Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие применения труда граждан по трудовому договору от применения труда граждан по гражданско-правовому договору





ТАБЛИЦА № 1.

Кроме того, в трудовых отношениях:

1. работник обязан сам участвовать в процессе труда, а такое ограничение отсутствует в договоре подряда.

2. работник выполняет трудовую функцию, а не отдельное индивидуальное задание к определенному сроку, что характерно для гражданско-правового договора.

3. Оплата производится в виде заработной платы, а не за конкретный результат труда.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: В ч.4 ст.11 ТК РФ содержит важнейшую гарантию: в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

ОБЪЕКТОМ правоотношений сферы трудового права выступают

-результаты трудовой деятельности;

-различные социально-экономические блага, удовлетворяющие требованиям работника и работодателя.

СОДЕРЖАНИЕ правоотношений в сфере трудового права включает совокупность разнообразных прав и обязанностей сторон. (См. ст.ст. 21, 22 ТК РФ)

Например, работник имеет право на своевременную и в полном объеме заработную плату, отдых, возмещение вреда и т.д., но соблюдать трудовую дисциплину, соблюдать требования по охране труда и т.д.). Работодатель вправе поощрять работников за добросовестный труд, привлекать работника к дисциплинарной ответственности и т.д., но обязан выплачивать заработную плату, обеспечивать работников оборудованием и т.д.

СУБЪЕКТЫ трудового права – это участники трудовых и иных, непосредственно с ними связанных отношений, обладающие правами и обязанностями.

 

ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ (участники основных отношений) ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ (участники иных отношений)
1. Работник (физическое лицо) 2. Работодатель (физические и юридические лица) 1. Профкомы 2. КТС 3. Федеральная инспекция труда 4. Трудовой арбитраж и др.

 

Date: 2015-07-27; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию