Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство и технология. Производственная функция. Производственные периоды. Постоянные и переменные факторы производства





 

Производство – это процесс использования производственных факторов (труд, земля, капитал) для изготовления потребляемых товаров и услуг. Каждый конкретный процесс производства характеризуется определенной технологией, которая со временем совершенствуется. Улучшенная технология приводит к новым методам производства, использующим более производительное оборудование, более квалифицированный труд, что позволяет осуществить выпуск большего объема продукции из данного количества производственных факторов.

Взаимосвязь между комбинациями факторов, производственным процессом и выпуском продукции описывается производственной функцией (production function). В общем виде производственная функция имеет вид:

Q = F(x1,x2,..., xn),

где Q – максимально возможный объем выпуска продукции,

x1,x2,..., xn – рационально используемые факторы производства.

Для упрощения анализа производства и возможности его графического изображения применяются двухфакторную модель: Q = F(K,L),

где К – количество затраченного капитала, L – количество труда.

Выделяют следующие свойства производственной функции:

· Производственная функция определяется данным уровнем технологии. Изменение технологии приводит к изменению формы производственной функции.

· Производственная функция отражает максимальные значения выпуска продукции для каждой данной комбинации факторов, при этом учитываются только эффективные комбинации факторов производства.

· Производственная функция описывает альтернативные варианты использования факторов производства, показывая взаимную дополняемость и возможности их взаимозаменяемости.

Наиболее известным примером производственной функции в математической форме является функция Кобба–Дугласа: Q=АКaLb, где А – коэффициент, a и b – доли влияния факторов на выпуск, их сумма равна единице. Например, Q =0,2К0,7L0,3 означает, что выпуск продукции зависит на 70% от капитала и на 30% от труда.

Постоянные и переменные факторы, применяемы в производстве подразделяются на Постоянными факторами производства называют те, количественные масштабы применения которых нельзя изменить в краткосрочном периоде (производственную мощность, технологию, количество оборудования, производственные здания, сооружения). В долгосрочном периоде в большинстве отраслей все факторы считаются переменными.

Краткосрочный период - это период времени слишком короткий для изменения производственных мощностей, но достаточный для изменения интенсивности использования этих мощностей. Производственные мощности остаются неизменными в краткосрочном периоде, а объем выпуска может изменяться путем изменения количества рабочей силы, сырья, и других ресурсов применяемых на этих мощностях.

Долгосрочным называется такой период, в течение которого все факторы производства могут быть изменены. Соответственно, все факторы производства в течение долгосрочного периода являются переменными.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 3098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию