Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 11. Правописание местоимений





1. У отрицательных местоимений под ударением пи- шется не (то же у неопределенных местоимений), без ударения — ни: некого, нечто', ничей. 2. В отрицательных местоимениях не и ни пишутся с л и т н о при отсутствии предлога: нечего, никто и р а з д е л ь н о при наличии предлога, который ста- вится между частицей и местоимением: не с кем, ни в ком. 3. Сочетания не кто иной (другой) как и не что иное (другое) как имеют значение противопоставле- ния, поэтому в них используется частица не, кото- рая пишется с местоимением р а з д е л ь н о. Противопоставление может быть выражено не только союзом как, следующим за указанными мес- тоименными сочетаниями, но и союзом а, предшест- вующим этим сочетаниям: Разрешение вправе дать директор, а не кто иной. В предложениях с этими сочетаниями другого отрицания нет. Местоименные сочетания никто иной (другой) и ничто иное (другое) не связаны с противопоставле- нием и, как правило, употребляются в предложе- ниях, где имеется отрицание: Никто иной более высоких результатов не добьётся, реже — в пред- ложениях без отрицания, в присоединительной конструкции: Точный диагноз может поставить только специалист, и никто иной. В этих сочета- ниях используется частица ни, которая пишется с местоимением с л и т н о. 4. Следует различать отрицательные местоиме- ния, которые при отсутствии предлога пишутся с частицей ни с л и т н о: никто, никакой и др., и сочетания вопросительно-относительного место- имения (кто, что, какой) с предшествующей час- тицей ни. Эти сочетания встречаются в придаточ- ных частях сложноподчиненных предложений, причем ни выступает в функции союза и обяза- тельно повторяется: Я не помню ни того, что он сказал на собрании, ни того, что ему ответили другие', Я не помню, ни что он сказал на собра- нии, ни что ему ответили другие.

 

126. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Н..кто в Запорожье н..чем не заводился и н..чего не держал у себя. (Г.) 2. Н..кто не мог сказать, чем Дикий Барин живёт; он н..каким ремеслом не занимался, н.. к кому не ездил, не знался почти н.. с кем... Он жил, словно н.жого вокруг не замечал и н.. в ком не нуж- дался. (Т.) 3. Всему вёлся очень точный учёт: вся компа- ния жила твёрдой мыслью, что н..кто н.. у кого не в оби- де, н..кто н..кому не должен. (Черн.) 4. Оленину было прохладно, уютно; н.. о чём не думал он, н..чего не желал. (Л. Т.) 5. По-видимому, он н..кого не боялся, н..чем не стеснял себя. (Ч.) 6. На земле и на небе было спокойно, и н..что не предвещало непогоды. (Аре.) 7. Ян..кому не мешал и не нужен был н..кому. (Гл.) 8. Н..какая сила не могла удержать Серёжу Брузжака в подвале. (Н. О.) 9. И вдруг увидела н..что такое, что заставило её умолкнуть. (Каз.) 10. Он никогда н.. в чём н..кому не отказывал, но и н..чего не давал. (Рыб.)

 

127. Перепишите, раскрывая скобки.

1. Не презирай совета (ни) чьего, но прежде рассмот- ри его. (Кр.) 2. Унынья моего (ни) что не мучит, не тревожит. (П.) 3. После обеда (ни) кто и (ни) что не могло отклонить Обломова от лежания. (Гонч.) 4. К обе- ду Герасим пришёл, поел и ушёл опять, (ни) кому не поклонившись. (Т.) 5. Жил (не) кто господин Долгов с женой и дочкой Надей. (Н.) 6. Тема после болезни от- дался ощущениям совсем иной жизни, жизни (ни) (в) чём не схожей с прежней жизнью. (Г.-М.) 7. (Ни) какой спор, (ни) какие развлечения и игры не доставляли мне такого наслаждения, как чтение лекции. (Ч.) 8. (Не) (с) кем словом перемолвиться. (Сер.) 9. В горо- де (ни) кто не спал. (А. Т.) 10. Просьбы об оставлении Фёдора (ни) (к) чему не привели. (Фурм.) 11. Он выяс- нил, что подходящих детей нет и завести приятное зна- комство почти (не) (с) кем. (Кат.) 12. (Ни) кто не любит так белый цвет, как шахтёры, и (ни) кто так не любит зелень. (Горб.) 13. Трудно вести разговор (ни) (о) чём. (Коч.) 14. Заскучаешь без меня, (не) (на) кого будет ворчать. (Саян.) 15. С транспортом ос- тавили совсем мало ездовых, по одному на (не) сколько подвод. (О. Г.)

 

128. Перепишите, раскрывая скобки и вставляя частицы не и ни.

1. Спереди Рейнский водопад (...) что иное, как невы- сокий водяной уступ. (Ж.) 2. Сей неизвестный собира- тель был (...) кто иной, как Мериме. (П.) 3. (...) что иное не трогало его. (П.) 4. Имя Дубровского было во всех ус- тах. Все были уверены, что он, а (...) кто иной, предводи- тельствовал отважными злодеями. (П.) 5. Всякий дом есть (...) что иное, как поселенная единица. (С.-Щ.) 6. Оказалось на поверку, что «человечек» (...) кто иной, как отставной приказный. (С.-Щ.) 7. Благосостоя- ние состояло (...) в чём ином, как в спокойном поряд- ке. (Пом.) 8. Самое большое счастье было в том, что (...) кто другой, а именно он, Тема, первый увидел, что цве- ток расцвёл. (Г.-М.) 9. И вдруг понял, что это в лесу (...) кто другой, а глухарь запел. (Пришв.) 10. Больному мо- жет помочь только полный покой, и (...) что иное.

 

129. Перепишите, раскрывая скобки.

1. (Ни) кто и (ни) что его не тревожило. 2. Нельзя было установить (ни) кто это сделал, (ни) что руково- дило преступником. 3. В помещении (ни) кого не ока- залось. 4. Заведующий клубом долго не мог решить, (ни) кого из артистов пригласить на вечер, (ни) какие произведения современных композиторов включить в программу. 5. Молодой человек не хотел быть обязан- ным (ни) кому и (ни) чему. 6. До последней минутьг соревнований нельзя было угадать, (ни) кому достанет- ся первый приз, (ни) кем будет установлен новый миро- вой рекорд.

 

130. Перепишите, вставляя пропущенные дефисы.

1. К кому то принесли от мастера Ларец. (Кр.) 2. Вдруг завизжала дверь на блоке и задрожал пол от чьих то шагов. (Ч.) 3. Кое в чём его упрекали, но совершенно напрасно. (Купр.) 4. Дерсу хотел что то сказать, о чём то спросить. (Аре.) 5. Мелькнула стайка чирков и ещё каких то больших уток. (Пришв.) 6. Ему казалось, он уже понял сущность искусства лучше, чем кто либо другой. (Фед.) 7. Нынче вечером я еду на юг, перед отъ- ездом я решил кое что сделать для вас. (Никул.) 8. Ты ещё увидишь, кое кому моё предложение придётся не по вкусу. (Аж.)

 

Date: 2015-07-25; view: 1375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию