Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуна страсти порождена бесконечными желаниями и алчностью, поэтому она, о сын





Кунти, связывает воплощенное живое существо узами материальной корыстной

Деятельности.

 

КОММЕНТAРИЙ: Главным признаком гуны страсти является взаимное влечение мужчин и

женщин. Женщину влечет к мужчине, а мужчину - к женщине. Это влечение называется

страстью. И когда ее влияние возрастает, у человека развивается жажда материальных

наслаждений. У него появляется желание удовлетворять свои чувства. Ради удовлетворения

чувств человек в гуне страсти жаждет всеобщего признания, мечтает о счастливой семейной

жизни, о хорошей жене, послушных детях и собственном доме. Все это - результат влияния

гуны страсти. Чтобы исполнить все свои желания, человеку приходится работать не покладаярук. Поэтому здесь говорится, что привязанность к плодам своего труда связывает его узамиматериальной деятельности. Чтобы удовлетворить жену, детей и общество и поддержать свойпрестиж, человек должен работать. Поэтому все в материальном мире в той или иной степенинаходятся под влиянием гуны страсти. И современная цивилизация считается прогрессивнойтолько потому, что критерием прогресса служит степень влияния гуны страсти. В былыевремена прогресс определялся степенью влияния гуны благости. Но если даже люди в гунеблагости не могут освободиться из материального плена, то что тогда говорить о тех, ктозапутался в сетях гуны страсти?

 

Знай же, о сын Бхараты, что гуна тьмы, порожденная невежеством, держит всевоплощенные живые существа в плену иллюзии. Ее влияние проявляется в видебезумия, лени и сна, которые опутывают обусловленную душу.

 

КОММЕНТAРИЙ: Особого внимания заслуживает употребленное в данном стихе слово ту.

Оно указывает на то, что гуна невежества наделяет воплощенную душу очень своеобразнымикачествами. Гуна невежества является прямой противоположностью гуны благости. Человекв гуне благости обладает знанием и благодаря ему понимает природу вещей, в отличие оттого, кто пребывает в невежестве. Каждый, кто оказывается во власти гуны невежества,теряет рассудок и вместе с ним способность отличать хорошее от дурного. Вместо того чтобыразвиваться, такой человек деградирует. Веды характеризуют гуну невежества следующимобразом: васту-йатхатмйа-джнанаваракамвипарйайа-джнана-джанакамтамах– покрытыегуной невежества, люди лишаются способности понимать истинную природу вещей. Так,каждый знает, что все его предки умерли, и значит, он тоже умрет; человек смертен. Дети,которых он зачинает, тоже обречены на смерть. Смерть неотвратима. Тем не менее люди какодержимые копят деньги и работают день и ночь не покладая рук, и никому не приходит вголову позаботиться о вечной душе. Это называется безумием. В безумии своем люди нехотят понять природу духа. Такие люди очень ленивы. Когда им предлагают духовное знание,они не проявляют к нему никакого интереса. В них нет даже той жажды деятельности,которая владеет людьми в гуне страсти. Другой характерной чертой человека в гуненевежества является то, что он спит больше, чем необходимо. Шести часов сна вполнедостаточно, однако человек в гуне невежества спит по десять, а то и по двенадцать часов вдень. Такой человек всегда выглядит подавленным и угнетенным, он часто принимаетодурманивающие средства и много спит. Таковы отличительные признаки людей,обусловленных гуной невежества.

 

Date: 2015-07-27; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию