Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементарная Ошибка





 

13 ИЮЛЯ 1999 ГОДА

 

Попробуйте — а вернее, лучше не пробуйте — поместить кусочек натрия в сосуд с водой: реакция будет столь бурной, что даже полыхнет небольшое пламя. Поэтому натрий обычно хранят погруженным в масло. Учителя старших классов, объясняя школьникам свойства этого элемента, нередко показывают им вышеописанный эффектный опыт, даже не задумываясь о том, что, может быть, это первый шаг к превращению их подопечных в пироманов.

Одного студента-химика г до такой степени впечатлила эта демонстрация, что он решил раздобыть натрий для каких-то личных целей. Он извлек из канистры с маслом порядочный кусок, завернул его в бумажное полотенце и спрятал в карман брюк с тем, чтобы позже привести свои планы в исполнение.

Но как только все масло впиталось в рыхлую бумагу, натрий вступил в реакцию со всеми находящимися поблизости источниками влаги. Как известно, человеческое тело на 70% состоит из воды. В данном случае ближайшим ее источником оказалась нога студента, которая сильно пострадала от элементарного недомыслия своего владельца.

Источник: сообщение частного лица (Reece R. Pollack).

 

При реакции натрия с водой образуется горючий газ — водород (отсюда и вспышка огня), а также водная окись натрия — вещество, при контакте с кожей причиняющее очень сильные химические ожоги.

 

А Оно Заряжено?

 

ФЕВРАЛЬ 2000 ГОДА

Несколько лет назад, будучи на местном стрельбище, я обратил внимание на одного джентльмена, ружье у которого никак «не хотело» стрелять.

Гладкоствольные ружья заряжаются со ствола. Сначала туда засыпается порох, затем кладется пуля, и все это уплотняется с помощью шомпола, При подготовке к стрельбе взводится курок, а под него насыпается щепотка пороха. Когда стрелок нажимает на спусковой крючок, курок бьет по кремню. Высеченные в результате этого удара искры поджигают порох под курком, а тот через специальное отверстие, в свою очередь, поджигает заряд, находящийся в стволе. В итоге происходит выстрел.

Джентльмен зарядил свое ружье, но, когда он нажал на спуск, ничего не произошло. Он попытался выстрелить еще раз, и снова безуспешно. Он заглянул в ствол. Но там было темно, и он ничего не увидел. Тут он достал свою зажигалку и, подсвечивая себе с обратной стороны ствола (где был порох), снова стал пытаться что-то разглядеть в его недрах.

Я подбежал к этому безумцу и вырвал у него оружие — от греха подальше. Ведь даже некоторая задержка, с которой происходит выстрел из кремневого ружья, не оставляла ему никаких шансов на спасение.

Причиной «нежелания» ружья стрелять оказался старый подпорченный порох.

Источник: сообщение частного лица (Albert D. Mayse).

 

…И Щелкнул Зажигалкой

 

1970-Е ГОДЫ, ИНДОНЕЗИЯ

 

Два-три десятка лет назад миссионер в Индонезии был не только проповедником, но и — едва ли не в большей степени — учителем. Подобно многим бывшим колониям, эта страна национализировала свою нефтяную промышленность, чтобы прибыли от нее не уплывали на сторону. Для обслуживания предприятий были набраны местные рабочие, но вот беда: на большей части оборудования все надписи были сделаны на английском языке, поскольку прежде его обслуживали американцы. И заводской администрации пришлось нанять миссионера в качестве учителя английского для нового персонала.

Однажды он заметил у ворот завода кучку возбужденных людей. Однако на занятия явилось лишь несколько человек. Они выглядели подавленными и говорили что-то о демонстрации техники безопасности и том, что инспектор, читавший лекции по ней, сделал «большой бум».

Мало-помалу миссионер начал понимать, в чем дело.

Закончив свои часовые наставления, инспектор вывел два десятка рабочих на открытую местность, чтобы наглядно продемонстрировать им, чего не следует делать, находясь рядом с кислородным баллоном. Велев своим подопечным отойти подальше, он объявил, что сейчас покажет им, как нечто, чего нельзя ни увидеть, ни учуять, может причинить им вред.

Вслед за этим инспектор достал из кармана зажигалку «Бик» и, открыв вентиль кислородного баллона, щелкнул ею. Более убедительной демонстрации того, чего не следует делать, и быть не могло. Специалиста по технике безопасности разорвало на такие мелкие клочки, что самый крупный из них не превышал размеров почтовой марки.

Описание этого наглядного урока рабочими на ломаном английском было примерно таким: — Баллон делать бум, и инженер потом немножко сломаться.

Источник: сообщение частного лица, пожелавшего остаться неизвестным.

 

Научный комментарий

Кислород в баллонах обычно находится не в сжиженном, а в сжатом состоянии, при 160 атм. Вряд ли такой баллон взорвется, если к его вентилю поднести открытый огонь. Сам кислород не горит — он просто способствует быстрому окислению и поэтому считается катализатором. Если поднести к открытому вентилю зажженную зажигалку, в лучшем случае это вызовет более или менее значительную вспышку, однако более вероятно, что поток газа просто задует пламя, поскольку его скорость приближается к скорости звука. Исходя из всего сказанного, можно утверждать, что подобная история вряд ли могла иметь место. Впрочем, возможно, в баллоне находился не кислород, а какой-либо горючий газ.

 

Date: 2015-07-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию