Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие управленческого и производственного учёта затрат





К концу 19 века, в эпоху бурного развития промышленного производства, деловой мир осознал необходимость учётной информации для принятия решений в частности и обеспечения процесса управления в целом. Пионерскими работами в этой области считаются публикации Х. Эмерсона (1908, 1909 гг.) и Дж. Ч. Гаррисона (1911 г.). Период появления методик этих авторов, посвящённых нормированию и оперативному производственному планированию, считается началом зарождения управленческого учёта.

Сам термин «управленческий учёт» возник в 50-60-е гг. 20 века в англоязычных странах. Окончательно профессиональная сфера управленческого учёта сформировалась в 1972 году, когда Национальная ассоциация бухгалтеров США разработала и утвердила стандарт профессиональных экзаменов по управленческому учёту.

В Россию термин «управленческий учёт» пришёл в 90-е гг. 20 века, в период перехода нашей страны к рыночным отношениям.

В настоящее время существует множество определений управленческого учёта, отражающих его сущность и содержание. Ч. Т. Хорнгрен, Дж. Фостер: «Управленческий учёт – процесс идентификации, измерения, сбора, систематизации, анализа, разложения, интерпретации и передачи информации, необходимой для управления какими-либо объектами». О. Н. Волкова: «Управленческий учёт – это система информационного обмена в организации, предназначенная для принятия управленческих решений, направленных на достижение целей всей организации».

В Методических рекомендациях по организации и ведению управленческого учета, разработанных и утвержденных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, под управленческим учетом понимается «процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления финансовой и производственной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения».

Целью управленческого учёта является подготовка и предоставление менеджерам организации достоверной, полной и своевременной информации для принятия управленческих решений, направленных на достижение целей организации.

Предметом управленческого учёта в общем виде выступает совокупность объектов в процессе всего цикла управления производством. Содержание предмета раскрывают две большие группы:

1) производственные ресурсы (основные средства, нематериальные активы, материальные ресурсы);

2) хозяйственные процессы и их результаты (выделяются снабженческо-заготовительная, производственная, финансово-сбытовая и организационная деятельность).

Вместе с тем организация производства как такового не является функцией управленческого учёта. Бухгалтер-аналитик принимает участие в управлении производством там и тогда, когда речь идёт о стоимостных оценках ресурсов и финансовых показателях результативности.

К объектам управленческого учёта относят затраты и доходы предприятия и его отдельных структур, которые отражаются при помощи различных способов.

Совокупность различных способов и приёмов, посредством которых отражаются объекты управленческого учёта в информационной системе предприятия, называется методом управленческого учёта. Он состоит из следующих элементов, помогающих реализовывать функции управленческого учёта: документация; инвентаризация; оценка, группировка и обобщение; контрольные счета; нормирование, планирование и лимитирование; контроль; анализ.

Под термином «производственный учёт», как правило, понимается:

1) система сбора и использования информации, связанной с управлением производством, в том числе технологическим процессом и экономическими последствиями осуществления технологического процесса;

2) система учета затрат на производство, калькулирования себестоимости изделия и иной единицы выпускаемой продукции (как часть бухгалтерского учета), а также планирования себестоимости продукции. Производственный учет в этом значении часто отождествляют с управленческим учетом, хотя он лишь составляющая управленческого учета.

В сферу производственного учета как системы учета затрат на производство входят:

- разработка и внедрение систем и методов учета производственных затрат;

- определение себестоимости по производственным и функциональным подразделениям, ответственным лицам, видам деятельности, изделиям, территориям, периодам и др.;

- прогнозирование и сравнение себестоимости за различные периоды; сравнение фактических затрат с ожидаемой или нормативной себестоимостью;

- представление и анализ данных о себестоимости как средство управления и контроля за текущими или будущими операциями.

В нашей стране вся система учётных работ традиционно включает в себя следующие этапы:

1) первичное отражение затраченных ресурсов в производстве;

2) локализация данных о производственных затратах по видам деятельности, местам возникновения затрат, центрам ответственности и т. д.;

3) локализация производственных затрат по времени возникновения и включения в себестоимость;

4) распределение общих расходов предприятия между производственными подразделениями; возмещение общих производственных расходов путём включения в себестоимость незаконченной, готовой и реализованной продукции;

5) распределение производственных расходов обслуживающих и вспомогательных производств между его незаконченной и готовой продукцией и перераспределение затрат по производственным подразделениям – потребителям продукции и услуг обслуживающих и вспомогательных производств;

6) выявление и оценка незавершённого производства, отходов, полученных в процессе производства, и определение себестоимости отдельных видов продукции и всего объёма товарной продукции.

Производственный учёт включает в себя этапы 1-5, а калькуляционный – этапы 4-6 и выступает как интегрированная система, обеспечивающая информацией управление себестоимостью.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию