Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять лет спустя





 

Девушка сидит на диванчике, глазами изучая обои, что вокруг. Глаза её давно потеряли свой сказочный цвет, теперь они почти серые, хоть в них ещё периодически и играет огонёк.

- Таня! – в комнату влетает русый мальчуган, - Сегодня тренер снова хвалил меня!

- Я так рада, Сенька! Ты у меня,умничка! – оторвавшись от своих мыслей,говорит Таня.

- Тань? Меня девочки гулять зовут, можно я пойду? – светлый, звонкий голосок из кухни, предвещает то, что Маша уже закончила с трапезой.

- Ты уроки сделала?

- Конечно!

- Тогда иди.

- Тань, и меня звали!

- Иди, конечно. Мой, маленький, чемпион!

- Я уже давно вырос! – вспыхивает Сенька и уноситься за дверь.

- Как это было давно…- проговаривает Таня, глядя, на кучу тетрадок, книг и конспектов готовясь к экзамену в институте.

Мысли девушки уже далеко от этой скучной работы, от забот. Она просто вспоминает далёкие,казалось, годы… А всё началось с этой глупой войны, которая идёт до сих пор… Она зарывается пальцами в свои волосы, Таня помнит всё.

Тот самый день, когда они с Джессикой смеялись над королевой Марией и рыцарем Сенькой, как дети тоже смеялись. Было это в тот же год и в тот же месяц следующего дня. Таня сидела в школе не переживая за Сеньку, сегодня с ним Джессика. Ему весело, на душе у неё спокойно. Таня уже накопила двадцать долларов, какая ничтожная сумма. Девочка забирает сестру из детского сада, и они вместе иду домой. Сегодня обе счастливы! Маша напевает песенку, а Таня смеётся с детского звонкого голоска. Когда они зашли в квартиру Сенька спал, а Джесс читала на кухне. Она казалась озабоченной, тогда Таня спросила что случилось.

- Сеня, всё мне рассказать. Ты ведь ещё не отдала деньги за операцию?

- Не могу, просто физически,- ответила Таня.

Маша прошла в комнату, и тихо села за игрушки.

- Сколько?

- Тысяча… - со вздохом произносит Таня.

- Тысяча… - эхом повторяет Джесс, видимо припоминая, сколько это, вскоре она начинает улыбаться, -Я могу тебе помочь! Бабушка помогает деньгами! Теперь у тебя есть деньги!

- У меня нет. Есть у тебя.

- Я дам их тебе!

- Нет. Тысяча слишком большая сумма, я не могу их принять.

- Тогда, давай договориться так. Я буду платить за мальчика, я узнать побольше, о таких случаях, если провести пару операций, его можно поставить на ноги. Я оплачу всё это, я могу себе это позволить. Но если ты отказываешься брать это просто так, то я предлагаю чтобы я делала это в долг, когда-нибудь ты вырастишь, начнёшь зарабатывать. Тогда мы и сквитаться! И ты сможешь мне всё отдать!

- Но…- начала, было, Таня.

- И никаких «но» или ты хотеть, чтобы Сьеня не ходить?

- Я согласна! – кивает Таня и сразу же сожалеет о своих словах, лицо Джесс расплывается в довольной улыбке. Она смогла! Если быть честной, она ещё утром откапала визитку, позвонила и сказала, что отдаст деньги вечером, что и сделала, как только вышла из квартиры Тани и отправилась к себе домой. Занесла деньги и удалилась. Таня, поразмыслив об этом немного, всё же пришла к выводу, что поступила правильно. Не могла же она смириться с тем, что Сенька не может ходить. Сегодня Таня устала, наверно, просто устала от бесконечных испытаний. «Меня просто испытывают на прочность! Я пройду это испытание, так же ты говорил Огнев? Ванька, как же давно мы не виделись…» - думает девочка, мысли обрываются, глаза застилает пелена и Таня засыпает.Сладким сном.

Глава

Порт Бреста Лайнер «Элизабетт»

Мужчина сидел на скамейке перед лайнером, лениво покуривая сигарету, резко его лицо переменилось, в глазах появились слёзы.

- Сынок! Живой?! Родной мой! Это я!

Навстречу Сан Санычу побежал парень, его чёрные непослушные волосы топорщились в разные стороны. Зелёные глаза сверкают, так как ещё никогда не сверкали.… Он останавливается перед мужчиной и присаживается перед ним, тяжело дыша.

- Сан Саныч, я сдержал обещание!

- Сынок! Мой родной…

- Подумать только, пять лет. А как мы изменились!

- Теперь в Америку? – глаза Сан Саныча весело смеются, - снова «зайцем» или теперь с деньгами?

- С деньгами, с деньгами! И действительно в Америку… В Бостон.

- Я уже думал, мы не увидимся.

- Я тоже так думал…

- Радио кричало, что поезд Брест-Киев взорвался, я жду объяснений, - проговаривал мужчина, лукаво улыбаясь, - Ну, сынок?

- Я всё расскажу, - он протянул билет на лайнер, зашёл и по пути начал свой рассказ, - Это было ровно пять лет назад, поезд начал взрываться, я ехал в последнем вагоне и видел как взрываются передние вагоны, как вдруг выбежала какая-то девушка,она отцепила последний вагон из последних сил. Поезд по инерции ехал и вот когда он отъехал на пару метров, взорвался. Мы все наблюдали за этим. Я знал, что останавливаться нельзя, тогда я взял рюкзак и спрыгнул, пошёл в сторону станции. И попал под обстрел….Всё бы было ничего, я нашёл убежище и уже хорошо умостился там. Как вдруг увидел ребёнка, одного, он сидел и плакал посреди станции. Тогда я подумал о Денисе… Я не смог поступить иначе, накрыл ребёнка своим телом, но не успел. Меня подстрелили, пуля прошла через левое лёгкое. Я никогда не забуду крик ребёнка, и осуждающие возгласы, типа «Сам сунулся, сам и виноват!». Это же ребёнок, отвечал я сам себе, я не мог поступить иначе, а затем я услышал женский голос: «Идиоты! Как так можно он спас жизнь, заплатив своей! А он ещё ребёнок! И вы взрослые люди! Неужели так испугались!? Ещё и язык поворачивается осуждать!». Затем я мало, что помню…

После обстрела Ваню забрали в больницу, где вытащили пулю, подлатали лёгкое. Были шансы умереть, точнее, даже не так…Минимальность шансов указывало на то, что парень умрёт. Пуля всё-таки прошла насквозь. Серьёзное кровотечение, «Смерть всегда ходила за мной по пятам» после признался Ваня Сан Санычу.

- Ваши деньги, очень помогли мне, я смог расплатиться за операцию и даже хватило денег на поезд до Днепропетровска. Даже не могу передать словами, насколько я вам благодарен.

- Сынок, - только и смог выговорить Сан Саныч сквозь слёзы. Мальчик вырос, давно вырос. Кто знает, зачем ему в Америку? Хотя зачем ему старику знать-то? – А что было после?

- После, я работал у одного сапожника, учился собственными силами. Поступил в институт, но планирую всё же попробовать свои силы в Бостонском институте. Возможно, возьмут. Потомя содержал маму, и вот когда война в Днепропетровске чуть утихла. Мама… мама умерла от рака, так что я один остался из нашей семьи, кто носит фамилию Огнев. И донесу её до самого конца. Теперь я еду к единственному дорогому человеку… Хотя скорее всего даже не смогу найти её…

- Удачи, сынок, это всё, что я могу сказать тебе…

- Спасибо, - одними губами проговорил Ваня.

После старик с Ваней ещё очень долго разговаривали. Парень чувствовал огромное облегчение, когда болтал со старым другом. А Сан Саныч, просто чувствовал себя постаревшим, глупым мужчиной, который так мало сделал для этого мира… для себя. Но как же он хорошо чувствовал себя в компании этого живого молодого человека! Так он не чувствовал себя, с момента разговоров с сыном. Только теперь он не говорит с мальчиком, он говорит с мужчиной, который познал многое. И ещё многое познает, Сан Саныч уверен в этом.

 

Глава

Таня: Первая операция.

Девушка встала, потянувшись. Сегодня её мысли тоже были заняты воспоминаниями, Джесс… Она подняла голову в небо. До неё даже сейчас доходила улыбка этого светлого человека, иногда Тане казалось, что она сломалась. Что она стала другой…. Девушка собиралась на работу, грезя о прошлом. Сенька с Машей уже выбежали из дома и побежали к школе. Таня давно не работала в «Джорджии», она вместе с переездом на другую квартиру нашла себе и новую работу. Теперь она администратор в престижном ресторане «Роуз». Сегодня к ней снова вернулось прошлое.

- Таня! – Джесс вбежала в кухню, размахивая какими-то бумажками.

- Что? – девочка вскочила как ошпаренная.

- Я договориться! Операция пройдёт завтра! Она обойдётся в сумму пяти тысяч! Но это ничего, совсем ничего! Главное, что после одной такой, и ещё другой, Сенька сможет ходить! Ходить, Таня! Я так рада! Я уже давно так не радоваться!

- Пяти тысяч, - эхом повторила Таня, а Сеня лишь хлопнув в ладоши и засмеялся. Джессика уже почти правильно говорила, делая только незначительные ошибки в словах.

- Джесс, - Сеня подозвал её к себе рукой.

- Да, мой рыцарь Арсений! – Джесс смеялась задорно и весело, она присела перед Сеней, - Что?

- А если я буду ходить, мы будем гулять?

- Конечно, конечно! Как я смочь оставить тебя?

- Здорово! Это так, здорово! – разразился смехом Сеня, и все подхватив его заразительный смех.

Семья попивала чай, до выхода осталось несколько минут. Джесс вручила Тане бумаги и с невинным видом начала развлекать Сеню. Девочка вместе с Машей вышла из квартиры, радовалась тому, что Сеня снова начнёт ходить. Пусть она и будет должна огромную кучу денег, но разве она может поступить по-другому? Определённо нет! Нет и нет! Таня радовалась, что не ошиблась в Джесс и что она воистину хороший человек. Но больше всего ей было страшно за Сеньку, как он перенесёт следующую операцию…. Оставшийся день они все провели в напряжении, по понятным причинам. Утром Таня проснулась рано, собственно говоря, из-за звонка Джесс. Та сказала будить ребят и идти в больницу. Так и было сделано. Таня везла Сеню, тому было страшно, хоть он и старательно делал вид, что всё хорошо. Джессика уже ждала их. Мальчика положили в палату. Долго ждать не пришлось. На следующий день была назначена операция. На следующее утро в палату зашёл врач, вежливо поздоровался с детьми и переложив Сеню на качалку, увёз в операционную. Таня осталась сходить с ума под дверью, в то время как Джесс успокаивала её, Маша играла с куклой, которую прихватила ей с собой Джессика. Время тянулась мучительно долго, и вот прошло около пяти часов, как из операционной вышел врач, он улыбался. Он сказал, что дела гораздо лучше, даже чем он себе представлял в первый день, вторая операция будет проще. И проведёт он её на этой же неделе. Естественно за плату. Таня вздохнула с облегчением, Джессика поблагодарила его. Шло время, мучительное время. Но мучительным оно было только для Тани, Сеню положили в палату вместе с другими мальчиками и они отлично поладили. Играли целые дни напролёт. Когда прошла вторая операция и тоже благополучно, Таня благодарила небо. Не передать словами как радовалось сердце этой маленькой женщины, насколько же ей было тепло внутри. Сейчас она даже не думала, о том, что ей надо будет возвращать бешенные долги. Прошёл три месяца и после усиленных физиотерапевтических упражнений Сеня встал на ноги! Сначала он еле переставлял ноги, но спустя год, бегал, так же как и раньше.Иногда у него начинала очень болеть нога. Тогда Таня покупала ему таблетки, и он пил их. Боль в ноге проходила. Спустя год, Джесс скончалась от наследственного заболевания. Оказалось, что она знала о своей болезни и медленно угасала. Таня очень тяжело смирилась с этой потерей. Сеня не менее тяжело. Так же Бостон бомбили ещё несколько раз. Время уносит всё как вода, на Тане отразились все эти испытания в цвете глаз, они потемнели. И, наверное, больше никогда не загорятся этим сильным огнём.

Девушка шла по улице на работу, сегодня небо было ярким-ярким, и Таня с горечью вспомнила те времена, когда её глаза были такого же цвета. Сейчас этот цвет она может наблюдать это лишь в глазах младшей сестры.

 

Глава

Ваня, Таня: Поиски


По прибытию в Бостон, Ваня пожал руку Сан Санычу. Сейчас прощаться было ещё больнее, чем раньше. Никто не прятал слёз. Одного боялся мужчина, что его Ванька изменится. Хотя кого он обманывал? Разве может какой-то город изменить мальчика, который повидал в этой жизни многое.Но по-прежнему в его глазах огонь, в сердце пламя, наверно, именно бы такими словами можно охарактеризовать Ивана Огнева.

Ваня поспешно покинул лайнер, кинув пару прощальных взглядов. Пешком он преодолел расстояние до Таниной старой квартирки, и не удивился когда узнал, что они там давно не живут. Тогда он принялся расспрашивать, у всех кого встречал из знакомых про Таню или ребят. Никто ничего не знал, и вот когда он расспросил почти всех соседей, Ваня встретил одну женщину, она ласково улыбнулась и сказала, что Таня переехала, когда нашла хорошую работу в городе. Затем он узнал приблизительный адрес, сел на такси и поехал. Один шанс из тысячи был, что он найдёт её, но Ваня верил, он чувствовал. Выйдя на остановке, он осмотрелся, а затем, вскинув голову в небо, вспомнил про Танины глаза. Ваня шёл по улице, вдыхая пряный аромат пыльного Бостона. Он шёл по мегаполису, «Таня, на сколько, же далеко ты зашла своим упорством, что смогла себе позволить снять себе здесь квартиру?» - думал он.

Таня шла по улице к направлению «Роуз». Ритмично вышагивая в такт прохожим. В её рюкзаке лежало очередное письмо от родителей её и Сеньки. Мысль о родных согревала Танину душу. Девушка уже давно не была беспомощной, своим видом она говорила это каждому. Она уже училась на первом курсе института, правда заочно. Для неё уже вошло в привычку быть самостоятельной. Училась она на учителя истории. Она шагала по улице, за спиной висел всё тот же неизменный зелёный рюкзак, который был до верха наполнен воспоминаниями. Резко она остановилась, в глазах заиграли озорные огоньки, затем появились слёзы. Это могло значить только одно:

- Ваня! – она бежала к нему, задевая прохожих и налету бросая извинения, она врезалась к нему в грудь.

- Таня…, - прошептал тот и заключил её в свои объятья.

Таня плакала у него на плече, а он уткнулся носом её в макушку и пытался разобрать её слова, что-то типа: «Глупый, почему ты не давал о себе весточки? Я думала, ты умер!» или же – «Идиот, я так волновалась!». Затем последовал долгий, тёплый поцелуй. Теперь он её не оставит. Ваня здесь, «Тебя никто не обидит, моя маленькая девочка», шептал он.

По новостям передали новость, война окончена. Люди ликовали и только пара молодых парня и девушки с уставшими глазами плакали.

***

 

Прошловремя. Днепропетровск окончательно отстроили. Тогда Ваня с Таней отвезли Сеню с Машей домой. Погостили там немного, а вскоре уехали обратно в Бостон. Ваня поступил в юридический колледж, он будет адвокатом. Таня всё так же учится на учителя истории. Живут вдвоём, примерно через год после всех событий, они поженились. Эта история, о двух детях, которые рано повзрослели, но не потеряли искренность и доброту, а пронесли их через годы. И любовь, и дружбу, и верность.

 

 



[1] Переводиться как: «Мы хотим написать письмо на Украину. Только нам нужна быстрая доставка.»

[2] Переводиться как: «Хорошо, пишите письмо, кладите его в конверт и пишите адрес.

[3] Переводиться как: «Хорошо».

[4] Переводиться как: Эй, ты жив?

[5] Переводиться как: Твой мальчик?

[6] Переводиться как: Я вызвала скорую помощь. Я думаю, что все будет хорошо.

[7] Переводиться как: Мальчик будет жить, но не будет ходить.

[8] Переводиться как: Сто долларов.

[9] Переводиться как: У меня столько нет…

[10] Переводиться как: Вот визитная карточка - …,- Я буду ждать столько – сколько потребуется.

[11] Переводиться как: Спасибо.

[12] Переводится как: Извините, пожалуйста.

[13] Переводиться как: Нет-нет, ничего.

Date: 2015-07-27; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию