Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика механического движения населения





Механическое движение населения (миграция) - это из­менение численности населения за счет территориального перемещения отдельных лиц. Поэтому перемещения людей внутри населенного пункта не рассматриваются в качестве миграции.

В современных условиях миграция является важнейшим фактором, который определяет возможности экономического развития отдельных территорий. Кроме этого, миграционные потоки изменяют не только численность, но и половозрастной состав населения этих территорий и, тем самым, влияют на уровень рождаемости и смертности.

Специфика учета миграции состоит в том, что один и тот же человек может в течение года несколько раз сменить место жительства и, соответственно будет учтен несколько раз. Поэтому единицами учета в статистике миграции, по сути, выступают не люди (мигранты), а события (перемещения).

Статистика механи­ческого движения включает показатели, рассчитываемые как по всей миграции, так и в разрезе отдельных видов миграции и определенных групп мигранто. Различают перемещение населения внутри страны, которое называют внутренней миграцией, и перемещение населения из одной страны в другую, называемое внешней миграцией. В свою очередь, внешняя миграция учитывается раздельно – по отношению к странам дальнего зарубежья (страны вне СНГ) и странам ближнего зарубежья (страны СНГ). В рамках внутренней миграции выделяют межрегиональную и внутрирегиональную (внутриобластную) миграцию. Традиционно в нашей стране учитывают перемещения населения между городской и сельской местностью.

Информационным источником данных о внутренней миграции служат открепительные талоны, заполняемые при регистрации населения «по месту жительства» (учет постоянной миграции) и по «месту пребывания» (учет временной миграции). Он содержит различные сведения о мигрантах: дата и место рождения; гражданство; новое и последнее место жительства; основное обстоятельство, вызвавшее необходимость переселения; занятие по последнему месту жительства; состояние в браке; вид социального обеспечения по последнему месту жительства и др. Учет внешней миграции осуществляется на основе данных паспортно-визовой службы.

Различают также маятниковую миграцию - перемещение насе­ления из одного места в другое на кратковременной ос­нове, т.е. без смены постоянного места жительства (как правило, в течение дня, суток или недели на работу или учебу). Для определения объемов и направлений маятниковой миграции используются, как правило, единовременные выборочные обследования (например, на транспорте) и косвенные оценки.

Абсолютными показателями миграции населения являются чис­ло прибывших и число выбывших лиц. Число при­бывших и выбывших распределяется по полу, возрасту и другим социально-демографическим характеристикам мигрантов, а также причинам миграции.

Разность между прибывшим и выбывшим с данной территории населением характеризует механический прирост или убыль населения. Этот показатель называют также сальдо миграции. Он отражает результативность миграции. Сумма прибывших и выбывших образует общий миграционный оборот, который показывает, сколько всего людей участвовало в миграционных процессах. Этот показатель является индикатором общих масштабов механического движения.

Данные о сальдо миграции населения по каж­дому региону вместе с данными о естественном приросте (убыли) населе­ния служат основой для расчетов численности населения на любую дату меж­ду переписями.

Традиционно в нашей стране учитывают перемещения населения между городской и сельской местностью. Основным показателем мех. движения населения является К выбытия, выбытия населения и сальдо миграции. К прибытия = П / /S * 1000 (П – число прибывших) К выбытия = В / /S * 1000 (В – число выбывших) К миграции (сальдо) = П – В / /S * 1000 = Кп – Кв

Date: 2015-07-27; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию