени (в течение периода более 1 года).

К ним относятся: основные свойства, нематериальные активы, вложения во внеоборотные активы, долгосрочные финансовые вложения, долгосрочная дебиторская задолжность.

Управление активами и пассивами (УАП) — это постоянное сопоставление и арегулирование показателей баланса кредитной организации с целью поддержания прибыльности и минимизации неоправданных рисков.

УАП помогает чётко решить проблемы:

· привлечения средств (в том числе определения сроков и ставок);

· распределения свободных средств;

· вложений в основные средства;

· поддержания собственного капитала и т. п.

Основная цель управления активами и пассивами состоит в поддержании процентных доходов и валютного положения банка в заданных диапазонах, с условием хранения ликвидных средств в разумных пределах

ми и пассивами состоит в поддержании процентных доходов и валютного положения банка в заданных диапазонах, с условием хранения ликвидных средств в разумных пределах.

Задачи следующие УАП:

· подборка и очистка данных;

· систематизация баланса;

· моделирование финансовых характеристик текущих очётов;

· моделирование роста и развития баланса в зависимости отбизнес — стратегий и внешних факторов

Наконец, результатом операций управления активами и пассивами можно считать создание эффективных страховых стратегий для реализации задач управления рсками и обеспечения согласованной чёткой и надёжной отчётности.

Актив баланса корпораций включает, как правило, следующие статьи оборотных активов:

· Денежные средства;

· Ценные бумаги;

· Дебиторская задолженность;

· Запасы.

Date: 2015-07-27; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию