Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пагубная Страсть





 

Не подтверждено Дарвином

 

20 МАЯ 1998 ГОДА, ЛУИЗИАНА

 

В одной из больниц Нового Орлеана 61-летний пациент с серьезным респираторным заболеванием проходил курс лечения в так называемой кислородной палатке. Будучи заядлым курильщиком, он ухитрился протащить с собой пачку сигарет. И вот ранним утром, проигнорировав и наставления медперсонала, и предупредительные таблички на стенах, он втайне от всех закурил свою последнюю, как оказалось, сигарету.

При повышенной концентрации кислорода в воздухе даже маленькая искорка способна вызвать пожар. Пожилой джентльмен не успел вдохнуть ни одной порции никотина, как его одежда загорелась и огонь начал распространяться. Джентльмен, боясь, что его «застукают», не стал поднимать тревогу, а попытался справиться с проблемой сам. Проходивший мимо его палаты сотрудник больницы увидел, как он, стоя посреди огня, невозмутимо старается загасить на себе халат.

Санитар вывел пациента в коридор и накинул на него одеяло. А тем временем медсестры орудовали огнетушителями, пытаясь сбить пламя настолько, чтобы можно было добраться до вентиля и перекрыть подачу кислорода. 21 пациент был эвакуирован; еще семеро так наглотались дыма, что пришлось принимать соответствующие меры.

Виновника пожара вертолетом доставили в ожоговое отделение медицинского центра «Батон Руж» с ожогами третьей степени на 40% поверхности тела. Пять дней спустя он скончался. Излечило ли его пережитое от его пагубной страсти? Судя по всему, нет. Уже в ожоговом отделении у него в носке были обнаружены пачка сигарет «Кул» и зажигалка.

Источник: New Orleans Times-Picayune.

 

Кислород необходим для горения. Школьники часто проделывают такой опыт: поджигают метан, содержащийся в исходящих из кишечника газах, в присутствии кислорода; при этом образуются двуокись углерода и вода и выделяется тепло.

СН4 + 2O2 = СО2 + 2Н2O + тепло

Чем выше концентрация кислорода, тем легче происходит горение. Наша атмосфера содержит около 21 % кислорода, и ученые полагают, что этот уровень остается постоянным, несмотря на изобилие растений, производящих этот газ. Будь его содержание выше, лесные пожары происходили бы более интенсивно, а при этом выгорал бы кислород.

 

У райских врат с ключами Петр Святой.

— Браток, не открывай еще, постой!

Мне жаль, что ждать приходится просить,

Но нужно сигарету докурить.

 

Лирика Текса Уильямса, 1947 год

 

Не Рой Другому Яму…

 

Подтверждено Дарвином

 

16 ИЮНЯ 1998 ГОДА, ИЛЛИНОЙС

 

29-летний Дэниэл и его друг, чью личность установить не удалось, пострадали в результате взрыва, который сами же и устроили. Воскресным днем они выплыли на середину озера Фокс-Лейк на 14-футовой (4,25 м) алюминиевой гребной лодке, отдохнули, позагорали, а потом бросили в воду динамитную шашку. По словам следователя Джима Уиппера, они сделали это отнюдь не с целью самоубийства, а для того, чтобы полакомиться глушеной рыбой. Но все обернулось не так, как они рассчитывали: порывом ветра лодку погнало как раз туда, где под водой вот-вот должен был произойти взрыв. В ее дне образовалась дыра, и она затонула примерно в сотне ярдов (более 90 м) от берега. Другу Дэниэла удалось вплавь добраться до берега, а сам он погиб.

Источники: Associated Press, San Francisco Examiner.

 

Date: 2015-07-27; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию