Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суффиксы глаголов





1. В инфинитиве и в форме прошедшего времени пи- шутся суффиксы -ова-, -ева-, если в форме 1-го лица единственного числа настоящего (или будущего прос- того) времени глагол оканчивается на -ую, -юю: про- поведую — проповедовать, проповедовал', воюю — воевать, воевал. Если же в указанной форме глагол оканчивается на неударяемые -ываю, -иваю, то в ин- финитиве и в форме прошедшего времени сохраня- ется тот же суффикс: закладываю — закладывать, закладывал; усваиваю — усваивать, усваивал. 2. Глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на ударяе- мые -ватъ, -ваю, имеют перед суффиксом -ва- ту же гласную, что и в инфинитиве: залить, заливать — заливаю; преодолеть, преодолевать — преодолеваю. Исключения: затмить, затмевать — затмеваю; продлить, продлевать — продлеваю; застрять, застревать — застреваю. 3. Различается написание глаголов увещевать — увещеваю и усовещивать — усовещиваю (по образцу усовестить — усовещивать). 4. Глаголы типа леденеть, оледенеть образованы от существительных при помощи суффикса -енеть (а не от прилагательных с суффиксом -ян-).

 

138. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Он... сказал мне несколько ласковых слов и стал опять командовать. (П.) 2. Манилова проговорила, не- сколько даже картавя, что он очень обрад..вал их своим приездом. (Г.) 3. Ильинка с робкой улыбкой удивления погляд..вал на нас, и, когда ему предлагали по- пробивать, тоже отказывался. (Л. Т.) 4. Пришлось ему в поле ноч..вать. (Гарш.) 5. Когда я стоял в бедненькой церкви, ожидая очереди исповедоваться, сердце моё би- лось трепетно. (М. Г.) 6. Заметив где-нибудь сидящего на вершине дерева орла, я приказывал лодке причалить к берегу. (Пржев.) 7. От озаряемой кострами колоннады отскакивали всадники на худых лошадёнках. (А. Т,) 8. Застучал дятел по ёлке, закл..вал дрозд по ряби- не. (Пришв.) 9. Тихон вылавливает берёзовые дрова, складывает на берегу. (Пауст.) 10. Длинными зимни- ми ночами тоска воспоминаний одол..вала его. (Ш.) 11. Чук и Гек говорили долго, размахивали руками, притопывали, подпрыг..вали. (Гайд.) 12. Парень посо- вет..вал поскорее заснуть. (Саян.) 13. Иван Антоныч заведовал заводской поликлиникой. (Пан.) 14. Позади стрелковой линии в двух местах артиллеристы оборуд..вали огневые позиции для своих орудий. (Буб.)

 

139. От данных глаголов образуйте при помощи суф- фиксов -ыва-/-ива-, -ва- парные глаголы несовершенного вида.

Восстать, выиграть, выписать, закончить, засеять, опоздать, ощипать, покрыть, поплясать, признать, при- урочить, продать, продолбить, проработать, прочитать, развеять, раздать, расхвалить, создать, узаконить.

140. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

Вытанцовываться, заведовать, заночевывать, испо- вед..вать, командовать, намереваться, обур..вать, от- меж..вываться, перелиц..вывать, потч..вать, пропо- вед..вать, развальцовывать, размеж..вывать, раскор- ч..вывать.

 

141. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Савельич так был поражён моими словами, что всплеснул руками и остолб..нел. (П.) 2. Груня целый день провела в седле, у неё одерев..нели ноги, болела спина. (Закр.) 3. Промёрзла и покоробилась его одежда, олед..нели выбившиеся из-под кубанки волосы. (Чак.) 4. Вдруг его глаза остановились, остекл..нели. (Кат.) 5. Пальцы сапёра окост..нели, их мучительно ломи- ло. (Пол.) 6—Мокрые ветви молодых деревьев облед..нели и поблёскивали в свете качающихся на ветру фонарей. (Кетл.)

 

142. (Повторение.) Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Прид..рутся к тому, к сему, а чаще ни к чему. (Гр.) 2. Я давно не читывал и худо разб..раю, а тут уже разб..ру, как дело до петли доходит. (П.) 3. Зависи- мость, которую налагаем на себя из честолюбия или из нужды, унижает нас. (П.) 4. Перед домом расстилался густо-зелёный луг. (П.) 5. Повторю вкратце о деле, ко- торое меня зад..рает за живое. (П.) 6. Перевозчики предлагали нам свои услуги. (Акс.) 7. Ну, Дмитрий Павлович, излагайте дело. (Т.) 8. В один день арестант без подкандальников успел бы нат..реть себе раны. (Д.) 9. Андрюша то пел, то лаял собакой и делал такие шту- ки, что я ум..рал со смеху. (Остр.) 10. Зарница начина- ла ярко бл..стеть на востоке. (Л. Т.) 11. Старик... тро- нул вожжами и начал подниматься в гору. (Григ.) 12. Наши ставни всегда накрепко зап..рались с вече- ра. (Кор.) 13. Он провёл рукой по лицу... точно ст..рая пыль с лица и глаз. (М. Г.) 14. С утра, пылью заст..лая улицы, проходили полки и обозы. (А. Т.) 15. Нигде не заж..гали огня. (А. Т.) 16. Парк уже бл..стал чинным порядком. (Фед.) 17. Мокрая упряжь нат..рала коням спины. (Верш.) 18. Этот человек как-то удивительно располагал к себе. (Рыб.) 19. По её лицу текли не то слё- зы восторга, не то ручейки пота, — она не от..рала их. (Горб.)

 

Date: 2015-07-25; view: 1372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию