Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однородные члены предложения, соединенные неповторяющимися союзами





1. Между однородными членами предложения, со- единенными противительными союзами а, но да (в значении 'но'), однако, зато, хотя и др., ставится запятая: Приезжайте вечером, но не поздно. Если однородный член предложения, стоящий пос- ле противительного союза или присоединительного союза а также, находится не в конце предложения, то запятая после него не с т а в и т с я: Ответьте те- леграммой, а не письмом и сообщите дату выезда; Размер помещения, а также превосходная акустика позволяют использовать его как концертный зал. 2. При пропуске противительного союза между одно- родными членами предложения ставится тире: Не рыбачий парус малый — корабли мне снятся (Н.). 3. Если союз и имеет присоединительное значение 'и притом' (при помощи этого союза может присо- единяться также неоднородный член предложения) или если он соединяет два сказуемых, из которых второе указывает на следствие либо выражает резкое противопоставление, быструю смену действий, то перед ним ставится з а п я т а я или тире: Но я даю ему работу, и очень интересную (Остр.); Хотел объехать целый свет — и не объехал сотой доли (Тр.). 4. Перед присоединительным союзом да и ставится запятая: Осталось прочитать одну только книгу, да и то небольшую. 5. Между однородными членами предложения, свя- занными неповторяющимися соединительными союзами и, да (в значении 'и'), разделительными союзами или, либо, запятая не с т а в и т с я: белые и красные розы; приедем сегодня или завтра. 6. Перед присоединительным ц, за которым следует указательное местоимение тот (та, то, те), упот- ребленное для усиления предшествующего сущест- вительного, запятая не с т а в и т с я: Родной брат и тот бы больше не сделал для меня. 7. В сочетаниях типа возьму да и уйду, взял да и рассказал, в которых соединены глагол взять и одинаковая форма другого глагола для обозначе- ния неожиданного или произвольного действия, запятая перед союзом да и не ставится: Дяденька-то Любим Карпыч взял да в отместку ему и созорничал (Остр.).

 

221. Перепишите, расставляя знаки препинания.

1. Иногда взгляд Обломова наполнялся выражением будто усталости или скуки. (Гонч.) 2. Я видел только верхушки лозняка да извилистый край противополож- ного берега. (Ч.)3. Часовой дошёл до противоположного угла и повернул обратно. (Фад.) 4. Но эту науку всё-таки надобно популяризировать и популяризировать с очень большим уважением. (Д. П.) 5. Люди часто посмеива- ются над ним и справедливо. (Пан.) 6. Тогда Алексей изо всех сил рванул унт обеими руками и тут же потерял сознание. (Пол.) 7. На взгляд-то он хорош да зелен. (Кр.) 8. Дни стояли пасмурные однако тёплые. (Акс.) 9. При- ют наш мал зато спокоен. (Л.) 10. Было светло но по-осеннему скучно и серо. (М. Г.) 11. Это был прекрас- ный хотя и несколько печальный город. (Паустп.) 12. Теперь море сияло уже не сплошь а лишь в несколь- ких местах. (Кат.) 13. Каждый вечер солнце садилось в море, а не в тучи и было при этом клюквенного цвета. (Ю. К.) 14. Я не тебя Марию описал. (П.) 15. Не за горами смерть-то за плечами. (Т.) 16. Не небесам чу- жой отчизны я песни родине слагал. (Н.) 17. Не жизнь вы сделали тюрьму. (М. Г.)

 

Date: 2015-07-25; view: 1769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию