Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление буквы Ь в глагольных формах





Буква ь пишется: 1) в инфинитиве (неопределенной форме глагола): учить, учиться; развлечь, развлечься; 2) в окончании 2-го лица единственного числа: умываешь, умываешься; 3) в форме повелительного наклонения после со- гласных: брось, бросься, бросьтесь. Исключение: ляг, лягте; 4) в возвратной частице, стоящей после гласной: вернись, вернулись.

 

135. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Мартышка вздумала трудит..ся: нашла чурбан и ну над ним возит..ся. (Кр.) 2. Скажи-ка, что глаза ей пор- тить не годит..ся. (Гр.) 3. В поле чистом серебрит..ся снег волнистый и рябой, светит месяц, тройка мчит..ся по дороге столбовой. (П.) 4. Измученное волнениями или вовсе незнакомое с ними сердце так и просит..ся спрятаться в этот забытый всеми уголок. (Гонч.) 5. Зима недаром злит..ся: прошла её пора, весна в окно стучит..ся и гонит со двора. (Тютч.) 6. Пруд едва на- чинает дымит..ся. Вам холодно немножко... вам дрем- л..т..ся. (Т.) 7. Где трудно дыш..т..ся, где горе слы- ш..т..ся, будь первым там. (Н.) 8. Всё каж..т..ся, и пом- н..т..ся, и мнит..ся, что осень прошлых лет была не так грустна. (Бл.) 9. Очень знать нам хоч..т..ся, Звёздная Медведица, как вам ночью ход..т..ся, как вам ночью езд..т..ся. (М.) 10. Ночью злой хищник-филин охо- т..т..ся, а днём пряч..т..ся. Говорят, будто днём он плохо вид..т, и потому ему приход..т..ся прятаться. А мне дума..т..ся, что днём ему нельзя показываться, так как своими ночными разбоями он нажил себе много врагов. (Пришв.) 11. Только мне не плач..т..ся, на душе светло. (Ее.) 12. Люби ж, покуда любит..ся, встречай, пока встреча..т..ся. (Исак.) 13. Чтобы отвлеч..ся от не- навистных мыслей, Корчагин стал слушать шёпот своих соседок. (Н. О.) 14. УЧИТ..СЯ никогда не поздно. (Поел.) 15. Одинокое дерево ветра боит..ся, одинокий человек людей страшит..ся. (Поел.)

 

136. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. На свете таково ж: коль в нужду попадёш..ся, отве- дай сунуться к друзьям: начнут советовать и вкось тебе и впрямь; а чуть о помощи на деле заикнёш..ся, то лучший друг и нем и глух. (Кр.) 2. Хочеш.. — останешься век мужиком, сможеш.. — под небо взовьёш..ся орлом. (Н.) 3. Заберёш..ся, бывало, на дерево за блестящими лаковыми ягодками и еш.. их горстями. (Пришв.) 4. Зимний вечер коротая, наклонилась над столом: то ли пишеш.., то ль читаеш.., то ли думаеш.. о чём. (Исак.) 5. Иной раз ду- маеш.. о человеке хуже, чем он есть на самом деле. И с ка-, кой радостью убеждает,.ся потом в своей ошибке! (Чак.) 6. С кем поведёш..ся, от того и наберёш..ся. (Поел.), 7. Посеет., ветер — пожнёш.. бурю. (Поел.) 8. За двумя зайцами погон..ш..ся — ни одного не пойма..ш... (Поел.) 9. Спрячетесь скорее от дождя. 10. Отреж..те кусок хле- ба и намаж..те его маслом. 11. Внимательно проверите на- писанное. 12. О новом расписании занятий справитесь в учебной части. 13. Познакомитесь: это наш новый со- трудник. 14. Взвес..те все доводы за и против. 15. На- знач..те день и час общего собрания. 16. Эконом..те вре- мя, не трат..те его на пустые развлечения. 17. Утеш..тесь в своём маленьком горе и повер..те, что всё будет хорошо. 18. Приготовься к отъезду: тебе осталось несколько дней.

 

137. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Как только он выздоров..т совсем, надо будет, не те- ряя ни минуты, найти средства к отъезду. (Т.) 2. Кому неволя опротив..т, кто захочет из неё вырват..ся, тот себе дорогу найдёт. (Остр.) 3. После таких сильных убежде- ний Чичиков почти уже не сомневался, что старуха на- конец поддас..ся. (Г.) 4. Спивак старался не подда.-ся дремоте. (Ов.) 5. Катерина не даст распоряжаться своей душой, не преда,.ся тому, с кем связала её судьба против воли. (Добр.) 6. Собака... начала крас..ся, как бы зачуяв перед собой дичь. (Т.) 7. Мы каждый день ели рыбу, и, конечно, она не могла не приес..ся. 8. И шоколад при- ес..ся, если его есть не в меру. 9. Его любимым занятием была музыка, и он готов был преда,.ся ей всей душой. 10. Возможно, что ваша уверенность в правильности принятого решения передастся другим. 11. Если пловец отда..ся воле волн, гибель не минует его. 12. Больной до- верился врачу и рад был отда..ся в полное его распоряже- ние. 13. Я надеюсь хорошо провести свой отпуск, если выда..ся тёплое, солнечное лето. 14. Каждому должно возда..ся по его заслугам. 15. Как только разда..ся сиг- нал, выключайте станок. 16. Прозвучал выстрел, вот-вот может разда..ся другой. 17. Вряд ли мне уда..ся ещё раз увидеть такую чудесную панораму. 18. Подобный риско- ванный план может и не уда..ся. 19. Врач подробно рас- сказал о ходе болезни, и всё же могло создайся впечатле- ние, что он не всё сказал. 20. Если не принять мер, в бли- жайшее время создайся аварийная ситуация.

 

Date: 2015-07-25; view: 1372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию