Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативный учёт и стандарт-кост, директ-костинг





 

Система стандарт-кост основана на разработке норм-стандартов, составлении стандартных калькуляций до начала производства и учёт фактических затрат с выделением отклонений от стандартов, систематизированных как совокупность.

Стандарт - количество необходимых для производства единицы продукции материальных и трудовых затрат или заранее исчисленные материальные и трудовые затраты на производство единицы продукции (работ, услуг); костинг - денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции. Принятые стандарты обобщаются в бухгалтерии в карты стандартной себестоимости.

Система стандарт-кост представляет собой средство управления прямыми затратами:

первый вариант - затраты, готовая продукция и незавершённое производство оцениваются по стандартной стоимости;

второй вариант – затраты на счёте «Производство» оцениваются по фактической стоимости, а с кредита этого счёта готовая продукция списывается по стандартной стоимости; незавершённое производство оценивается по стандартной стоимости с учётом отклонений от фактических затрат.

Цель менеджеров в этой системе учёта затрат – не документировать отклонения, а не допускать их.

Система директ–костинг главным образом предусматривает обособленный учет прямых и косвенных затрат, который, в отличие от метода директ-кост, подразумевает, что косвенные затраты не распределяются между отдельными видами продукции, а учитывается обособленно и общей суммой списывается в отчетном периоде полностью. При этом, говоря о методе директ – костинг, часто отожествляют переменные и прямые затраты, и постоянные и косвенные затраты. В этой связи интегрированная система директ – костинг, т.е. система, которая реализована и в организации документированного учета затрат, и в организации синтетического учета, предусматривает списание счета 26 непосредственно на счет 90 в каждом отчетном периоде в полной сумме. Счет 25 (общепроизводственные расходы) относят условно к прямым или переменным затратам.

Система директ – костинг имеет несколько отличительных особенностей:

1) четкое распределение производственных затрат на прямые и косвенные (переменные, постоянные);

2) калькулирование себестоимости продукции по усеченной себестоимости;

3) многостадийность составления отчета о доходах и расходах.

Многостадийность составления отчета связана с выделением валовой прибыли, что предусмотрено в форме «Отчет о финансовых результатах».

Если предприятие использует систему систему директ – костинг, то:

1) по строке себестоимость продукции отражаются только переменные (прямые) затраты;

2) по строке валовая прибыль отражаются сумму валовой маржи;

3) по строке управленческие расходы - кредитный оборот по счету 26;

4) по строке коммерческие расходы - кредитный оборот по счету 44 и расходы на продажу;

5) по строке прибыль от продажи отражается прибыль от продажи продукции, работ, услуг собственно производства.

 

Date: 2015-07-27; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию