Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случайная встреча





 

В субботу Таня решила погулять с ребятнёй. Маша уже не так часто звала маму, а Сеня всё больше и больше привыкал. Так как он не мог помогать Тане сей одной известным делом-то он помогал по дому. Убирал в комнате, играл с Машей, иногда варил пельмени или макароны на ужин. Таня часто в шутку предлагала взять её в жены, когда они подрастут. На что то отвечал просто и по детски: «Конечно! Я возьму вас в жёны! Почему бы и нет? Лично мне всё ровно за кого замуж выходить!». «Не выходить, а жениться» - часто поправляла его Таня. Сегодня они шли в «общественный парк Бостона». Туда было не так долго добираться, поэтому Таня решила повести детей пешком. Город временами красивый, а временами пугающий пугал детей. Но в целом они были довольны. Дойдя до парка, они уселись на траву возле озера, осень была довольно тёплая. В Америке не дождило, дети ходили почти не одетые. И сейчас на них были джинсы, футболки и в руках они держали кофты. У Тани на спине был рюкзак, в нём лежали деньги и тетрадка с ручкой. Она часто носила их с собой, записывала нечто странное и потом из этого создавала маленькие сказки ребятам. Ваня стоял, опёршись о дерево и наблюдал, как дети весело выкрикивают что-то и цепляются на Таню, он наблюдал, не зная подходить или нет. Таня обернулась первой, завидев Ваню, она пару раз моргнула, чтобы удостовериться он это или нет. На нём были тёмные джинсы и белая рубашка, он улыбнулся и помахал ей. Его чёрные короткие, не послушные волосы, были взъерошены. Он любил ворошить их рукой. На ней же били джинсы молочного шоколада, и тёмно зелёная футболка с кружевными вставками по бокам. Её каштановые волосы спадали на плечи, а ясные голубые глаза смеялись. Она встала, дети украдкой глянули на неё.

- Давно не виделись! – он подошёл к ней.

- О, да! – и они молчали, просто не знали, что сказать. После долгой паузы, она молча обняла его, а он её.

- Ну, как ты?

- Думаю, примерно, так же как и ты, - он кивнул.

- Знаешь, Вань, я думала, мы не встретимся.

- Я тоже как думал, - они отстранились друг от друга и когда поняли, что обнимались около минуты, оба резко покраснели.

- Ну… мы наверное дальше по парку пойдём.

- Я хочу поиграть с Денисом! – резко, но чётко вставил свою лепту Сеня.

- Эм.. ну как скажешь, - она наклонилась, чтобы достать из рюкзака машинку, и когда Сеня проходил мимо неё, шепнула – Амур чёртов!

- Бывает, - он с беззаботным видом пожал плечами и пошёл играть с Денисом. Маша побежала к Сене с Дениской.

- Смешно выходит, - он хмыкнул.

- Что именно?

- То, что дети соединили нас в пару.

- Юные амуры, - она засмеялась.

- Это точно, - он тоже.

- Я скучаю по ребятам из нашего класса. Да и по компании нашей очень…

- Да, не хватает советов… поддержки что ли…

- Да...Кем работаешь?

- Разносчиком пиццы, а ты?

- Мою кафе по ночам.

- Трудно совмещать и работу и учёбу, - она кивнула.

- Ладно, мы уже пойдём домой, наверно.

- Ещё увидимся!

- Обязательно!

Каждый разошёлся по своим домам. Сегодня впервые за пять дней, мысли не тревожили их.

Глава

Первые серьёзные испытания.

 

Воскресенье выдалось мрачным деньком. Шёл дождь и гудел ветер, поэтому всеобщим решением было остаться дома. Настроение у всех было в минусе и особо нечего не хотелось… Маша то ли дело хныкала, а Сеня с Таней пытались её чем-то занять. Время проходило мрачно и мучительно долго, все игры кончились, а детские книги прочитались.И вот Таня предлагает детям искупаться и ложиться спать, и это предложение дети принимают. Час ночи, Бостон спит… И только старшие в маленьких семьях, не спят. Мальчики сидят на балконах и смотрят в небо. Девочки лежит в постели с открытыми глазами изучая потолок… И у всех одна мысль… Как выжить?.. Как быть?.. Теперь они должны сами распоряжаться своей судьбой, но дети… Теперь они обязаны поставить на ноги и детей!

Таня не спала, она думала… Теперь она часто зарывалась лицом в подушку и плакала. Она плакала и плакала, и казалось, что вместе со слезами уходит боль, уходит печаль и вот она в родном Днепропетровске смеётся и играет в компьютерные игры, как и все подростки. Маша беззаботно играет с мамой, а Сенька носиться по двору с мальчишками и играет в войну. Ну, на самом деле они и не задумываются о войне, просто кто-то фашист, кто-то русский, на этом и построена война, здесь нет погибших детей и плачущих женщин, это игра…

Сейчас воюет вся Азия, против Европы… Технологии против силы воли. Сила против науки… Сирена…

- Что? – Таня, вскочив, подбежала к окну, именно такой звук она слышала, когда бомбили Днепропетровск. Затем она услышала голос.

- Все дети! Выйдите из своих дом! Чужой самолёт над Бостон! Выходите из дом! И бежать в укрытие! Быстро! Быстро! Без паника! Всё хорошо! Только быстро… - и голос умолк.… Затем послышалось шум моторов самолёта.

- Подъём! - Сеня сел, на кровати непонимающе тёр глаза. Таня протянула Сеньке штаны и футболку, тот одевшись, глянув на неё.

- Мы погибнем?

- Нет! Что ты? Скорее одевай курточку и обувайся. Давай!

- Есть, капитан! – от шумов самолёта и взрывов вдали, и возгласа Сеньки и голоса Тани проснулась Маша. Девочка сидела на коленках под одеялом и дрожала. Таня села рядом, завернув её покрепче в одеяло, она вручила свёрток Сене. Пока тот стоял в коридоре, Таня надела штаны и футболку, взяв Машу у Сени и схватив на ходу куртку, они выбежали из комнаты

Выйдя на улицу, они увидели толпы, толкающихся и падающих детей, на которых бесцеремонно наступали, плакали маленькие дети, а старшие старались поскорее укрыть их от бомб. Таня Пошла в обход, это было опасно, но разве погибнуть в той толпе менее ужасно, чем от бомб? Не уверена. Самолёт пролетел прямо над ними. Сенька хотел закричать от ужаса, Маша плакала давно. Таня, закрыв рот обеим детям села под высокий бордюр и прижала их к себе. Послышался взрыв и бешеные крики. Сеня дрожал, Маша плакала, а Таня держалась…. Она молча прижимала к себе их. Детские плачи, переходящие в крик. И крики тех, кто только, что потерял родных. Таня сидела затаив дыхание и прижимая к себе Сеньку с Машутой. Возможно это последний миг…, но нет. Самолёты улетели, просидев на голой земле с полчаса, и совсем не заметив этого времени, Таня встала и отпустила рты детей. Взяла их за руки и повела к квартире. Ужасное зрелище предстало пред ней…, Много-много…нет, не так – кучи! Кучи, убитых детей. Плачущих маленьких и кричащих взрослых... Тела с кровью, обгорелые. Таня завела ребят в подъезд…

- Нет!.. Нет! Пожалуйста! – крик заставил Сеньку сдёрнуть с глаз капюшон и посмотреть и Таня тоже обернулась. Сенька не испугался зрелище, а лишь сильнее сжал Танину руку. Он был готов бить любого кто подойдёт к ней! К его семье! Это был Ваня… и он плакал? Не может быть Огнев? Ты же никогда не плачешь!

- Вань? Ты чего? - он ронял слезы, прямо на землю… Он плакал беззвучно.Как человек, который потерял всё.

- Де…Де..Денис..ка.. –слёзы всё бежали и бежали.

- В чём дело? – Таня явно была в замешательстве.

- Я не смог! Тань, он умер… Я, нёс его на руках и тут бомбёжка… мы бежали с ним по улице, но он вдруг резко отпустил мою руку и побежал, я за ним, а он мне: «Стой! Не подходи!». И взорвался… он… я… - Ваня плакал. Плакал как маленький ребёнок.

- Это, не твоя вина, – раздался голос Сеньки. Голос того кого меньше всего ожидали услышать, - Он поступил как герой! Он видел мину и взорвал себя, что бы там не подорвались другие! Гордись же им! Хватит плакать! – но ему было не легче, он тоже плакал, только с криками. Сеня сжал Танину руку и тихо произнёс – Все старшие плачут. Они думают, что если поплачут, станет лучше. Таня плачет почти каждую ночь, прячась в подушку, чтобы не будить нас, но я-то слышу… Ваня, тоже плачет. Надо стать сильнее.

- Сеня… - Маша затрепыхалась у неё на руках, - Пошли, Вань, - и вот компания заходит в квартиру, свет погашен, Сеня с Машей тут же легли спать. Усталость показала своё. Таня и Ваня сидели на кухне, он курил и плакал, а она просто плакала, осознавая всю ситуацию.

- Это всё я… я позволил умереть младшему брату…. Я подонок, Тань.

- Вовсе нет, - успокоившись, она приложила к опухшим от слёз глазам платок, - Если бы ты подбежал, тогда бы вы погибли оба.

- Если бы, я только крепче держал его руку… Зачем, Денис? – он поднял голову в небо ожидая ответа, но того не последовало.

- Пора спать, завтра будет тяжёлый день… А, Ваня, где Денис сейчас?

- В раю наверно, - тот передёрнул плечами.

- Я не о том!

- В парке…

- Завтра надо связаться с семьёй.

- Да, - он кивнул, -Тань, я поеду к маме.

- Не смей! Ей и так тяжело.

- Тебе меня не остановить. Я получил два дня назад письмо, о том, что убили отца. А теперь и братик…. Я должен!

- Ваня… - только и успела прошептать она, как он, завернувшись в одеяло, постеленное на полу, отвернулся к стенке.

 

Глава

Date: 2015-07-27; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию