Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация: альфа и омега чтения мыслей





Помните, в первой главе я приводил пример, как я смог догадаться, что одна дама играет на скрипке? Я наблюдал за ней, нашел «говорящую» особенность и сделал верные выводы. Я, конечно, мог ошибиться, но по ходу номера получал все новые косвенные подтверждения своей правоты.

Итак, мы подобрались к важнейшему способу получения информации – вопросу. Я никогда не зашел бы так далеко в своих высказываниях, если бы не продвигался вперед шаг за шагом. Правильно заданный вопрос – наилучший способ получить информацию о собеседнике. На самом деле все очень просто. Роуланд замечательно описывает, как можно снова и снова видоизменять и дополнять вопросы, чтобы узнавать о собеседнике новые подробности. У того же при этом будет складываться впечатление, что ему не задали ни одного вопроса.

Как-то раз я не мог уснуть. Чтобы как-то отвлечься, я включил телевизор и начал перещелкивать каналы. После того как голые тела на экране надоели, а сотый повтор популярной передачи закончился, я решил посмотреть детский канал. И что вы думаете? Ночью по нему идут передачи, в которых гадалки или люди, говорящие с ангелами, демонстрируют свое искусство! Вам нужно только позвонить, разумеется, заплатив при этом кругленькую сумму за соединение, и всезнающая дама или самопровозглашенный провидец, не выходя из телестудии, ловко замаскированной под рабочий кабинет мага, разрешит все ваши жизненные проблемы. Когда я переключился, один такой маг как раз рассказывал женщине, имеющей проблемы с лишним весом, что она неправильно питается и что ей нужно пересмотреть свой рацион. Конечно! Кто же еще, кроме этого провидца, мог дать ей настолько оригинальный и новаторский совет? Лично я не смог долго выносить эти дешевые разговоры. Не только потому, что это обычное вытягивание денег из карманов несчастных и сомневающихся людей, но и потому, что советы, которые не стесняются раздавать эти маги, часто опасны своей небрежностью.

Возможно, эта женщина только что ходила на прием к диетологу и получила новый план питания. И скорее всего, разработанный профессионалом рацион подходил ей как нельзя лучше. А теперь она должна от него отказаться, потому что человек из телевизора разбирается в этом лучше? Однажды я был в гостях на детском канале и долго разговаривал с женщиной-редактором об этой ясновидческой передаче. Она была со мной одного мнения, но объяснила, что канал ничего не может поделать с тем, что их частота в ночное время используется таким образом. Каждый раз, когда я высказываю свои сомнения по поводу деятельности подобных ясновидящих, люди в ответ начинают рассказывать мне о невероятных открытиях и прозрениях, которые случались с ними во время сеансов у гадалок. В целом я никогда не ставлю под вопрос серьезность гадания! Есть много людей, которые на самом деле умеют пользоваться такими системами, как хиромантия и карты Таро и с их помощью находят возможные решения для себя и других. Против этого нечего возразить, и поэтому, если такие системы вам помогают, используйте их. Единственное, что меня злит, так это то, что шарлатанов гораздо больше и они цинично используют доверчивость людей.

Вернемся к технике задавания вопросов. Искусные ясновидцы не задают топорных вопросов, они делают это очень изящно. Очень часто они используют такие вопросительные формы, которые Роуланд называл побочными вопросами. Ни к чему, казалось бы, не обязывающие вопросы, на самом деле играют центральную роль. Прямой вопрос: «Кто стоит рядом с вами?» – снабжают дополнениями, и получается: «Я вижу человека рядом с вами, он вам уже не раз помогал, и вы ему доверяете, кто это может быть?» Или: «Я вижу, у вас проблемы со здоровьем. Какого рода эти проблемы?» – звучит гораздо убедительнее, чем простой вопрос: «Чем вы болеете?» Благодаря «Forking» ответ уже не столь важен.

В дополнение вы можете использовать здесь волшебное слово «или». Предположим, вам интересно, какая машина у вашего знакомого. С этого момента больше не спрашивайте прямо: «Какая у тебя машина?» – а посмотрите на этого человека внимательно и поразмышляйте, какая машина ему подошла бы. Ваша интуиция подскажет вам правильный ответ, и тогда скажите: «Вы ведь ездите не на «Порше» или…?» Интонационно это предложение должно звучать утвердительно, голос не должен повышаться в конце предложения. Слово «или» должно прозвучать так же быстро и громко, как и все предложение. Дальше возможны два варианта развития событий. Если ваш собеседник действительно водит «Порше», он, вероятно, будет очень удивлен. Или же у него другая машина. Очень редко в таком случае вы услышите простое «нет», скорее всего, он попытается объяснить свой ответ: «Да, так много денег на машину я потратить не могу», или «Я всегда хотел спортивный автомобиль, но до сих пор все никак не могу себе его позволить», или «У меня раньше был «Порше», теперь я предпочитаю более удобный автомобиль» и т. д. Итак, благодаря правильно сформулированному вопросу вам удалось многое узнать о собеседнике! Такой эффект поражает меня каждый раз. Внимательно прислушивайтесь ко всему, что говорит ваш собеседник. Каждая маленькая деталь важна для конечного результата.

Например, на вечеринке вам представили нового человека. Вы начинаете мило беседовать с ним и узнаете, что он работает в фитнес-центре. И вот готова отправная точка. Теперь вы можете предположить, что ваш собеседник уверен в себе, ценит красоту, следит за своим здоровьем, дисциплинирован и употребляет мало алкоголя.

Так как он много занимается спортом, то, скорее всего, общителен. Не все эти предположения должны непременно оказаться верными, но, используя правильную технику вопросов, а вы ее теперь знаете, можно быстро выяснить, какие все же вопросы подходят.

Не стоит недооценивать эффективность этой стратегии. По отзывам моих зрителей и слушателей, например, я могу судить, что именно она вызывает наибольшее волнение и резонанс. Если вы все сделаете правильно, в памяти вашего собеседника останутся только те утверждения, которые попали в точку. Причина кроется в том, что мы слушаем очень выборочно. То, что для нас важно, запоминается, а остальное затеняется. Поэтому так успешны шарлатаны – они умеют найти именно те слова и темы, которые важны для человека в данный момент, например, любовь, деньги или путешествия. Кроме того, они превосходные слушатели. Это их богатство. Многие, чья профессия связана с исцелением людей, неважно, духовным или телесным, тоже обладают способностью интуитивно находить правильные слова на подходящие темы. Только одно это помогает пациентам чувствовать себя лучше. Важно следить за тем, чтобы ваши предположения представляли человека таким, каким он, скорее всего, сам себя видит, а не таким, каким видите его вы. Помните о том, что мир такой, каким вы ожидаете его увидеть. Положитесь на свою интуицию и наблюдайте за любыми переменами в состоянии вашего собеседника. Таким образом вы очень быстро найдете верные предположения и поймете, какие темы стоит расширить.

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию