Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила подведомственности дел экономическому суду





Круг дел, отнесенных законом к разрешению экономическим судом.

Общие правила (критерии) отнесения того или иного дела к компетенции эк суда – ст. 39 ХПК:

1) Характер рассматриваемого спора (дела) – экономическому суду подведомственны дела по хозяйственным экономическим спорам, а также дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной экономической деятельности. Хозяйственный экономический спор – это спор, возникающий при осуществлении предпринимательской или иной хозяйственной экономической деятельности (т.е. и некоммерческой, но связанной с имуществом, деятельности). Предпринимательская деятельность – ст. 1 ГК.

Основной круг вопросов – ст. 41 ХПК – споры, вытекающие из гражданских и иных правоотношений.

2) Субъектный состав спора (дела) – по общему правилу – экономический суд рассматривает дела с участием юрлиц и ИП, т.е. хозяйствующие субъекты, при этом зарегистрированные в установленном законом порядке. Если без регистрации – в экономическом суде не рассматривается. Граждане могут быть субъектами экономического спора в случаях, предусмотренных законодательными актами: ст. 47 ХПК (о создании, прекращении деятельности юридических лиц, по спорам об отказе в госрегистрации юрлица или ИП; экономическая несостоятельность (банкротство)).

Если неподведомственно экономическому суду: экон суд отказывает в принятии искового заявления, либо прекращает производство со ссылкой на абз. 2 ч. 1 ст. 149 ХПК.

 

Подсудность – относимость дел к рассмотрению какого-то конкретного суда – ст. 1 ХПК.

Специальная родовая подсудность. Разграничение компетенции (между общими и экон судами): Разделы ХПК и ГПК, Пост Пленума ВС и ВХС от 22.06.2000 №4/3, Пост Президиума ВХС от 17.0.2012 №20.

1) Субъектный состав спора:

ОС – хотя бы одна из сторон – гражданин

ЭС – обе стороны – юрлицо или ИП

2) Характер правоотношения:

Общие суды – споры, возникающие из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений

ЭС – споры, возникающие из гражданских, земельных, финансовых отношений в сфере хозяйственной экономической деятельности.

 

Общая родовая подсудность:

Правила разграничивают между Верховным судом и экон судами областей (г. Минска).

По общему правилу – дела, относящиеся к компетенции экономических судов, рассматриваются по первой инстанции в эк. судах областей (г. Минска), кроме дел, относящихся к компетенции Верховного суда РБ (дела об оспаривании ……..). Также может Верховный суд принять к своему рассмотрению и иные дела, но это не правило.

 

По правилам территориальной подсудности определяется конкретный экон суд, рассматривающий дело в рамках одного звена судебной системы. Виды:

1) Общая – иск предъявляется по месту нахождения или по месту жительства ответчика (ст. 49 ХПК);

2) Альтернативная – ст. 50 ХПК; несколько ответчиков в разных областях – любого из ответчиков; реализуются истцом до момента обращения в суд;

3) Исключительная – предполагают установление компетентного экон суда в зависимости от хар-ра дела или объекта спора (ст. 51 ХПК);

4) Договорная – возможность изменения правил общей территориальной и альтернативной подсудности (ст. 52 ХПК); Пост Президиума ВХС 4.03.2005 «О распределении нагрузки(?)» – если это правила не совпадает с общим или альтернативным правилами (местом нахождения ответчика), ВЧС направляет рассмотрение этого дела в другой суд (любой по его усмотрению);

5) По связи дел – в отношении встречного искового заявления (ч. 3 ст. 49 ХПК) – встречный суд, независимо от его подсудности, подается в суд, рассматривающий первоначальный иск.

Ст. 53 ХПК – основания передачи дела из одного суда в другой.

Правовые последствия нарушения при подаче – влечет возврат искового заявления; передача дела в другой исковой суд

 

Date: 2015-07-27; view: 1632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию