Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура капитала и значение собственного капитала





Под структурой капитала понимается удельный вес составляющих его элементов и, прежде всего, собственного и заемного капитала организации.

Рассмотрим основные элементы капитала предприятия.

Собственный капитал является основным источником финансирования предприятия и предприятия представляет собой стоимость средств производства предприятия, находящихся в его собственности и используемых им для формирования определенной части активов.

Собственные средства предприятия включают первоначальные взносы учредителей и часть денежных средств, полученных в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Уставный капитал предприятия представляет собой сумму денежных средств и стоимости материальных и нематериальных активов, представляемых учредителями при создании предприятия для начала осуществления его хозяйственной деятельности. Уставный капитал организации определяет минимальный размер ее имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Резервный капитал предприятия представляет собой зарезервированную часть собственного капитала, предназначенную для внутреннего страхования хозяйственной деятельности. Формирование резервного капитала осуществляется за счет чистой прибыли предприятия путем регулярных отчислений.

Резервный капитал подразделяется на резервный фонд, создаваемый предприятиями в обязательном порядке, и другие необязательные резервные фонды.

Минимальный размер отчислений прибыли в обязательный резервный фонд регулируется законодательством.

К необязательным резервам относятся резервы, которые создаются на предприятиях в связи с предстоящими крупными расходами. Например, резервы: на оплату отпусков, на ремонт основных средств, для вознаграждений по итогам работы за год. Такие резервы позволяют избежать неравномерного включения расходов по выплатам в себестоимость продукции или в издержки обращения.

Добавочный капитал возникает в результате:

  • прироста стоимости внеоборотных активов после их переоценки;
  • получения дополнительных денежных средств при продаже акций по цене, превышающей их номинальную стоимость (эмиссионный доход);
  • прироста активов в результате безвозмездного получения имущества и денежных средств.

Нераспределенная прибыль – это часть прибыли предприятия, полученная в предшествующем периоде и не использованная на потребление собственниками и персоналом. Эта часть прибыли для реинвестирования в развитие производства. Она может быть использована на накопление резервного капитала, увеличение уставного капитала, увеличение специальных целевых фондов, на выплату доходов учредителям предприятия.

Таким образом, по своему экономическому содержанию нераспределенная прибыль является одной из форм резерва собственных финансовых средств предприятия, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде. Нераспределенная прибыль может из года в год увеличиваться, представляя рост собственного капитала на основе внутреннего накопления.

Специальные (целевые) фонды создаются за счет чистой прибыли хозяйствующего субъекта и представляют собой целенаправленно сформированные фонды собственных финансовых средств. Иначе говоря, это нераспределенная прибыль, имеющая строго целевое назначение. В составе этих фондов выделяют обычно амортизационный фонд, ремонтный фонд, фонд охраны труда, фонд специальных программ, фонд развития производства и другие. Порядок формирования и использования средств этих фондов регулируется уставом и другими учредительными и внутренними документами предприятия.

 

Собственный капитал может формироваться за счет внутренних и внешних источников.

В составе внутренних источников формирования собственного капитала выделяют прибыль, оставшуюся в распоряжении предприятия, а также амортизационные отчисления. Преимущественную часть собственных финансовых ресурсов формирует чистая прибыль предприятия. Она обеспечивает прирост собственного капитала, и, соответственно, рост рыночной стоимости предприятия.

Амортизационные отчисления представляют собой денежную форму перенесенной на продукт труда части стоимости основных средств. Это целевой источник финансирования инвестиционного процесса.

В составе внешних источников формирования собственного капитала можно выделить привлечение дополнительного паевого (путем дополнительных взносов в уставный фонд) или акционерного (путем дополнительной эмиссии и реализации акций) капитала, а также безвозмездную финансовую помощь и бесплатно передаваемые предприятию материальные и нематериальные активы, включаемые в состав его баланса.

Перейдем теперь к рассмотрению заемного капитала предприятия.

Эффективная финансовая и инвестиционная деятельность организации невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Заемный капитал, используемый организацией, характеризует в совокупности объем финансовых обязательств (общую сумму долга). В хозяйственной практике эти финансовые обязательства дифференцируются на долгосрочные и краткосрочные финансовые обязательства.

К долгосрочным финансовым обязательствам относятся все типы функционирующего в организации заемного капитала со сроком его использования более одного года:

  • долгосрочные кредиты банков;
  • долгосрочные заемные средства, включая задолженность по налоговому кредиту;
  • задолженность по эмитированным корпоративным обязательствам;
  • задолженность по финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе;
  • прочие долговые обязательства, срок погашения которых не наступил или не погашенные в предусмотренный срок.

К краткосрочным финансовым обязательствам относятся все виды краткосрочного заемного капитала со сроком его использования до одного года:

  • краткосрочные кредиты банков и краткосрочные заемные средства (предусмотренные к погашению в предстоящем периоде, так и не погашенные в установленный срок);
  • различные виды кредиторской задолженности предприятия (по товарам, работам и услугам, по выданным векселям, полученным авансам, по расчетам с бюджетом и бюджетными фондами, по оплате труда, с дочерними организациями, с другими кредиторами).

Политика привлечения заемных средств представляет собой часть общей финансовой стратегии. Она заключается в обеспечении наиболее эффективных форм и условий привлечения заемного капитала из различных источников в соответствии с потребностями развития организации. Организация привлекает краткосрочные и долгосрочные заемные средства на строго целевой основе, что является одним из условий последующего эффективного их использования.

 

При формировании структуры капитала необходимо учитывать особенности каждой его составляющей.

Собственному капиталу свойственны: ограниченность объемов привлечения и существенного расширения операционной деятельности организации; высокая стоимость по сравнению с другими источниками формирования капитала; невозможность обеспечить превышение финансовой рентабельности (т.е. рентабельности собственного капитала) над экономической рентабельностью (т.е. рентабельности совокупных активов) без привлечения собственного капитала.

Поэтому, организация, использующая только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, но ограничивает темпы своего экономического развития, поскольку не может обеспечить формирование необходимого дополнительного объема активов в период роста и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.

Заемный капитал отличается следующими свойствами: широкие возможности роста финансового потенциала организации; более низкая стоимостью в сравнении с собственным капиталом за счет уменьшения налога на прибыль; способность генерировать прирост собственного капитала; способность увеличивать финансовую рентабельность фирмы.

В то же время использование заемного капитала существенно повышает финансовые риски в деятельности организации – риск потери платежеспособности и снижения финансовой устойчивости. Таким образом, с одной стороны организация, использующая заемный капитал, имеет больший потенциал развития и более высокий уровень рентабельности собственного капитала. Но, с другой стороны, это ведет к повышению финансового риска и снижению финансовой устойчивости организации (вплоть до его банкротства).

От того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия. Привлечение заемных средств в оборот предприятия – явление нормальное, содействующее временному улучшению финансового состояния при условии, что эти средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения.

Таким образом, анализ структуры капитала необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и выработке его финансовой стратегии.

 

6. Формы контроля, субъекты контроля и роль финансового контроля в управлении корпорацией.

Контроль является одной из завершающих стадий управления корпоративными финансами, выступая в то же время необходимым условием управления ими. Контроль сопутствует всем фазам индивидуального кругооборота фондов, начиная от авансирования средств в производственные запасы и заканчивая процессом реализации готовой продукции и поступлением выручки на счета корпорации в банках.

Финансовый контроль — это метод управления финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов. В западной экономической литературе внутрифирменный контроль часто отождествляют с аудитом.

Под аудитам обычно понимается ежегодная независимая проверка бухгалтерской отчетности компании, проводимая в интересах се акционеров. Лудит, однако, предусматривает более широкое применение, чем только проверка бухгалтерской отчетности. Внутренний аудит представляет собой действенный инструмент управления, позволяющий определить отклонения от утвержденных планов, норм и стандартов. Внутренний аудит призван помочь руководству реально оценить позитивные и негативные аспекты деятельности корпорации.

Западные экономисты выделяют следующие принципы внутрифирменного финансового контроля:

1. Разделение обязанностей. Ответственность между служащими компании распределяют так, чтобы никто не нес ответственности за операцию в целом. Таким образом, лицо, разрешающее операцию, не несет ответственности за участвующие в ней активы и за регистрацию данной операции.

2. Разрешение и одобрение. Этот принцип заключается в том, что все операции должны быть одобрены главным финансовым менеджером (директором) корпорации с опорой на те объемы денежных средств, на отпуск которых он имеет полномочия. Основная идея в данном случае состоит в том, что работа каждого лица проверяется другим лицом без какого-либо дублирования. В акционерных обществах работа Правления проверяется Советом директоров и ревизионной комиссией. Физический контроль заключается в праве допуска проверяющего к активам и документам компании. Чтобы управлять контролем, руководство должно соста вить план его организации. Данный план должен содержать четкие инструкции, оговаривать права и обязанности различных официальных лиц, чтобы исключить бесполезное дублирование их работы.

3. Важность свидетельства. Основной частью системы контроля является свидетельство выполнения работы, заверенное подписью контролера, который должен поставить свою подпись, подтверждающую, что работа выполнена качественно. Без таких свидетельств невозможно определить, что система контроля работает в запланированном режиме.

4. Ограниченная система контроля. Теоретические аспекты финансового контроля не всегда применимы на практике. Успех системы контроля зависит от проверяющих, а они могут уставать и быть не во всем компетентными. Контроль неэффективен, если возникает сговор между служащими компании. Поэтому даже самые лучшие системы контроля не гарантируют полного успеха, хотя риск неудач понижается, если контроль осуществляют высококвалифицированные специалисты. В связи с этим руководство обязано регулярно проверять качество работы контролеров, точность выявления ими слабых мест и современность обнаружения ошибок.

Система контроля предназначена для помощи руководителям компаний в вопросах:

♦ выбора между альтернативными действиями, планирования действий, которые должны быть произведены в течение определенного периода;

♦ выявления ошибок конкретных исполнителей, которые могут заключаться в постановке нереальных целей при наличии точных прогнозов или в невыполнении тех действий, которые должны быть предприняты для реализации конкретных маркетинговых, инвестиционных и иных решений;

♦ исправления ошибок и закрепления успеха.

Ключевыми элементами системы контроля являются:

♦ объекты контроля — бюджеты структурных подразделений;

♦ предметы контроля — отдельные показатели бюджетов (соблюдение лимита фонда оплаты труда, расходов сырья, материалов и энергии и т. д.);

♦ технология контроля бюджетов — осуществление процедур, необходимых для определения отклонения фактических показателей бюджетов от плано­вых в абсолютных суммах и в относительном выражении (процентах);

♦ субъекты контроля — структурные подразделения и экономические службы компании.

Date: 2015-07-27; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию