Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый механизм и его роль в реализации финансовой политики





Финансовый механизм представляет собой систему установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений.

Элементы финансового механизма:

1) финансовое законодательство

2) организационные формы финансовых отношений

3) порядок формирования и использования публичных денежных фондов

4) финансовое прогнозирование и планирование

5) управление финансами

 

Очевидно, что финансовая политика реализуется посредством финансового механизма.Финансовый механизм- это своеобразная инфраструктура финансовой политики.

 

12. Современная финансовая политика Российской Федерации.

 

Финансовая политика- это основанная на финансовом законодательстве систематическая деятельность государства и муниципалитетов, направленная на образование, распределение и использование публичных финансов для осуществления задач и функций государства и его органов.

 

Финансовая стратегия в России разработана на период до 2023 г. Она конкретизируется путём составления и исполнения оперативных годовых и трехлетних скользящих бюджетов. В 2014 году внесен законопроект о разработке бюджетных стратегий РФ и субъектов РФ каждые 6 лет на 12 и более лет.

Глобальная цель современной финансовой политики в РФ- поддержание макроэкономической и финансовой стабильности как основы для устойчивого социально-экономического развития страны.

 

Она не является самостоятельной и замкнутой, финансовая политика вписывается в общую концепцию национального развития.

 

Программными документами, определяющими генеральную линию финансовой политики, являются «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, "Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Бюджетная стратегия Российской Федерации на период до 2023 года», основные направления бюджетной и налоговой политики, разрабатываемые на три года, ежегодные бюджетные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

Цели финансовой политики конкретизируются в её задачах. На федеральном уровне они формулируются следующим образом:

1)обеспечение финансовой безопасности (независимости) государства;

2)формирование мощной финансовой системы как надежного базиса для развития национальной экономики, расширение ресурсной базы и повышение ликвидности финансовой системы

3)сосредоточение финансовых ресурсов на приоритетных направлениях

4)финансовое обеспечение эффективного государственного и муниципального управления

5)проведение бюджетной политики, предусматривающей повышение эффективности бюджетных расходов, в том числе за счет модернизации бюджетного сектора экономики и реструктуризации бюджетной сети;

6)развитие финансового посредничества (фондового, страхового рынков)

 

Для достижения целей, сформулированных в финансовой политике, Министерство финансов принимает конкретныепрограммы, обеспеченные финансированием.Так, в марте 2013 г принята государственная программа Российской Федерации Управление государственными финансами».Её цель- обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, повышение качества управления государственными финансами.

 

Не менее важна для России как федерации государственная программа «Создание условий для эффективного и ответ ственного управления региональными и муниципальными финансами, повышения устойчивости бюджетов субъектов Российской Федерации» (март 2013 г.).Ее цель-обеспечение равных условий для устойчивого исполнения расходных обязательств субъектов РФ и повышения качества управления госу дарственными финансами субъектов РФ и муниципальными финансами.

Принята также государственная программа РФ «Развитие финансовых и страховых рынков, создание международного финансового це (февраль 2013 г.).Ее целевыми ориентирами являются увеличение объемов торгов биржевого рынка акций, рост публичных размещений акций на внутреннем рынке.

 

Содержание управления финансами.

Управление финансами объединяет совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия со стороны субъекта на объект управления для достижения поставленных целей.

 

Цель управления финансами - обеспечение финансовой устойчивости и финансовой независимости при осуществлении стратегической инновационной концепции развития экономики страны.

 

Date: 2015-07-27; view: 824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию