Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка вариационного ряда на асимметрию и эксцесс





Ряды распределения могут иметь один и тот же центр группирования (показатели центра распределения) и одинаковые пределы варьирования признака (показатели вариации), однако при этом отличаться характером распределения единиц совокупности вокруг центра. As – моментный коэф. асс.

M3 –центр. момент 3-го порядка:

As по модулю < 0.25 - ассим. незначит, наобор – значит. Ас. правосторонняя, если As > 0 или (Х сред > моды – по Пирсону), левостор – As<0 и (Xсред < моды – по Пирсону). Формула Пирсона:

(структ. коэф. ассиметр). Степень существенности асимметрии можно оценить с помощью средней квадратической ошибки коэффициента асимметрии:

Асимметрия Линдберг: As(Линдберг)=П-50, где П- процент едениц совокупности, у которых значение изучаемого признака превосходит среднее значение совокупности.

Если отношение меньше трех, то ас. несущ. и вызвана случ. факторами, если больше трех – то существ.

Эксцес характеризует остро- или плосковершинность распределения относительно нормального., М4- центральный момент 4-го порядка:

Для нормального распределения Ех=0. При Ex>0 (положительный эксцесс) распределение является островершинным, чем нормальное распределение. При Ex<0 (отрицательный эксцесс) распределение является более пологим, чем нормальное распределение. Средняя квадратическая ошибка коэффициента эксцесса:

 

 

Если отношение Ex по модулю разделить на сред.квадр.ошиб.эксцесса >3, то отклонение от нормального распределения можно считать существенным. Положительный эксцесс - в совокупности есть слабо варьирующее по данному признаку «ядро». Чем круче распределение, тем ярче проявляется закономерность в формировании значений показателей. В плосковершинном распределении единицы рассеяны по всем значениям признака более равномерно. Существенный отрицательный эксцесс - результаты анализа не надежны. Значительный отрицательный эксцесс может указывать на качественную неоднородность совокупности.

 

Date: 2015-07-27; view: 1718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию