Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели численности, состава и размещения населения





Показатели численности населения

Население – совокупность лиц, проживающих на определенной территории.

Население делится на: постоянное (ПН): лица, постоянно проживающие на данной территории, независимо от их нахождения в момент переписи; и наличное (НН): лица, которые на момент переписи фактически находятся на данной территории, независимо от места постоянного жительства.

Кроме того, учитываются временно проживающие (ВП) и временно отсутствующие (ВО).

Данные о наличном населении используются при организации работы транспорта, торговли, водоснабжения и тд. Данные о ПН используются при планировании жилищного строительства, школ, больниц. Между перечисленными показателями существует зависимость.

ПН = НН – ВП + ВО ® НН = ПН + ВП – ВО

Расчет численности населения на конец каждого года, следующего за переписью: St+1=St+Nt-Mtt-Bt, где:

St+1 и St – численность населения в соответствующих годах;

Nt – число родившихся в году t;

Mt – число умерших в году t;

Пt – число прибывших;

Bt – число выбывших.

Абсолютный показатель численности населения S – моментный показатель (на определенную дату), т.е. 1 января, 1 июня и тд.

Общее изменение численности населения: DS= St+1 - St. Для проведения экономических расчетов нужно знать среднюю численность населения за определенное время.

Методы расчета средней численности населения.

1.Если есть данные на начало и конец периода, то расчет методом средней арифметической простой:

2.При наличии данных о численности населения на несколько равноотстоящих дат, то расчет методом среднехронологической невзвешенной для моментных рядов:

3.Если промежутки между датами неравны, то расчет методом среднеарифметической взвешенной:

Для характеристики изменения численности населения во времени используются:

1. темп роста численности населения:

2. темп прироста численности населения:

Определив численность населения, СЭС изучает его состав, используя метод группировки, которая проводится по: социальному составу, сферам деятельности и отраслям экономики, профессии, полу, возрасту, семейному положению и тд.

Одной из главных характеристик размещения населения является его деление на городское и сельское. К городскому населению относятся лица, проживающие в городских поселениях, к сельскому — проживающие в сельской местности. Городскими поселениями считаются населенные пункты, утвержденные законодательными актами в качестве городов, рабочих, курортных и городских поселков. Все остальные населенные пункты считаются сельскими.

В статистике большое внимание уделяется изучению состава населения, используя при этом метод статистических группировок по различным демографическим, этническим и социально-экономическим признакам. Пол — это один из важнейших врожденных признаков человека. Население по полу делится на мужчин и женщин, соотношение между которыми образует половую структуру.

Показатели численности населения не несут информации о том, как размещается население на той или иной территории. Поэтому для лучшей информации о размещении используют показатель плотности (густоты) на­селения, который показывает, сколько человек приходится на единицу пло­щади (чаще всего на 1 км2). Для определения этого показателя необходимо численность населения, проживающего на данной территории, разделить на величину площади этой территории в квадратных километрах.

В последнее время в научно-практической статистике используется типологическая группировка численности населения по демографическим зонам. Демографические зоны - районы, которые имеют специфическую демографическую ситуацию, а так­же общие условия формирования и проявления демографических процессов. Для характеристики размещения населения по территории в демографии используются следующие основные показатели: 1)средняя плотность населения (численность населения на единицу площади территории); 2)плотность населения по какому-либо критерию 3) удельный вес жителей, проживающих на данной территории, в общей численности населения.

 

Date: 2015-07-27; view: 1348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию