Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы как составляющая часть системы управления





 

 

Совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, имеющих единую цель функционирования принято называть системой. Понятие «система» в настоящее время может применяться в любой сфере человеческой деятельности: политическая система, система образования, избирательная система, система таможенных органов, сердечно-сосудистая система. Эффективная деятельность любой системы, включающей человеческий фактор (в виде отдельных исполнителей или групп людей), возможна лишь при наличии определенного организующего начала, которое будет направлять и регулировать активность этого компонента системы.

В настоящее время таможня — это не просто структура по взиманию таможенных платежей, выпуску товаров или проверке документов, как это кажется на первый взгляд. Таможенная деятельность довольно многопланова и объемна. В современном обществе таможня занимается самыми разными видами операций: она не только организует таможенное пространство и регулирует перемещение через таможенную границу товаров и транспортных средств, через нее осуществляется таможенно-тарифное и нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности, оказываются таможенные услуги, осуществляются таможенный контроль и оформляется статистика внешней торговли. Таким образом, таможня, как вид особой системы, является сложной и разветвленной организационной структурой и представляет собой коллектив людей, объединенных общими целями, работой и интересами, интегрирование людей со своей специфической организационной структурой и строгой иерархией.

Система должна работать в одном направлении и обеспечивать достижение поставленных перед ней целей (цель должна быть понятна всем и достижима), решение задач (формализованное описание цели). Для этого требуется четкое управление внутри нее.

Управление представляет собой воздействие субъекта управления на объект управления для достижения поставленной цели с учетом конкретных условий обстановки и ресурсов, которыми можно располагать. Применительно к таможенным органам это общее определение может звучать так: управление - это непрерывный многоплановый процесс воздействия на сотрудников таможенных органов, обеспечивающий их целенаправленное поведение при изменяющихся внешних и внутренних условиях, путем принятия и реализации управленческих решений. [8,с.97]

Для существования управленческого воздействия, его формирования и реализации необходимо наличие субъекта и объекта управления.

Субъект управления – это та инстанция, которой разрешено принимать решения и реализовывать их на практике. В таможенных органах это все руководители, имеющие полномочия принимать управленческие решения, давать поручения подчиненным сотрудникам и требовать их выполнения.

Объект управления – то, на что направлено воздействие. В качестве объектов управления в таможенных органах выступают исполнители решений, приказов, поручений субъектов управления, таможенные коллективы, организационные структуры, все виды деятельности по осуществлению функций, возложенных на таможенные органы, и прочее.

Так как управление в таможенных органах носит иерархический, ступенчатый характер, надо помнить, что различные уровни управления в таможенной системе одновременно выступают и как субъекты, и как объекты управления в зависимости от поставленной задачи.

Управление обеспечивает непрерывное и целенаправленное воздействие на управляемый объект, которым может быть технологическая установка, коллектив, или отдельная личность. Управление есть процесс, а система управления – механизм, который обеспечивает этот процесс.

Как и любая система, система управления в таможенных органах имеет свою структуру и состоит из следующих компонентов:

- механизм управления;

- структура управления;

- процесс управления;

- механизм совершенствования системы управления.

Реализация целей, функций и принципов управления в таможенном деле осуществляется путем применения различных методов.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию