Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходные влияния между каналами систем передачи с ВРК





 

При временном разделении, так же как и при ЧРК существуют взаимные помехи, в основном обусловленные двумя причинами.

Первая состоит в том, что линейные искажения, возникающие за счет ограниченности полосы частот и неидеальности амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик всякой физически осуществимой системы связи, нарушают импульсный характер сигналов. При временном разделении сигналов это приведет к тому, что импульсы одного канала будут накладываться на импульсы других каналов. Иначе говоря, между каналами возникают взаимные переходные помехи или межсимвольная интерференция (МСИ).

 

Рисунок – Принцип возникновения МСИ

 

Кроме того, взаимные помехи могут возникать за счет несовершенства синхронизации тактовых импульсов на передающей и приемной сторонах.

В силу того, что АИМ сигнал обладает низкой помехоустойчивость, поэтому временное разделение каналов на основе АИМ не получило практического применения, а широко используется в системах с импульсно-кодовой модуляцией.

 

В малоканальной аппаратуре вместо АИМ используется ШИМ,ФИМ и ЧИМ.

В ШИМ и ФИМ время следования импульсов определяется по формуле .

 

Рисунок – Принцип формирования ШИМ и ФИМ

Примечание. Демодулировать ШИМ нельзя, т.к. полоса частот основного сигнала попадает (перекрывается) с полосой ШИМ.

Восстановление первичного сигнала при ШИМ (ФИМ) через преобразователь в АИМ.

 

 

Рисунок – Схема преобразователя ШИМ (ФИМ) сигналов в первичный

 

ГПН – генератор преобразования длительности в напряжение

 

Примечание. При ЧИМ демодуляции из ЧИМ->ШИМ->АИМ

 

См. приложенный файл, который поясняет различия во времяимпульсных и частотно-импульсных видах модуляции

 

Date: 2015-07-27; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию