Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы лучевойдиагностики в урологии





- Обзорный снимок мочевой системы. Рентгенологическое обследование, как правило, начинается с обзорной рентгенографии мочевой системы, на которой можно увидеть состояние пояснично-крестцового отдела позвоночника и костей таза, контуры поясничных мышц и почек, форму, размеры и положение почек, определить тени, подозрительные на наличие конкремента, флеболиты, обызвествленные лимфатические узлы и т.д. Для получения качественных рентгенограмм необходимы тщательная подготовка кишечника и правильная укладка больного.

- Экскреторная урография дает представление о функции почек и о пассаже контрастного вещества. Для более полного представления о состоянии чашечно-лоханочной системы целесообразно использовать инфузионную или компрессионную модификации экскреторной урографии.

- Ретрограднаяуретеропиелография выявляет морфологические изменения в чашечно-лоханочной системе и мочеточнике. Для выявления уратных камней и опухоли лоханки применяются пневмопиелография или введение 5—10% раствора контрастного вещества.

- Антеградная пиелография( чрезкожная или по пиело – или нефростомическому дренажу). Антеградную пиелоуретерографию выполняют путем непосредственного введения рентгеноконтрастного вещества в почечную лоханку с помощью ее пункции или через пиело-нефростомическую дренажную трубку. Она проводится для оценки пассажа мочи в верхних мочевых путях в тех случаях, Когда невозможно выполнить ретроградную пиелографию, или при наличии почечно-кожного свища.

- Уротомография. При уротомографии получают послойные рентгенологические срезы, что позволяет более четко видеть очаг поражения. Метод чаще всего применяется в комбинации с экскреторной урографией.

- Урокимография, телевизионная пиелоскопия, урокинематография.

- Пневморен. После введения кислорода в забрюшинное пространство (пневморен, пресакральный пневморетроперитонеум) можно получить изображение контуров почек и надпочечников.

- Почечная артериография. Почечную артериографию выполняют транслюмбально или по методу Сельдингера путем пункции бедренной артерии.Затем для более детального исследования одной из почек можно использовать селективную артериографию. Различают артериальную, нефрографическую, венозную и экскреторную фазы.

- Нижняя кавография, почечная флебография. Венокавография, тазовая флебография позволяют выявить состояние нижней полой вены и вен таза, обнаружить тромбы, метастазы злокачественных опухолей.

- Цистография бывает нисходящей (при экскреторной урографии) и восходящей. Для диагностики заболеваний мочевого пузыря (камень, дивертикул, доброкачественная гиперплазия и рак простаты, опухоль и др.) применяют различные модификации восходящей цистографии — пневмоцистография, осадочная, лакунарная, полицистография.

Date: 2015-07-27; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию