Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Сведения по микробиологии и эпидемиологии





 

Микробиология как наука. Краткая характеристика развития микробиологии.

Микробы и их жизнедеятельность.

Основные группы микроорганизмов: бактерии, грибки, простейшие, вирусы; их характеристика.

Способы изучения микробов. Микробы в окружающей среде. Факторы внешней среды, оказывающие влияние на жизнедеятельность микробов: физические, химические, биологические. Нормальная микрофлора организма человека.

Эпидемиология как наука. Задачи эпидемиологии.

Инфекция и пути распространения. Понятие об инфекции и болезнетворных микробах. Виды инфекций. Эпидемиологические процессы, их классификация: вспышка, эпидемия, пандемия, эндемия.

Иммунитет. Виды иммунитета. Естественные защитные силы организма. Фагоцитоз. Антигены и антитела. Мероприятия по борьбе с инфекциями. Профилактика инфекционных заболеваний.

Тема 3. Болезни кожи, волос и ногтей, их профилактика.

 

Причины заболеваний.

Заболевания кожи, вызываемые бактериями. Гнойничковые заболевания кожи (пиодермии). Профилактика гнойничковых заболеваний.

Грибковые заболевания. Благоприятные условия для распространения и развития грибковых заболеваний.

Заболевания кожи, вызываемые паразитами.

Вирусные заболевания кожи.

Аллергические заболевания кожи: дерматиты, экзема и др.

Нарушение деятельности сальных желез: образование угрей, виды угрей; себорея (жирная и сухая).

Болезни волос. Алопеция.

Болезни, обусловленные физическими и химическими воздействиями на кожу, волосы, горячая завивка, химическая завивка и т.д.

Профилактика болезней кожи, волос, ногтей.

Лабораторно-практические работы.

Определение видов болезней по муляжам, плакатам, рисункам, фотографиям и т.д.

Date: 2015-07-27; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию