Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль финансового менеджмента в корпорациях в современных условиях





В системе экономических наук, финансовый менеджмент представляет собой самостоятельную и весьма специфическую часть дисциплины менеджмент. Финансовый менеджмент имеет многие черты и особенности менеджмента как науки. «Финансовый менеджмент является частью менеджмента, представляет собой синтетическую сферу деятельности, охватывающую различные направления управленческого труда. Научные и практические разработки в области финансов, кредита, статистики, экономического и финансового анализа служат базой, инструментарием для решения задач, стоящих перед финансовым менеджментом. Финансовый менеджмент как процесс управления состоит из объекта (совокупности условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, финансовых отношений между государством и хозяйствующими субъектами) и субъекта (менеджеров - специальные группы лиц, управляющих предприятием, организацией) управления».

Помимо того - это дисциплина, имеющая управленческо-финансовые аспекты, присущие целому ряду прикладных экономических наук. В связи с этим, финансовый менеджмент имеет соприкосновение со многими экономическими науками, но он отличается интегрирующей ролью по отношению к финансам предприятий, бухгалтерскому и управленческому учету, финансовому и экономическому анализу, биржевому делу, рынку ценных бумаг, ценообразованию, налогообложению и др.

общем виде управление финансами предприятия должно обеспечить эффективный поток финансовых ресурсов между хозяйствующим субъектом и финансовым рынком, который является главным источником внешнего финансирования организации.

Финансовый менеджмент можно охарактеризовать, с одной стороны - самостоятельное научное направление и, с другой стороны - сугубо практическая деятельность. Можно характеризовать как с позиции теории, так и с позиции практики. В первом варианте должно рассматриваться описание концептуальных основ финансового менеджмента; во втором варианте - должны рассматриваться вопросы о конкретных методах и способах управления финансами хозяйствующего субъекта.

В современной теории и практике финансов получили свое развитие и закрепились такие направления финансового менеджмента, как: инвестиционный менеджмент, финансовая стратегия, риск-менеджмент, политика управления внешними и внутренними источниками финансирования, стратегия и тактика слияний и поглощений и т.д.

Date: 2015-07-27; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию