Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всегда приятно слышать





Психолог Поль Мил был околдован исследованием Форера. Помните о нем? Это исследование, в котором всем студентам раздали одинаковые личностные характеристики. Он переработал текст Форера и вывел высказывания, которые позже были названы «фразами Барнума». Финеас Тейлор Барнум был директором американского цирка, продававшим при помощи невероятно завлекательной рекламы огромное количество билетов на свои представления. На самом деле фразы Барнума – это утверждения, которые большинство людей склонны принимать на свой счет. К ним относятся:

• «Иногда вам кажется, что в вас скрыт огромный невостребованный потенциал».

• «Иногда вы чувствуете несправедливое отношению к себе, потому что ваши коллеги, друзья или члены семьи недооценивают вас и то, что вы делаете».

• «Некоторые ваши надежды кажутся нереалистичными, хотя они, безусловно, оправданны».

Эти фразы прекрасно подходят для быстрого установления контакта с собеседником. Опасность кроется в том, что они могут быть приняты за банальности. Поэтому используйте их осторожно. Будьте готовы к тому, что ваш собеседник может с ними не согласиться. На этот случай Роуланд предлагает использовать одну из лучших известных мне техник, так называемое «Forking», то есть раздвоение:

Высказывание: «Вы очень самокритичны». Допустим, вам кажется, что собеседник согласен с ним, тогда вы переходите на второй уровень и усиливаете предложение: «Иногда вы судите себя слишком строго и злитесь из-за незначительных ошибок, на которые другие даже не обращают внимания. Так вы становитесь помехой самому себе».

Если ваш собеседник очевидно не согласен с этим утверждением, осторожно сместите акценты: «Разумеется, вы научились преодолевать в себе эту разрушительную критику. Вы обрели внутреннее равновесие и имеете верное представление о том, что вам удается хорошо, а что плохо».

Наблюдайте за вашим собеседником и по его реакции определяйте, усиливать высказывания в следующих предложениях или ослаблять. А вот еще интересные фразы Барнума:

• «У вас шрам на левой коленке».

• «Недавно вы вспоминали человека, которого не видели уже очень долгое время».

• «В номере вашего дома есть цифра 2».

• «Ваша машина голубого цвета».

• «Часы, которые вы носите, – это подарок».

Это покажется вам невероятным, но приведенные выше высказывания действительно подходят огромному количеству людей вокруг вас!

Date: 2015-07-27; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию