Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы формирования группового сигнала





 

Системы передачи с частотным разделение каналов строятся на основе многократного преобразования частоты, при этом, на передаче исходный сигнал несколько раз перемещается по шкале частот. На приемной станции осуществляется аналогичное перемещение, но в обратном порядке.

Преимущества многократного преобразования:

- применение простых и дешевых фильтров;

- возможность стандартизации оборудования в системах передачи с различным числом каналов.

 

Принцип построения систем передачи с использованием многократного преобразования частоты и группообразования можно пояснить с помощью следующего рисунка:


 

 

На 1-й ступени преобразования общее число каналов системы (N) разбивается на n2 группы по n1 каналов в каждой. В результате преобразования формируется групповой сигнал первичной группы из n1 каналов. Эта ступень преобразования называется индивидуальной. Вторая и последующие ступени преобразования являются групповыми. На 2-й ступени n2 одинаковых первичных групп преобразуются во вторичную группу, содержащую (n1×n2) каналов, на следующей ступени образуют третичную группу, объединяющую (n1×n2×n3) каналов.

При построении систем передачи с очень большим числом каналов можно использовать четверичные и пятеричные группы каналов, которые образуются путем объединения соответственно третичных и четверичных групп.

В настоящее время аналоговые системы передачи предусматривают образование следующих широкополосных каналов:

Предгрупповой канал с полосой частот 12..24 кГц взамен трех каналов ТЧ.

Первичная группа (ПГ) - 12 каналов ТЧ, спектр 60...108 кГц. Образуется однократным преобразованием с помощью несущих частот 64, 68, 72,.., 108 кГц или двукратным преобразованием с помощью образования 4 трехканальных групп на несущих 12, 16, 20 кГц и их последующего преобразования на несущих 84, 96, 108, 120 кГц.

Вторичная группа (ВГ) - 60 каналов ТЧ, спектр 312...552 кГц. Образуется из 5 ПГ с помощью несущих 420, 468, 516, 564, 612 кГц. Возможность параллельной работы фильтров обеспечивается их подключением через развязывающий блок параллельной работы первичных групп (ПРПГ).

Третичная группа (ТГ) - 300 каналов ТЧ, спектр 812...2044 кГц. Образуется из 5 ВГ с помощью несущих (1364+(n-1) ×248) кГц, где n - номер ВГ в спектре ТГ.

Четверичная группа (ЧГ) - 900 каналов ТЧ, спектр 8516..12388 кГц. Образуется из 3 ТГ. Может также формироваться из 15 ВГ.

Кроме перечисленных каналов в системах передачи формируются каналы вещания и телевидения (со звуковым вещанием).

Совокупность преобразовательного оборудования всех групп носит название каналообразующей аппаратуры. Ее назначение заключается в преобразовании индивидуальных сигналов в групповой сигнал одной из стандартных групп. Использование каналообразующей аппаратуры позволяет строить оконечную аппаратуру систем передачи различной емкости на основе стандартного преобразовательного оборудования и, следовательно, создавать унифицированное техническое оборудование.

Пример группообразования каналов КТЧ до третичной группы приведен на следующей схеме.

 

 

Рисунок – Структурная схема аппаратуры формирования

Date: 2015-07-27; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию