Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 2011. Александр брел от места катастрофы ко входу в VIP‑зал





 

Александр брел от места катастрофы ко входу в VIP‑зал. Он нащупал в кармане паспорт и посмотрел на табло мобильного – 16:45. По его ощущениям с момента взрыва прошла целая вечность, а оказалось меньше четверти часа. Время словно сжалось. До вылета оставалось еще тридцать пять минут.

Он открыл двери VIP‑зала и очутился в совершенно другом мире. Ни криков, ни дыма, ни суеты. Здесь царили мир и спокойствие. Негромкая классическая музыка, пассажиры в деловых костюмах, не спеша потягивающие кофе. Строгие сотрудницы аэропорта, готовые тут же прийти на помощь.

На его несколько помятый внешний вид никто никакого внимания не обратил. Александр протянул свой паспорт, поставил сумку с ноутбуком на транспортер и прошел сквозь рамку металлоискателя.

Хорошо еще, что сумка висела на нем, как у почтальона в прежние времена, через плечо на противоположном боку, иначе после взрыва он ее вряд ли бы нашел, даже если бы вспомнил о ней. А ведь там было то, в чем заключалась теперь вся его жизнь, – ноутбук, подаренный Эдуардом, от которого он в Москве так старательно скрывался и к которому теперь летит во Франкфурт.

– Мистер Вэлс? Надеюсь, с вами все в порядке? – равнодушным голосом поинтересовалась сотрудница аэропорта.

– Да, благодарю вас.

– Вы уже зарегистрированы на рейс. Вылет через тридцать пять минут. Прошу вас, проходите в зал, к выходу на посадку вас пригласят.

Александр уселся в удобное кресло за отдельным столиком в зоне для курящих и заказал себе двойной кофе. Только сделав большой глоток и закурив, он несколько пришел в себя.

Итак, почти месяц тщетных усилий и безудержной гонки, погони за чем‑то страшно важным. Вроде бы он все время шел по следу, но этот след, как он в конце концов понял, оказался ложным. Кто‑то уверенно, даже нагло вел его в ложном направлении. Но не мог же этот кто‑то сам не оставить следов? Однако Александр их пока не нашел. Но теперь он наверняка знал, что этот загадочный кто‑то не Эдуард и напрямую с Эдуардом не связан. Оставалось в игре с неизвестным ставить на Эдуарда, что он и собирался сделать, отправляясь во Франкфурт. «Прилетите – я вас встречу», – получил он инструкцию от своего Вергилия. Правда, Вергилий вел своего спутника вниз по кругам ада, а этот поднял Александра за облака, но прилетел‑то он все равно в ад. Ведь в Москве его ждали те самые другие, которые этот ад и формировали. «Другие – это ад», – пронеслась в голове Александра сложная ассоциация от Данте через Сартра к действительности, совершенно уместная после только что пережитого взрыва. Неужели, чтобы убрать его, они решились взорвать аэропорт? Вряд ли… Ведь это можно сделать тихо и незаметно… Хотя в его гостиничном номере в Оксфорде тоже был взрыв… Фирменный стиль? Почерк? Так, кажется, говорят в детективах?

Он набрал номер Эдуарда.

– Алекс, с вами все в порядке? Я только что собирался вам звонить. В новостях передали срочное сообщение о том, что в Домодедово произошел теракт…

– Всё нормально, Эдуард. Я скорее жив, чем мертв. Жду посадки на самолет. При встрече все расскажу подробнее. – Александр положил трубку.

Было как‑то странно сейчас как ни в чем не бывало сидеть в VIP‑зале, потягивать кофе, курить и ждать вылета рейса № LH1447 во Франкфурт. Странно и страшно. Но Александр не мог справиться с охватывавшей душу радостью. То обстоятельство, что он был на волосок от смерти, но все‑таки ее избежал, наполняло его какой‑то мистической силой, он словно возрождался к жизни. Он договорился с судьбой, он для чего‑то нужен Фортуне… Александр радовался не за себя, он считал, что раз его так берегут высшие силы, то они же сберегут и Татьяну с Никитой (в том, что с тещей и так всё будет в порядке, он почему‑то не сомневался). Ведь ясно же всем заинтересованным в его судьбе сторонам, что гибель Тани будет и его гибелью, а значит, забота о его жизни потеряет смысл. В общем, логика надежды была непростой, но ему представлялось важным, что она была, эта логика, то есть была и надежда. А надежда придавала сил.

Но, кроме надежды, ни на что другое сил у Александра в тот момент не осталось. Вскоре его пригласили на посадку и отвезли к трапу самолета. Он занял свое место в бизнес‑классе и через три минуты уже спал, пристегнув ремень, так и не дождавшись ни взлета, ни даже объявления стюардессы «Пристегните ремни».

 

Date: 2015-07-27; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию